«Кислотного маньяка», портящего машины в Самаре, ищут все наружные службы полиции

В областной столице продолжают разбираться, кто поливает автомобили самарцев кислотой. ProGorodSamara.ru писал о трех таких случаях, на самом деле их гораздо больше.
Возвращаясь к 11-му ноября, когда история стала набирать обороты, отметим, что стало известно еще о двух эпизодах, произошедших тогда. Кто-то испортил две иномарки в районе пересечения Нагорной и Кирова, сообщила одна из пострадавших — Юлия Соколова.

- В ночь с 10 на 11 ноября в Самаре, видимо, был рейд по порче иномарок. Нашу машину — «Митсубиси Аутлендер», купленный 5 месяцев назад — тоже облили кислотой. Нужно обязательно обратиться в полицию, чтобы это рассматривали, как серию. Так проще поймать злоумышленников. В нашем районе в эту ночь испортили сразу два автомобиля — еще повредили «Лексус»! И этот только те, о которых нам известно. А специалисты, кстати, говорят, что красить бесполезно теперь, краска вздуется снова. А испортились правая сторона, обе двери и заднее крыло. У обоих авто, - рассказывает Юлия.

По всей видимости, началось все еще в прошлом месяце. Вечером 21 октября на Блюхера/Энтузиастов «кислотный маньяк», даже несколько таковых, повредили «Пежо 4007» местного жителя Олега К.

- Тех, кто это сделал, запечатлела камера видеонаблюдения. Моя машина стояла на парковке, всегда там стояла и ничего. Так вот, на видео мы заметили, что подъехала «Рено Логан». Оттуда вышли два парня, один остался в машине. Они прошли, вылили что-то на машину и уехали. Обращался в полицию, сначала заявление не приняли, потом приняли, но в итоге сказали, что нет состава преступления и всё такое. А на приведение машины в приличный вид я потратил не менее 50 тысяч рублей, - вспоминает Олег.

Смотреть с 14 минуты

О странных людях из «Рено» говорят и сейчас. Так, о них слышал и Александр Заикин, «Тойоту Короллу» которого тоже облили вредной жидкостью. Вообще, Александр не верит, что тех, кто нанес увечья его средству передвижения, найдут.

Александр Заикин:

- Мы связались с другими потерпевшими. И многие считают, что бессмысленно все это дело. Ребята просто оборзели в конец! Надо ловить их на месте, в полиции мне знакомые говорили, что вряд ли кто-то специально будет их искать. А ведь есть наводка, кто-то видел парней на «Рено Логане». Они заезжают во дворы, подходят к припаркованным у проезжей части авто и с тряпками и шприцами прыскают кислоту на машины. Причем, происходит это и средь бела дня. Говорят, что сегодня около 5 машин обрызгали на Урицкого. Вообще, тем, кто попал в такую ситуацию, нужно вызывать наряд сразу, на место. Потом ехать на экспертизу, оформить повреждения, получить их оценку, и только тогда дело могут взять в оборот. Это все геморройный процесс. Я так не сделал, боялся, что краску совсем разъест, обратился к ремонтникам.

ProGorodSamara.ru обратился в ГУ МВД Самарской области и узнал, поступали ли им заявления по данному поводу за последние 4 дня и какова их судьба. Стражи порядка подтвердили, что проблема с кислотой существует и отметили, что работа в этом направлении ведется масштабная.

- В настоящее время по факту повреждения личного имущества в органы внутренних дел обратились 8 граждан. По всем фактам сотрудники органов внутренних дел проводят проверку. С целью установления свидетелей и очевидцев преступления участковые уполномоченные полиции проводят поквартирный обход домов, находящихся рядом с местами происшествий. Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Самарской области проводят ряд экспертиз по установлению жидкости, которую использовал преступник. Сотрудники уголовного розыска проверяют на причастность к данному преступлению лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Кроме того, проверяются лица состоящие на учете в психоневрологическом диспансере. Идет установление местонахождения видеокамер, которые могли бы зафиксировать действия злоумышленника. На поиски подозреваемого ориентированы все наружные службы полиции.

В настоящий момент «маньяк», атакующий авто горожан, не пойман, поэтому мы призываем читателей быть бдительней. Порядок действия в тех случаях, если ваше транспортное средство все-таки пострадало, ProGorodSamara.ru объяснил юрист.

Адвокат АО АБ «Фортис» Сергей Хальченко:

- К сожалению, от случаев умышленного повреждения автомобилей на парковке во дворе дома никто не застрахован. Они происходят с завидной регулярностью и порой носят характер сезонных.Если столкнулись с подобным фактом, необходимо обращаться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ. Его содержание будет сводится к тому, что неустановленное лицо умышленно причинило повреждения Вашему имуществу. Для возбуждения дела необходимо, чтобы причиненный ущерб был значительным и его размер не может быть ниже 5000 рублей. Но одного заявления о сумме причиненного ущерба будет недостаточно, необходимо свои показания подтвердить справкой/заключением из любого официального сервисного центра о сумме причиненного ущерба, который будет складываться из суммы восстановительного ремонта.
Надо понимать, что реальные меры для поиска злоумышленников будут приниматься лишь после возбуждения уголовного дела. Если потерпевший не подтвердит значительность причиненного ущерба, то сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на этом все действия по поиску преступника прекратятся.
Не лишним здесь будет и предпринять меры по поиску свидетелей или очевидцев преступления среди соседей дома. Их показания могут помочь не только в установлении виновного лица, но и подтвердить факт того, что действия виновника были умышленными, а не случайными.
В случае, если Вы столкнулись с бездействием сотрудников полиции по поиску преступника либо в возбуждении уголовного дела необоснованно отказывают, то необходимо обращаться в органы прокуратуры или в суд. При этом, обращение за помощью к адвокату как на моменте подачи заявления сотрудникам полиции, так и при обжаловании их действий, никогда не бывает лишним и его помощью не стоит пренебрегать. Это как минимум поможет Вам сократиться свое время и нервы, а зачастую и повысить вероятность достижения положительного результата.

ProGorodSamara.ru постарался сделать карту действий преступника. Мы показали только те места, которые нам известны. Получился своеобразный треугольник, все адреса располагаются относительно недалеко друг от друга.