Наверх

В Самаре в ближайшие годы построят две новые школы

В Самаре в ближайшие годы построят две новые школы
16+
Фото: Светлана Маковеева
Образовательные учреждения должны улучшить ситуацию с местами для детей в Октябрьском районе

До 2025 года в Самаре с нуля будут построены две крупные школы. Строительство общеобразовательных учреждений будет финансироваться из федерального, регионального и местных бюджетов.

Обе школы появятся в Октябрьском районе. Сейчас ведется проектирование общеобразовательного центра с круглосуточным пребыванием по работе с одаренными детьми на 3-ей просеке и образовательного центра с эколого-биологическим уклоном в границах улиц Мичурина, Врубеля, Гая.

Школа № 58 переживает огромный наплыв родителей и детей из окрестных новостроек

Последний участок находится на территории станции юнатов. Школа будет рассчитана на 825 мест (33 класса) и получит статус государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительные образовательные программы эколого-биологической направленности. 

Вопрос о строительстве новых школ сейчас наиболее актуален для Октябрьского района, где из-за интенсивного строительства жилого фонда остро стоит проблема нехватки мест в образовательных организациях.

- В районе сложилась непростая ситуация с местами в школах после строительства высоток, особенно после ввода домов в Постниковом овраге. Наша школа исчерпала все резервы по приему новых учеников. Здание, построенное в 1930-х годах, просто не приспособлено для обучения такого количества детей, хотя в следующем году мы собираемся принять 104 первоклассника, а по самым скромным подсчетам, желающих намного больше. Благодаря усилиям областных властей проект строительства новой школы на станции юнатов сдвинулся с мертвой точки и движется к своей реализации. Но хочу заметить, что это только полумера, ведь по постановлению президента РФ все школы должны перейти на одну смену, - прокомментировал порталу ProGorodSamara.ru директор школы №58 Алексей Дегтев.

Напомним, в 2016 году в Самаре открылось 2 новые школы: самую большую из вновь построенных школ в России — школу № 7 в микрорайоне «Крутые ключи» на 1360 мест и школу № 57 в микрорайоне «Волгарь» на 1000 мест.

Кирилл Каримов, 22.11.2016, 17:23
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 ноября 2016, 17:57
"Сейчас ведется проектирование" дальше не читал
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
"Сейчас ведется проектирование" дальше не читал
вовааветисян вернись
Согласны с автором?
Блогер Шатун22 ноября 2016, 18:55
А чё директор школы №58 лоббировал, "какая отвратительная рожа", ващета Трансгруз хочет построить;-)
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 19:05
Ждите-ждите. Упомянутые школы были построены бизнесменами- застройщиками ..
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 19:51
С круглосуточным пребыванием???
- Сын, во сколько из школы придёшь?
- Сегодня в ночь, так что - часов в 5 утра!
Согласны с автором?
горожанин22 ноября 2016, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
вовааветисян вернись
Мордвушка свали.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 22:41
И опять школа по прописке будет относиться к трансгрузу, может не наглеть и заставить его построить в своём китайском городе и школу и поликлинику и детский сад,
Согласны с автором?
Правдоруб22 ноября 2016, 23:27
За последние 20 лет у нас построены тысячи церквей и десяток школ. Светское, просвещенное государство.. ...туды его в качель
Согласны с автором?
Правдоруб22 ноября 2016, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
И опять школа по прописке будет относиться к трансгрузу, может не наглеть и заставить его построить в своём китайском городе и школу и поликлинику и детский сад,
Заставьте)
Согласны с автором?
Правдоруб22 ноября 2016, 23:31
За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России. Только общее количество храмов и часовен в епархии города Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни). А в 2014 году запущенна программа строительства 200 храмов в Московской области. При этом число школ в Москве и Подмосковье продолжает сокращаться.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России. Только общее количество храмов и часовен в епархии города Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни). А в 2014 году запущенна программа строительства 200 храмов в Московской области. При этом число школ в Москве и Подмосковье продолжает сокращаться.
А ссылку можно на программу строительства храмов? Норматив рассчитали? Почему 200?
Согласны с автором?
Гор23 ноября 2016, 01:30
В каждом проекте комплексной застройки есть школы, новостройки уже давно заселены и продолжают застраиваться, а школ и детсадов как не было так и нет, хотя их стоимость включена в стоимость квартир.
Власти уже десятки лет на этом себе и своим внукам жилье обеспечивают,дармовое.
Согласны с автором?
Протоиерей Акакий23 ноября 2016, 07:07
Довольно этих школ бесовских на земле Самарской! Возводить храмы следует, дабы душу очищать , а не разум засорять вещами дьявольскими!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 09:56
Дом в 25 этаже строят за год, школу 9 лет! Как говориться без комментариев.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Довольно этих школ бесовских на земле Самарской! Возводить храмы следует, дабы душу очищать , а не разум засорять вещами дьявольскими!
Шикарно! :-D
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 14:09
"В ближайшие годы планируется...." В ближайшие годы планируется сказать "спасибо".. возможно.. пока в разработке
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
В каждом проекте комплексной застройки есть школы, новостройки уже давно заселены и продолжают застраиваться, а школ и детсадов как не было так и нет, хотя их стоимость включена в стоимость квартир.
Власти уже десятки лет на этом себе и своим внукам жилье обеспечивают,дармовое.
Что за бред? Как стоимость школы может быть включена в стоимость квартир?! За школу платит бюджет. Как можно, не понимая предмета, делать такие заявления?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 21:56
А на 5-6 просеке даже в планах нет строить школу или детский сад. Зато жилые комплексы огромные строят по несколько в год
Согласны с автором?