Самара за день:Проблемы строительства "Центральной", кража плитки и снижение цен на проезд

Новое видео с воздуха: как сейчас выглядит «Самара Арена»

Самарский блогер Александр Карягин выложил в сеть 29 часть видеоматериалов об одной из главных строек города. С помощью своего квадрокоптера он заснял с воздуха ход выполнения работ на стадионе «Самара Арена». Сейчас на объекте приступили к остеклению, а также начали наносить антикоррозийное покрытие на кровельные консоли. Стадион готов почти на 50%, его строительство планируют завершить к концу 2017 года. 

Неизвестные украли 4 тонны тротуарной плитки, которую выкладывали на Ново-Садовой

В ночь с 17 на 18 ноября в Самаре продолжались нападки на людей, занимающихся ремонтом дорог и благоустройством города. О похищенных экскаваторах мы уже писали. В этот раз преступники покусились на поддоны с плиткой — 3 таких опустошили на Ново-Садовой рядом с магазином «Магнит», в районе перекрестка с улицей Советской Армии. 

Строительство магистрали «Центральная» вновь оказалось под угрозой срыва

Проект магистрали «Центральной» столкнулся с очередными трудностями: владельцы земель, через которые должна пройти трасса, начали опротестовывать заниженную стоимость выкупа участков. Реализовать проект пытаются еще с 1960-х годов, когда собственно и возникла идея строительства альтернативной Московскому шоссе и Ново-Садовой магистрали, на которую распределилась бы часть транспортного потока. Однако проектирование и перепроектирование «Центральной» идет до сих пор.

Самарским школьникам и студентам снизят стоимость проезда по транспортным картам

Сегодня, 18 ноября, было подписано постановление об установлении льготного тарифа на проезд в общественном транспорте для школьников и студентов. Согласно постановлению, с 1 декабря школьникам и студентам снизят стоимость проезда в общественном транспорте. Так, стоимость поездки составит 13 рублей. Безлимитная транспортная карта на месяц для школьников будет стоить 500 рублей, для студентов - 650 рублей.

Декриминализация побоев в семье: мнения самарских сторонников и противников

Парламентарии государственной думы снова обсуждают законопроект о декриминализации побоев семье. Его первоначальная редакция, предусматривающая поправки в статью уголовного кодекса, выводила побои из уголовного в административное правонарушение, При этом предусматривалось, что в том случае, если побои наносились близким родственникам, нападавшему грозила уголовная ответственность.

14 ноября депутаты внесли на рассмотрение новую редакцию. Она уравнивает побои в семье и вне ее, то есть отменяет уголовную ответственность за первое избиение «близкого родственника».