Наверх

В центре Самары появятся восемь многоэтажек на одной улице: мнение горожан и эксперта

В центре Самары появятся восемь многоэтажек на одной улице: мнение горожан и эксперта
16+
Фото: progorodsamara
Самарцы не хотят сохранять старую архитектуру

В Самаре продолжается активная полемика между сторонниками и противниками застройки улицы Самарской на участке от Вилоновской до Ульяновской - так называемого 109-го квартала. История эта тянется многие годы, но активное свое продолжение получила этой осенью, когда мэрия Самары провела заочные публичные слушания о судьбе участка с исторической застройкой. По их результатам, мэру города было предложено утвердить проект строительства семи 17-этажных домов.

Кроме того, по сообщению газеты «Самарское обозрение», буквально через дорогу от 109-го квартала, в границах улиц Самарской, Ульяновской и Галактионовской появится дом в 22-25 этажей. Впрочем, в конкретном случае, будет застраиваться пустующий участок.

Градозащитники и урбанисты однозначно негативно отозвались о предстоящем строительстве. Многие из них опасаются, что вместе с ветхим жильем будут уничтожены среда и памятники архитектуры, например, усадьба Зеленко. Приводятся аргументы о неготовности инфраструктуры центра к резкому увеличению жителей на этом участке. Иными словами, дорога «встанет» из-за большого количества автомобилей, а счастливые обладатели квартир новостроек не смогут отдать ребенка в школу или детский сад поблизости — они и так забиты «под завязку».

Впрочем, не все так однозначно плохо. ProGorodSamara.ru спросил у самарского архитектора Александра Пашина, какие достоинства есть в появлении нескольких многоэтажек на Самарской.

- Последнее десятилетие массового возведения многоэтажных жилых домов в исторической части Самары подарили нашему городу массу неоднозначных зданий с сомнительной средой и крайне притянутым представлением об элитном жилье. Это спровоцировало в обществе крайне негативное отношение к высотному строительству, хотя стоит понять, что те здания, которые мы видим перед собой, всего лишь первоначальный этап развития многоэтажной архитектуры. Мир не стоит на месте, современное общество, его представление о качестве и потребностях потенциальных покупателей, а также высокая конкуренция на строительном рынке, диктуют новые, более высокие рамки многоэтажного жилья. На относительно небольшой площади застройки размещается большое количество индивидуальных квартир, что позволяет высвободить часть земли под благоустройство.
Хотелось бы подчеркнуть, что мне, как архитектору, кажется, что строительство многоэтажных жилых домов в центральной части нашего города практически неизбежно, так как это обусловлено экономическими и градостроительными факторами. И вместо того, чтобы препятствовать этому естественному процессу, гораздо важнее поменять к нему отношение и постараться при разработке каждого проекта более вдумчиво и гибко продумывать все детали, ставя комфорт и качество будущего здания на первый план, вырабатывая новые интересные решения современной и качественной жизни.

Мы спросили у читателей паблика «Самара Онлайн», как они относятся  к изменению облика исторической части города. Результаты опроса, в котором приняли участие 695 человек, радикально расходятся со взглядами городских градозащитников. Вариант «Безликие многоэтажки» выбрало абсолютное большинство опрошенных.

Untitled chart
Create bar charts
Кирилл Каримов, 21.11.2016, 17:07
Тэги: Старая Самара, Самарцы, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

АНТОН21 ноября 2016, 17:17
Оставьте горожанам хотя бы кусочек исторического центра! Это уже не требование, это - мольба! Город стремительно теряет "лицо", ведь внукам показать будет нечего. Где вы, краеведы, защитники Самары? Ведь ещё несколько лет и города не будет.Будет один сплошной "спальный" район!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
Оставьте горожанам хотя бы кусочек исторического центра! Это уже не требование, это - мольба! Город стремительно теряет "лицо", ведь внукам показать будет нечего. Где вы, краеведы, защитники Самары? Ведь ещё несколько лет и города не будет.Будет один сплошной "спальный" район!
соси, антоша. смирись, что ваши избы снесут и правильно сделают
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Оставьте горожанам хотя бы кусочек исторического центра! Это уже не требование, это - мольба! Город стремительно теряет "лицо", ведь внукам показать будет нечего. Где вы, краеведы, защитники Самары? Ведь ещё несколько лет и города не будет.Будет один сплошной "спальный" район!
Так останется же кусочек хотя бы.
Согласны с автором?
ЖЕКА21 ноября 2016, 17:30
https://



надо радоватся только походу не у нас
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри21 ноября 2016, 17:43
Элитные девелоперы, оборзевшие, охамевшие, разнузданные и ожиревшие от черной икры, шальных миллиардов и полной совсем потеряли пределы жадности -продолжают ещё с большим напором похабить, насиловать и уродовать Самару. -ужас что творится - облик города будеи испорчен на всегда и всё утонет в постоянных пробках.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 17:59
Трансгруз "рулит", Мордовцемент помогаетB-|
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:07
Сегодня Рональдо признался, что он гей. Сколько времени на это потребуется Александру Пашину? :-D Сужу исключительно по фотографии...
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:19
Шли бы на Кирова застраивали снося сталинские щитовые бараки, а не в центре строили безлики бетонные коробки, которые одинаковы во всех спальных районах мира!
Меркушкин и единая Россия же обещали не строить, вот теперь видим плоды обещаний их! Хотя ради того что бы продать там квартиры по 150 тыс за метр2 на что только не пойдут!
Их же дети и внуки давно в Милане, где и кусочек исторической застройки трогать не дадут, а мы же русские, мы все вытерпим.
Сносят нашу историю, а нам пофигу, мы и слова Меркушкину не скажем!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня Рональдо признался, что он гей. Сколько времени на это потребуется Александру Пашину? :-D Сужу исключительно по фотографии...
Сколько времени для этого нашей сборной по футболу надо?
Согласны с автором?
D/Alban 199721 ноября 2016, 18:38
эххх
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
соси, антоша. смирись, что ваши избы снесут и правильно сделают
Мой антоша тебе в пасть не влезет уе**к
Согласны с автором?
Горожанов21 ноября 2016, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
Оставьте горожанам хотя бы кусочек исторического центра! Это уже не требование, это - мольба! Город стремительно теряет "лицо", ведь внукам показать будет нечего. Где вы, краеведы, защитники Самары? Ведь ещё несколько лет и города не будет.Будет один сплошной "спальный" район!
Да ничего уже не останется,еще несколько поджогов,и заполонят все.Я уже сейчас иногда проезжая по старому городу не всегда понимаю какая улица,да я не часто там бываю последнее время,но я родился и вырос в Самаре..Дальше будет жуть...
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 19:01
В ответ на комментарий пользователя
Элитные девелоперы, оборзевшие, охамевшие, разнузданные и ожиревшие от черной икры, шальных миллиардов и полной совсем потеряли пределы жадности -продолжают ещё с большим напором похабить, насиловать и уродовать Самару. -ужас что творится - облик города будеи испорчен на всегда и всё утонет в постоянных пробках.
тебе-то бабе какое дело до пробок? транвай - пятерочка - кухня. всё;-)
Согласны с автором?
Александр21 ноября 2016, 19:04
Все правильно) город должен расти вверх и вширь) У нас же все таки не деревня господа! доколе жить в этих сраных хибарах, ну пусть оставят 1 квартал а больше не нужно
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
https://www.youtube.com/watch?v=vlav9fKauXo


надо радоватся только походу не у нас
плохой клип - без лифчигов и труселей бабы там корновалют - это класс!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 19:14
Вы действительно думаете что иностранцам нужны эти бетонные многоэтажки? Вы хоть раз видели что они их фотографируют? Да этими многоэтажками застроены все спальные районы всех городов мира, а вот деревянных домиков больше нет нигде!!! Они и только они интересуют всех иностранных туристов, только их они и фотографируют.
У нас столько земли что застраивай не хочу, зачем лезть в центр и все уничтожать? Есть кировский, есть промышленный район, сносите там и стройте там новый ДЕЛОВОЙ центр и ставьте туда свои офисные коробки!
Вниз к Волге в районе поляны Фрунзе вообще пустырь, стройте там или в районе первой просеки где дворец Меркушкина стоит
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 19:25
три совершенно чужие вопросы. Почему безликие? Уже своих проектов не хотят(не могут ) создавать,копируют преыдущие(дешевле и не надо голову напрягать,народ же сказал -"за безликие")
А вот Портал построил красивый дом на Осипенко.Значит могут ,значит есть еще архитекторы,где то.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Шли бы на Кирова застраивали снося сталинские щитовые бараки, а не в центре строили безлики бетонные коробки, которые одинаковы во всех спальных районах мира!
Меркушкин и единая Россия же обещали не строить, вот теперь видим плоды обещаний их! Хотя ради того что бы продать там квартиры по 150 тыс за метр2 на что только не пойдут!
Их же дети и внуки давно в Милане, где и кусочек исторической застройки трогать не дадут, а мы же русские, мы все вытерпим.
Сносят нашу историю, а нам пофигу, мы и слова Меркушкину не скажем!
Так выборы то прошли.Че раскудахтались , интялягенты?
Согласны с автором?
D/Alban 199721 ноября 2016, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Все правильно) город должен расти вверх и вширь) У нас же все таки не деревня господа! доколе жить в этих сраных хибарах, ну пусть оставят 1 квартал а больше не нужно
были александры уважаемые но вы я извиняюсь поц. как стоп на каждом перекрестке прочти назад рашендурень POTS
Согласны с автором?
Ксанко21 ноября 2016, 20:32
Классно обозначили в опросе вариант "безликие многоэтажки". Сразу понятно, сколько троллей, ботов и прочей сетевой нечисти проголосовало за этот вариант.
Ибо голосующего с мозгами смутило бы слово "безликие".
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
тебе-то бабе какое дело до пробок? транвай - пятерочка - кухня. всё;-)
Вы не совсем правильно написали - я бы откорректировал - "траМвай - пятерочка - КУНИ. всё" как то так:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 21:40
Поживите в этих столетних сараях, а потом кукарекайте насчет исторического центра. Большинство из них тупо разваливается. Не центр, а деревня с гнилушками
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
тебе-то бабе какое дело до пробок? транвай - пятерочка - кухня. всё;-)
траНвай? дитя глупое
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2016, 22:04
Не надо ныть. Пусть строят. Это однозначно лучше старых развалин.
Согласны с автором?
живу здесь21 ноября 2016, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
Все правильно) город должен расти вверх и вширь) У нас же все таки не деревня господа! доколе жить в этих сраных хибарах, ну пусть оставят 1 квартал а больше не нужно
Кто так категоричен за снос старого города, явно не коренные самарцы...Жили люди в деревнях, мечтали о большом городе, приехали. а тут хибары, как они говорят.Им плевать на историю города, на людей, которые в этом городе живут. Им нужна картинка, что висела на печке, где высотки из стекла и бетона...А тут еще бизнесу нужны городские площадки и распилы бабла. Вот в руках этих гостей судьба города. Даже школьнику ясно, что лишь история интересна туристам, они же не вчера от печки оторвались....а история безжалостно уничтожается. Среди памятников архитектуры необходимо встраивать здания низкой этажности, с интересной архитектурой, вписывающихся в историческую среду. Потомки не простят уничтожения Самары и чиновники, принимающие решения, способствующие этому, будут самарцами прокляты. Ну как то так.
Согласны с автором?
живу здесь21 ноября 2016, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Поживите в этих столетних сараях, а потом кукарекайте насчет исторического центра. Большинство из них тупо разваливается. Не центр, а деревня с гнилушками
конечно развалины надо сносить, но не строить же спальник в старом городе...можно и красивые дома не выше 5 этажей строить и шлифовать стиль, заданный купцами в 19 веке...
Согласны с автором?
живу здесь21 ноября 2016, 23:23
В ответ на комментарий пользователя
Вы действительно думаете что иностранцам нужны эти бетонные многоэтажки? Вы хоть раз видели что они их фотографируют? Да этими многоэтажками застроены все спальные районы всех городов мира, а вот деревянных домиков больше нет нигде!!! Они и только они интересуют всех иностранных туристов, только их они и фотографируют.
У нас столько земли что застраивай не хочу, зачем лезть в центр и все уничтожать? Есть кировский, есть промышленный район, сносите там и стройте там новый ДЕЛОВОЙ центр и ставьте туда свои офисные коробки!
Вниз к Волге в районе поляны Фрунзе вообще пустырь, стройте там или в районе первой просеки где дворец Меркушкина стоит
тысячу раз голосую за Ваше высказывание..это так очевидно...Чтобы нас было больше, надо людям, живущим в историческом центре дать возможность переселится в более комфортные условия в другой части города...освободившиеся дома отреставрировать и разместить там - музейчики, лавки старины, галереи, кафешки и т.д. , что явно будет давать доход и интересно для туристов...
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 03:37
Пусть строят новые дома, но красивые и не по 17 этажей. Вон, новый дом на пересечении Самарской и Вилоновской - очень красивый, с авторской архитектурой. Почему нельзя такие строить? Или это слишком дорого каждый раз авторский проект заказывать? Я хочу посмотреть на этих несчастных, которые будут проживать в этих каменных монстрах по 17 этажей и видеть, что соседи напротив едят на завтрак, поскольку расстояние от дома до дома весьма невелико будет))))))))))))))))) А потом будут выезжать на своих дорогих авто на улицу Самарскую или Вилоновскую и впираться в офигенную пробку, которая уже и сейчас огроменная! Честно говоря, сомневаюсь, что квартиры в этих каменных джунглях будут улетать "со свистом" - инфраструктура вокруг явнот не предназначена для ТАКОГО количества людей.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 03:40
Помнится наш незабвенный Коля Меркушкин что-то там глаголил по поводу сохранения исторической, малоэтажной внутриквартальной застройке в историческом центре. Или этот квартал не относится к историческому центру, хотя дом журналистов и дом, который за ним стоит - явно памятники архитектуры и такие красивые!
Согласны с автором?
yazloy22 ноября 2016, 07:32
В ответ на комментарий пользователя
Кто так категоричен за снос старого города, явно не коренные самарцы...Жили люди в деревнях, мечтали о большом городе, приехали. а тут хибары, как они говорят.Им плевать на историю города, на людей, которые в этом городе живут. Им нужна картинка, что висела на печке, где высотки из стекла и бетона...А тут еще бизнесу нужны городские площадки и распилы бабла. Вот в руках этих гостей судьба города. Даже школьнику ясно, что лишь история интересна туристам, они же не вчера от печки оторвались....а история безжалостно уничтожается. Среди памятников архитектуры необходимо встраивать здания низкой этажности, с интересной архитектурой, вписывающихся в историческую среду. Потомки не простят уничтожения Самары и чиновники, принимающие решения, способствующие этому, будут самарцами прокляты. Ну как то так.
А когда центр города застроится Вашими малоэтажными(многоэтажными, пох..) зданиями и поселятся в них "коренные самарцы" с баблом, вывыливающимся из карманов, обнесут эти квартала колючкой "под напряжением", будете детей к ограде подводить и пальчиком проводя по воздуху, рассказывать про наследие предков.
Согласны с автором?
someonee122 ноября 2016, 08:12
А вы когда-нибудь видели, что иностранцы, которым довелось пожить или поработать в центре Самары, пишут о нем? "Грязь, разруха" и т.д.
Большинство из этих прекрасных деревянных изб – уже чёрные гнилушки, за которыми никто не следит и не ухаживает, кроме жильцов (и то большинство просто ждёт когда наконец дом признают аварийным)
Во многих из них нелегально проживают таджики и бомжи
Не надо пожалуйста сравнивать Милан и любой другой европейский город и Самару, в большинстве из них все более менее красивое и очень ухоженнее, нигде нет такого деревянного позорища, как у нас.
Я не говорю, конечно, что нужно их все снести (я бы оставил чисто более менее симпатичные дома, приведя их в порядок, и купцовые усадьбы, и то жить в них нельзя) и построить одинаковые бетонки.
Но так рьяно защищать эти, пардон, бараки – это извращение
Просто грустно смотреть на то, что крупный город, позиционирующий себя "Космической столицей", застрял в 18 веке.
Минусуйте, пожалуйста, если вам нравится так жить, пусть дальше эти чудовища стоят вдоль дорог и ужасают приезжих.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 08:18
Дурацкий опрос был. Результаты оказались бы совершенно другими при вариантах ответа "безликие стеклянные высотки без инфраструктуры" и "отреставрированные малоэтажные здания архитектурных стилей 18-19 веков".
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 08:18
Жители трансгрузовской высотки, первыми начнут бухтеть когда там начнется строительство этих 17-ти этажек
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 08:21
Пишут почему то про одни гнилушки, явно люди один раз по одной улице прошлись и город совсем не знают. Множество красивых каменных и кирпичных домов еще живы и в довольно приличном состоянии, немного подшаманить и будет красота. А вот если обнести их 17-тиэтажками, то дома погибнут (чего и добиваются некторые). То же реальное училище еще 5 лет наад было в отличном состоянии, но его бросили, любители "безликих многоэтажек " повыбивали окна, сломали все внутри и ждут пока здание погибнет и можно будет влепить очередное серобетонное безобразие, как на рченом вокзале. На том же речном рядом с этим уродливым зданием есть красивые и современные дома средней этажности, почему такие не строить?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 08:28
В ответ на комментарий пользователя
Пишут почему то про одни гнилушки, явно люди один раз по одной улице прошлись и город совсем не знают. Множество красивых каменных и кирпичных домов еще живы и в довольно приличном состоянии, немного подшаманить и будет красота. А вот если обнести их 17-тиэтажками, то дома погибнут (чего и добиваются некторые). То же реальное училище еще 5 лет наад было в отличном состоянии, но его бросили, любители "безликих многоэтажек " повыбивали окна, сломали все внутри и ждут пока здание погибнет и можно будет влепить очередное серобетонное безобразие, как на рченом вокзале. На том же речном рядом с этим уродливым зданием есть красивые и современные дома средней этажности, почему такие не строить?
Просто деньги очень нужны
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 08:37
Там одни холупы которые вечно горят. Лучше будет пусть высотка.
Согласны с автором?
живу здесь22 ноября 2016, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
А вы когда-нибудь видели, что иностранцы, которым довелось пожить или поработать в центре Самары, пишут о нем? "Грязь, разруха" и т.д.
Большинство из этих прекрасных деревянных изб – уже чёрные гнилушки, за которыми никто не следит и не ухаживает, кроме жильцов (и то большинство просто ждёт когда наконец дом признают аварийным)
Во многих из них нелегально проживают таджики и бомжи
Не надо пожалуйста сравнивать Милан и любой другой европейский город и Самару, в большинстве из них все более менее красивое и очень ухоженнее, нигде нет такого деревянного позорища, как у нас.
Я не говорю, конечно, что нужно их все снести (я бы оставил чисто более менее симпатичные дома, приведя их в порядок, и купцовые усадьбы, и то жить в них нельзя) и построить одинаковые бетонки.
Но так рьяно защищать эти, пардон, бараки – это извращение
Просто грустно смотреть на то, что крупный город, позиционирующий себя "Космической столицей", застрял в 18 веке.
Минусуйте, пожалуйста, если вам нравится так жить, пусть дальше эти чудовища стоят вдоль дорог и ужасают приезжих.
А Вы хотите, чтобы монстры ужасали приезжих? просто самарцы ждали столько лет мудрого и талантливого руководителя городом, не продажного, не приезжего, со своими самарскими корнями, который бы бережно подошел к реставрации исторической среды. тогда, конечно, будет и снос ветхих домов и застройка зданиями. Только здания будут проектировать талантливые архитекторы, любящие и понимающие Самару. А раз таких пока руководителей нет, мы подождем, как ждали стооолько лет.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
Дурацкий опрос был. Результаты оказались бы совершенно другими при вариантах ответа "безликие стеклянные высотки без инфраструктуры" и "отреставрированные малоэтажные здания архитектурных стилей 18-19 веков".
Из серии "ты хочешь на дачу или чтоб тебе оторвали голову"
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 09:52
Всё бы ничего, но в проекте 7 домов по 17 этажей и паркинг на 296 мест. Очень будет грустно с парковкой (впрочем, там и сейчас грустно).
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 09:58
В ответ на комментарий пользователя
Классно обозначили в опросе вариант "безликие многоэтажки". Сразу понятно, сколько троллей, ботов и прочей сетевой нечисти проголосовало за этот вариант.
Ибо голосующего с мозгами смутило бы слово "безликие".
Или безликие многоэтажки или развалюхи деревянные- это конечно выбор!.А почему не эффектные современные высотки и бережно сохраняемые памятники зодчества?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Пишут почему то про одни гнилушки, явно люди один раз по одной улице прошлись и город совсем не знают. Множество красивых каменных и кирпичных домов еще живы и в довольно приличном состоянии, немного подшаманить и будет красота. А вот если обнести их 17-тиэтажками, то дома погибнут (чего и добиваются некторые). То же реальное училище еще 5 лет наад было в отличном состоянии, но его бросили, любители "безликих многоэтажек " повыбивали окна, сломали все внутри и ждут пока здание погибнет и можно будет влепить очередное серобетонное безобразие, как на рченом вокзале. На том же речном рядом с этим уродливым зданием есть красивые и современные дома средней этажности, почему такие не строить?
А почему уродливое?Это ваше личное субьективное мнение( мне нравится.нормально вписалось.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Пусть строят новые дома, но красивые и не по 17 этажей. Вон, новый дом на пересечении Самарской и Вилоновской - очень красивый, с авторской архитектурой. Почему нельзя такие строить? Или это слишком дорого каждый раз авторский проект заказывать? Я хочу посмотреть на этих несчастных, которые будут проживать в этих каменных монстрах по 17 этажей и видеть, что соседи напротив едят на завтрак, поскольку расстояние от дома до дома весьма невелико будет))))))))))))))))) А потом будут выезжать на своих дорогих авто на улицу Самарскую или Вилоновскую и впираться в офигенную пробку, которая уже и сейчас огроменная! Честно говоря, сомневаюсь, что квартиры в этих каменных джунглях будут улетать "со свистом" - инфраструктура вокруг явнот не предназначена для ТАКОГО количества людей.
А я бы не отказалась там жить) Думаю и вы бы не отказались)
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
конечно развалины надо сносить, но не строить же спальник в старом городе...можно и красивые дома не выше 5 этажей строить и шлифовать стиль, заданный купцами в 19 веке...
А почему обязательно,если высотка- то спальник?Вы вообще видели современные высотки?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
А почему обязательно,если высотка- то спальник?Вы вообще видели современные высотки?
Видели, на Вилоновской уже одна такая стоит.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Видели, на Вилоновской уже одна такая стоит.
нищая собака, да там квадратный метр стоит больше, чем ты за полгода заработаешь
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
конечно развалины надо сносить, но не строить же спальник в старом городе...можно и красивые дома не выше 5 этажей строить и шлифовать стиль, заданный купцами в 19 веке...
Нынешних архитекторов гнать пинками!
Согласны с автором?
живу здесь22 ноября 2016, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Нынешних архитекторов гнать пинками!
сначала главного архитектора. Тогда придут талантливые, смелые, которые смогут отстоять город перед большими начальниками, не продажные...Так хочется в это верить...
Согласны с автором?
Самарский22 ноября 2016, 11:11
беда Самары - некоренные жители, с 30-х и 40-х из сел ехали и ехали, тащили с собой негородские взгляды на житье-бытье и свою эстетику. Массово. Теперь в руках этих гостей современный образ и судьба города.
Согласны с автором?
живу здесь22 ноября 2016, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Нынешних архитекторов гнать пинками!
Начальники! свалить вину за уничтожение города на самих горожан? -Не выйдет! К чему это голосование? Кто голосует? Или те, кто намаялся, живя в развалюхах, или те, кто вчера приехал и ему все по фигу, или те, кто завязан на больших деньгах, которые маячат перед глазами застройщиков, чиновников....Только заключение союза архитекторов, историков, краеведов и т.д. должно учитываться при принятии решения по застройке исторической части города.!!!! На них и ответственность будет!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
нищая собака, да там квадратный метр стоит больше, чем ты за полгода заработаешь
Не позорьтесь еще больше, чем уже сделали.
Согласны с автором?
АНТОН22 ноября 2016, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
соси, антоша. смирись, что ваши избы снесут и правильно сделают
Проблемы налицо, поэтому отвечать не буду, только разочарую: я в центре не живу, даже близко к нему не живу, просто люблю свой город, люблю приезжать в центр и любоваться на то, что осталось. Я считаю, и к счастью, у меня много единомышленников,что нужно не сносить огульно, а реставрировать, оставлять на память потомкам.Разумеется, людям,живущим в этих домах, несладко, их нужно расселять, а облик старых кварталов сохранять и беречь. Здесь в пример европейские города приводят, да вы посмотрите на Москву и Питер - разве там можно хоть кирпич убрать из старых построек? Прочтите книгу наших краеведов "Тёплые руки самарских улиц", когда-то в Самаре было на что посмотреть.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
беда Самары - некоренные жители, с 30-х и 40-х из сел ехали и ехали, тащили с собой негородские взгляды на житье-бытье и свою эстетику. Массово. Теперь в руках этих гостей современный образ и судьба города.
Это в руках тех, кто понаехал в 30-40 гг. нынешняя судьба города? Что куришь, отсыпь малость:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Проблемы налицо, поэтому отвечать не буду, только разочарую: я в центре не живу, даже близко к нему не живу, просто люблю свой город, люблю приезжать в центр и любоваться на то, что осталось. Я считаю, и к счастью, у меня много единомышленников,что нужно не сносить огульно, а реставрировать, оставлять на память потомкам.Разумеется, людям,живущим в этих домах, несладко, их нужно расселять, а облик старых кварталов сохранять и беречь. Здесь в пример европейские города приводят, да вы посмотрите на Москву и Питер - разве там можно хоть кирпич убрать из старых построек? Прочтите книгу наших краеведов "Тёплые руки самарских улиц", когда-то в Самаре было на что посмотреть.
Где деньги, Зин?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Проблемы налицо, поэтому отвечать не буду, только разочарую: я в центре не живу, даже близко к нему не живу, просто люблю свой город, люблю приезжать в центр и любоваться на то, что осталось. Я считаю, и к счастью, у меня много единомышленников,что нужно не сносить огульно, а реставрировать, оставлять на память потомкам.Разумеется, людям,живущим в этих домах, несладко, их нужно расселять, а облик старых кварталов сохранять и беречь. Здесь в пример европейские города приводят, да вы посмотрите на Москву и Питер - разве там можно хоть кирпич убрать из старых построек? Прочтите книгу наших краеведов "Тёплые руки самарских улиц", когда-то в Самаре было на что посмотреть.
Представляю, как через N лет будут протестовать будущие долбодятлы против уничтожения неповторимого архитектурного наследия Кошелева:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 14:11
Центр города нельзя застраивать домами пр 11 - 25 этажей. Трансгруз уже сделал муравейник в овраге, революционная. Там не то что проехать, там пройти нельзя. Детям некуда выйти одни стены, авто и все. В центре, 7-8 этажей надо. А 20 ти этажки, в волгаре, южном городе, или кошелевском сарай граде, зачем столько земли под бараки отдали?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
А почему обязательно,если высотка- то спальник?Вы вообще видели современные высотки?
Современные высотки в несовременном районе строить нельзя. Претензия на элитность и конский ценник, а в реальности улица в одну полосу (вторая забита автомобилями владельцев "элитки"), полтора садика на первых этажах жилых домов, также со школами, маленькая старая поликлиника и Магнит с Пятеркой на всех. Один подъезд высотки по численности это целый участок в старой поликлинике, а там нет ресурсов уже сейчас. И еще множество других проблем, которые никто решать не будет как только подписаны бумаги на застройку.
Согласны с автором?
МИТЯ22 ноября 2016, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Представляю, как через N лет будут протестовать будущие долбодятлы против уничтожения неповторимого архитектурного наследия Кошелева:-D
Ладно, не ёрничайте, прекрасно ведь понимаете, о чём речь! Хотя с нашей, т.н. "архитектурой" через N лет Кошелев Парижем покажется.
Согласны с автором?
Санек22 ноября 2016, 14:48
Нужно в центре строить небоскребы, чтобы город был современным, интересным, чтобы у нас было как в Гонконге или на худой конец как в Нью-Йорке. Или как в Дубае. Чем мы хуже?
Согласны с автором?
Игорь22 ноября 2016, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
конечно развалины надо сносить, но не строить же спальник в старом городе...можно и красивые дома не выше 5 этажей строить и шлифовать стиль, заданный купцами в 19 веке...
Купите машину времени, и отправляйтесь в купеческую Самару девятнадцатого века, коли она вам так близка.. из-за таких, как вы, Самара веками будет торчать в грязном нищебродском захолустном позапрошлом
Согласны с автором?
Игорь22 ноября 2016, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Видели, на Вилоновской уже одна такая стоит.
Единственная приличная высотка в Самаре
Согласны с автором?
живу здесь22 ноября 2016, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Купите машину времени, и отправляйтесь в купеческую Самару девятнадцатого века, коли она вам так близка.. из-за таких, как вы, Самара веками будет торчать в грязном нищебродском захолустном позапрошлом
думаете одной извилиной..жаль..надеюсь, что просто не было времени, вникнуть в суть проблемы...съездите в париж, прагу...посмотрите из каких закоулках все это сложилось и притягивает не один век весь цивилизованный мир...а ведь могли бы тоже снести и высотки понастроить..
Согласны с автором?
живу здесь22 ноября 2016, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
Нужно в центре строить небоскребы, чтобы город был современным, интересным, чтобы у нас было как в Гонконге или на худой конец как в Нью-Йорке. Или как в Дубае. Чем мы хуже?
что мешает аля Гонконг или Дубай построить на другой площадке -Южный, Кошелев, Волгарь, Запанской и проч...а старую Самару оставить как заповедник, как музей под открытым небом...,кстати именно иностранные гости сразу оценили исторический центр и назвали музеем, и самым привлекательным, что мы имеем (не считая Волги, конечно)...
Согласны с автором?
Калена22 ноября 2016, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Нужно в центре строить небоскребы, чтобы город был современным, интересным, чтобы у нас было как в Гонконге или на худой конец как в Нью-Йорке. Или как в Дубае. Чем мы хуже?
Баблом)*)** сравни уровень жизни в этих городах, Где Самара и где Дубаи. )))))
Согласны с автором?
живу здесь23 ноября 2016, 17:29