В центре Самары появятся восемь многоэтажек на одной улице: мнение горожан и эксперта

В Самаре продолжается активная полемика между сторонниками и противниками застройки улицы Самарской на участке от Вилоновской до Ульяновской - так называемого 109-го квартала. История эта тянется многие годы, но активное свое продолжение получила этой осенью, когда мэрия Самары провела заочные публичные слушания о судьбе участка с исторической застройкой. По их результатам, мэру города было предложено утвердить проект строительства семи 17-этажных домов.

Кроме того, по сообщению газеты «Самарское обозрение», буквально через дорогу от 109-го квартала, в границах улиц Самарской, Ульяновской и Галактионовской появится дом в 22-25 этажей. Впрочем, в конкретном случае, будет застраиваться пустующий участок.

Градозащитники и урбанисты однозначно негативно отозвались о предстоящем строительстве. Многие из них опасаются, что вместе с ветхим жильем будут уничтожены среда и памятники архитектуры, например, усадьба Зеленко. Приводятся аргументы о неготовности инфраструктуры центра к резкому увеличению жителей на этом участке. Иными словами, дорога «встанет» из-за большого количества автомобилей, а счастливые обладатели квартир новостроек не смогут отдать ребенка в школу или детский сад поблизости — они и так забиты «под завязку».

Впрочем, не все так однозначно плохо. ProGorodSamara.ru спросил у самарского архитектора Александра Пашина, какие достоинства есть в появлении нескольких многоэтажек на Самарской.

- Последнее десятилетие массового возведения многоэтажных жилых домов в исторической части Самары подарили нашему городу массу неоднозначных зданий с сомнительной средой и крайне притянутым представлением об элитном жилье. Это спровоцировало в обществе крайне негативное отношение к высотному строительству, хотя стоит понять, что те здания, которые мы видим перед собой, всего лишь первоначальный этап развития многоэтажной архитектуры. Мир не стоит на месте, современное общество, его представление о качестве и потребностях потенциальных покупателей, а также высокая конкуренция на строительном рынке, диктуют новые, более высокие рамки многоэтажного жилья. На относительно небольшой площади застройки размещается большое количество индивидуальных квартир, что позволяет высвободить часть земли под благоустройство.
Хотелось бы подчеркнуть, что мне, как архитектору, кажется, что строительство многоэтажных жилых домов в центральной части нашего города практически неизбежно, так как это обусловлено экономическими и градостроительными факторами. И вместо того, чтобы препятствовать этому естественному процессу, гораздо важнее поменять к нему отношение и постараться при разработке каждого проекта более вдумчиво и гибко продумывать все детали, ставя комфорт и качество будущего здания на первый план, вырабатывая новые интересные решения современной и качественной жизни.

Мы спросили у читателей паблика «Самара Онлайн», как они относятся к изменению облика исторической части города. Результаты опроса, в котором приняли участие 695 человек, радикально расходятся со взглядами городских градозащитников. Вариант «Безликие многоэтажки» выбрало абсолютное большинство опрошенных.