Самарцам предлагают выбрать логотип города к ЧМ-2018

Варианты официального логотипа Самары для ЧМ-2018 вынесут на общественное обсуждение, пишет Волга Ньюс.

По заказу ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» были разработаны четыре варианта логотипа Самары как основного элемента города, принимающего ЧМ-2018.

Первые два варианта выполнены в трех цветах — коричневом, желтом и голубом. В первом логотипе смысловую основу составляет деревянная архитектура Самары, а также популярное место отдыха горожан — песчаный протяженный берег и место слияния двух рек. Во втором варианте акцент сделан на основании Самары как города-крепости в 1586 году. Два остальных элемента — остаются те же.

Третий вариант делает акцент на монумент «Слава», а также песчаный протяженный берег — популярное место отдыха горожан и место слияния двух рек. В четвертом варианте за основу взяты монумент «Славы», стела «Ладья» и Ракета — символ Самары как центра аэрокосмической промышленности.

Решение провести открытый конкурс для логотипа было принято после того, как ряд архитекторов и дизайнеров Самары составили петицию в адрес губернатора и мэра с просьбой привлечь общественность к совместной разработке логотипа.

По словам заместителя руководителя департамента градостроительства Елены Бондаренко, все заинтересованные организации, дизайнеры, архитекторы и художники смогут направить свои варианты логотипа в адрес департамента градостроительства по адресу dgs@samadm.ru до 31 марта 2017 года. Окончательный вариант логотипа будет утвержден с учетом мнения общественности.