Лаборатория на колесах, автоцистерна и снегоходы: с помощью чего пожарные спасают самарцев

Сегодня, 17 ноября, на площади имени Куйбышева в Самаре можно наблюдать много специальной техники, которую обычно используют в своей работе сотрудники ГУ МЧС. Собственно, ведомством эта импровизированная выставка и организована. Посвящена она 175-летию со дня образования пожарный охраны Самарской области. ProGorodSamara.ru побывал на месте событий и посмотрел, что с помощью чего трудятся те, кто спасает людей из огня.
Всем гостям мероприятия, в том числе и нам, о машинах, боевой одежде и оборудовании рассказывали сами пожарные. Холодная погода их не смутила, но если кто-то все-таки немножко продрог, то мог согреться — в специальной палатке с горячим чаем и отоплением.
Но перейдем уже к «экспонатам», представленным на показ. Покажем не все, но некоторые.
Обычно при пожаре работает не менее двух машин. Как поделился с ProGorodSamara.ru командир отделения ПСО-48 Максим Базалиев, у них разные функциональные задачи.

- В одной находятся пожарные рукава - гибкие трубопровода для транспортирования огнетушащих веществ, оборудованные пожарными соединительными головками. Вторая машина — своеобразная насосная станция. К ней рукава подсоединяются. Раскладываются рукава уже во время движения. Общая длина их конкретно в этой машине — 2 километра. Рукава диаметром 150 мм — 800 метров, диаметром 77 мм — 1200 метров, -пояснил Максим.

Для быстрого сматывания рукавов на машине установлена механическая лебедка. Управлять ей можно с помощью пульта.
Главная функция насосной станции — забор воды с открытых водоемов. Через рукава она уходит на огонь. Насос МЧС способен получать воду на расстоянии до 7,5 метров в высоту. В грузовике установлен дополнительный двигатель, который приводит насос, подающий 100 литров воды в минуту, в действие. Одновременно к станции могут быть присоединены 12 рукавов. Также имеется пеносмеситель, который вырабатывает до 600 литров пены в секунду.

Пожарно-спасательный автомобиль ВИС-294610, Lada 4x4

Почти все авто предназначены для оперативной доставки пожарных и их аварийно-спасательных инструментов, а также огнетушащих средств на место происшествия — пожар, ДТП, другая чрезвычайная ситуация. Этот не исключение. Автомобиль укомплектован установкой УПТВ-300. Она рассчитана на запас возимой воды в объеме 300-500 литров и монтируется на свободном месте в отсеке транспортного средства. УПТВ-3000 комплектуется насосом высокого давления с производительностью 30 литров в минуту и специальным пожарным стволом ТРВК. Коллекторная рукавная катушка оснащена рукавом высокого давления длиной до 80 метров. Особенно эффективно установка используется для тушения пожара на начальной стадии горения, в составе средств быстрого реагирования, прибывающих на пожар или ДТП, как правило, первыми. Машина компактна, поэтому там, где не могут проехать или не успевают пожарные грузовики, используется она.

Снегоход в аварийно-спасательной модификации на шасси снегохода «YAMAHA RS Viking Professional»

Он тоже предназначен к доставке на место ДТП боевого расчета. Естественно, речь идет о тех происшествиях, где не пройти обычному автомобилю. Снегоход снабжен пожарными инструментами. С помощью этой машины обеспечиваются выполнение аварийно-спасательных работ, мероприятия по поиску и оказанию медицинской помощи пострадавшим, локализации очагов пожаров, ведение связи и оповещения.

Снегоболотоход YAMAHA YXM 700E

Функции примерно такие же, как и у персонажа выше. Только этот «товарищ» ездит еще и по болотам.

Автолестница АЛ-50 (65115) ПМ-513 Б на шасси КамАЗ

Техника предназначена для тушения пожаров и эвакуации людей с высоты до 50 метров в условиях высотной городской застройки и крупных промышленных сооружений, обеспечения возможности эффективного проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ и тушения очагов пожаров на высоте, подача огнетушащих веществ с вершины лестницы. На автолестнице есть электрооборудование, которое также помогает в работе пожарным. Пожарно-техническое вооружение размещено в отсеках платформы, оснащенных элементами крепления.

Автоцистерна АЦ—2,0—40/(4308)004-МС

Как и практически все другие машины, предназначена для доставки к месту пожара личного состава, огнетушащих средств, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Современная конструкция кабины обеспечивает хороший круговой обзор. Кабина имеет соответствующую изоляцию против шума, вибрации, высоких и низких температур. Все органы управления и переключатели системы сигнализации и общего оповещения смонтированы на приборной панели и находятся в пределах досягаемости водителя и командира пожарного расчета.

Автоцистерна АЦ 5,5 — 40 (УРАЛ 5557)

Современный, эргономичный автомобиль с мощным, высокопроходимым шасси УРАЛ-5557. Уникальная автоматическая система управления насосом (Насос в улучшенном варианте комплектации — с единой приборной панелью, включающей в себя не только органы управления насосной установкой, но и элементы управления и контроля пожарным автомобилем). АЦ предназначена для доставки к месту пожара средств тушения, пожарно-технического вооружения, боевого расчета для последующей ликвидации пожара с помощью доставленных сил и средств путем подачи в очаг пожара воды или воздушно-механической пены через ручные стволы и переносной лафетный ствол. Забор воды осуществляется из АЦ, открытого водоема или гидранта, пенообразователя — из пенобака или из сторонней емкости.

Автомобиль-лаборотория на базе УАЗ «Патриот»

С помощью него на места исследования доставляются эксперты и специалисты, а также специализированное лабораторное оборудование. В автомобиле установлен автономный отопитель, имеется система кондиционирования. Рабочие места в салоне оснащены всеми современными и необходимыми средствами связи. В оборудование входят все необходимые для экспертов приспособления, такие, как например: термоанемометр, комплект тестовых излучателей, преобразователь постоянного тока в переменный, гидрометр, измеритель уровня шума и другие.
Каждый гость выставки мог также примерить боевую одежду пожарного и сфотографироваться в ней. Мы исключением не стали. Как рассказал специалист областного МЧС, Рустам Ибрагимов, одежда спасателя включает в себя помимо основного термостойкого костюма — сапоги со специальной жесткой подошвой, каски, ремень и топорик, который иногда помогает пробить путь.
Если авария как-то связана с нефтью, то для нее используется еще один костюм, который надевается поверх классического-пожарного.
При сильном задымлении сотрудники МЧС используют специальные маски, подсоединенные к баллонам с воздухом — не только для себя, но и для тех, кого приходится спасать.
Померили маску для потерпевших — не очень удобно, но в огне ведь выбирать не приходится.
Отметим, что несмотря на мороз, организованное МЧС мероприятие посетили многие горожане. Отзывы больше положительные нежели наоборот.

- Очень интересно. Шел мимо и увидел, что тут так много пожарных машин. Походил, поспрашивал, почитал. Даже чаем угостили. Хотя и не интересовался никогда этой тематикой, для себя много нового узнал. Ну и выглядит, конечно, масштабно, - поделился горожанин Виктор Игнатьев.