В Самаре показали пятого посла ЧМ и открыли городской волонтерский центр

Сегодня, 17 ноября, в Самарском государственном техническом университете был представлен пятый посол ЧМ-2018 от Самары. Им стала легкоатлетка Николь Родомакина, прославившая область на летней Параолимпиаде в Лондоне в 2012 году, где завоевала золотую медаль.

На подисании соглашения со спортсменкой пристутствовали министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, первый замглавы города Самары Владимир Сластенин. Послу вручили памятный сертификат и миниатюрную копию скульптуры князя Засекина, что установлена на набережной. Николь Родомакина расписалась на футбольном мяче, который будет храниться в музее самарского футбола.

- Наша чемпионка достойно справится с ролью посла. Теперь ее внимание будет занимать не только легкая атлетика, но и футбол, - прокомментировал кандидатуру нового посла Дмитрий Шляхтин.

Ранее послами ЧМ-2018 от Самары стали музыкант, чемпион мира по баяну, заслуженный артист области, а ныне и депутат губернской думы Сергей Войтенко, космонавт Олег Кононенко, дзюдоист Тагир Хайбулаев и футболист Александр Анюков. До конца года будут подписаны соглашения еще с двумя послами, которые будут продвигать Самару, как город-организатор Чемпионата.

- Такую почетную функцию я исполняю впервые. Постараюсь с честью отстоять эту роль. Я была очень рада, когда мне предложили стать послом. Я всегда любила футбол. Ответственности и занятости я не боюсь, как настоящая патриотка Самары, - рассказала чемпионка Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне Николь Родомакина.

Николь призналась, что на чемпионате Европы по футболу в этом году она болела за сборную Португалии. Но пообещала исправиться.

Новый посол в торжественной обстановке вместе с вице-губернатором - руководителем администрации губернатора Самарской области Дмитрием Овчинниковым и ректором СамГТУ Дмитрием Быковым открыла городской волонтерский центр, базирующийся в опорном вузе региона.

- Наша страна поставила перед собой амбициозную задачу - провести ЧМ-2018. Но и наш регион имеет не менее амбициозную цель, чтобы наша волонтерская сборная стала лучшей в России. К нашему городу будет приковано внимание миллионов людей и от того, как мы встретим гостей и какое впечатление создадим, зависит как будут говорить о Самаре в мире, - напутствовал волонтеров Дмитрий Овчинников.

Центр подготовки городских волонтеров сейчас содействует в организации масштабных мероприятий. От Самарской области в 2017 году отправится делегация на проведение этапа кубка Конфедерации летом 2017 года в Казани. Организаторы уверены, что ЧМ и волонтеры оставят большое наследие в Самаре. Каждый участник получит уникальный опыт.

Волонтеров уже отбирают. На сегодняшний день подано более 2000 заявок, а всего по городской программе будет набрано 1300 волонтеров. Их задействуют в работе с гостями города, на туристических маршрутах, транспорте и фестивале болельщиков, который пройдет на площади Куйбышева.