Жизнь в ИК Новокуйбышевска: какие тексты читает рэпер Капюшон, и что делают в швейном цехе

Каждый день в Самаре кого-то судят. Преступникам назначают наказания, которые, хочется верить, они заслуживают. Как правило, дальше обвиняемые попадают в исправительные учреждения, а вот что происходит с ними потом, обычно остается за кадром. ProGorodSamara.ru уже интересовался судьбой осужденных и посещал «места не столь отдаленные». Мы продолжили знакомство с тюрьмами и отправились в Новокуйбышевск, в ИК № 3 УФСИН Самарской области. Колония имеет статус «строгой», и там содержатся те, кто получил сроки за нарушение закона по статье УК РФ, считающейся особо тяжкой. О некоторых сидельцах учреждения вы наверняка уже слышали, например, о Дмитрие Бегуне, но не будем забегать вперед.
Исправительная колония № 3 появилась в промзоне Новокуйбышевска относительно давно — в мае 2017 года ей исполнится 63 года. По приказу учреждение начало работать в январе 1954 года, но День рождения отмечается весной, потому что именно тогда сюда поступили первые осужденные.

Заместитель начальника колонии № 3 УФСИН Самарской области Роман Афонин:

- Наша колония не самая большая, но ее можно назвать наиболее укомплектованной. Здесь содержатся 1160 человек. Это люди, получившие наказания за совершение особо тяжких преступлений, — убийства, изнасилования, разбой, наркотики и другие статьи УК РФ. Сроки отбывают разные — кому-то назначено 5 лет, кому-то больше 26-ти. Дело в том, что некоторые преступления связаны или совершаются сопутственно. Например, кто-то хочет добыть наркотики и убивает из-за этого. Среди сотрудников ФСИН, которые следят за порядком, службу проходят 160 человек. Конфликтов у нас нет, побегов тоже не было. Все спокойно в этом плане.

Учреждение разделено на две зоны — производственную и жилую. В первой сидельцы работают, во второй, собственно, проводят все остальное время.
Разделяет территорию плац. На нем проводятся различные мероприятия, например, посвященные 9 Мая, или торжественная линейка в честь 1 сентября. Внимание привлекает памятник героям Великой Отечественной войны. Сделан он, как и многое здесь, руками подопечных колонии.
Начнем с жилой зоны. Тут люди проводят досуг, занимаются учебой, едят, читают, общаются с психологом и не только. Многие активно занимаются религией. Среди осужденных - 300 мусульман. Верующих — порядка 40 человек. Поэтому не удивительно, что в колонии находится мечеть, и ежедневно ее кто-то посещает.
В храме просторно, никаких образов нет, потому что в этом вероисповедании нельзя даже представлять, как выглядит Аллах, не говоря уже о том, чтобы вешать его изображение на стену. Обычно тут совершают намаз, читают «Коран» и просто молятся. Примерно два раза в месяц в мечети проходит служба с имамом.
Некоторые мусульманские традиции включают в себя отказ от еды днем, ранний подъем и другие моменты, которые могут расходиться с распорядком дня в колонии. Как отмечает Роман Афонин, с этим проблем не возникает, стороны приходят к компромиссу, не нарушающему правила ИК и позиций верующего.
Естественно, русская церковь тоже есть. Сейчас там ремонт, впрочем это не мешает православным посещать святилище. Постоянно делают это не менее 50 человек, на христианские праздники собирается около 200. Каждую неделю в колонию приезжает батюшка, который проводит службу.
В церкви иконы, конечно, есть. Причем создают их обычно сами осужденные.
Прогуливаясь по территории учреждения, нельзя не заметить пропагандистские рисунки и плакаты на стенах. Все они призваны показать оказавшимся в колонии мужчинам — женщин тут нет — что совершать преступления или, например, употреблять наркотики, плохо, но шанс исправиться и построить нормальную жизнь еще есть. Авторы художеств — те, кто отбывает наказание.
Помимо пропаганды, напоминается и о правилах. В частности, о том, как носить одежду и что делать можно, а что нельзя.
Подопечные колонии имеют возможность активно заниматься самодеятельностью. Для тех, кто хочет попробовать себя на сцене, есть концертный зал. Тут же, кстати, проводятся различные организационные собрания, родительские конференции, дни открытых дверей, куда приглашаются родственники осужденных.
Что же касается выступлений, то чаще всего речь идет о музыке. В ИК № 3 даже есть своя группа - «Лучшее время». Состав ее, понятно почему, постоянно меняется. Концерты даются на праздники.
Среди прочих за колючей проволокой в Новокуйбышевске содержится Наиль Замалеев, ранее известный, как рэпер «Капюшон», и осужденный за убийство, о котором многие наверняка читали. В преступлении парень давно раскаялся и теперь большую часть времени посвящает творчеству. ProGorodSamara.ru пообщался с Наилем и узнал, можно ли развернуться с его музыкальным направлением в стенах колонии.
Есть ли в колонии возможность для занятия творчеством?

- Да, администрацией это всячески поощряется. В этому году я даже отравлял свои тексты на Общероссийский музыкальный конкурс среди осужденных «Калина красная».

О чем пишешь тексты?

- О многом. Жанры тоже различные, но в большинстве своем это рэп. Темы я придумываю сам, либо меня просят что-то написать другие осужденные. 50 на 50. Тексты такие, за жизнь.

Как-то влияет на тексты жизнь в колонии?

Нет влияния. Все зависит от настроения, а так никакой разницы.

Целыми днями занимаешь музыкой?

- Нет, в свободное время. Я трудоустроен заведующим клубом. Слежу за порядком, сохранностью имущества, помогаю в организации мероприятий. В свободное время еще учусь рисовать.

Здесь у тебя есть какое-то рэперское прозвище?

- Нет, «Капюшон» было на свободе, здесь не может быть прозвища.

Давно начал заниматься творчеством?

- 14 лет назад. Занимал первые места на различных конкурсах в Новокуйбышевске, в частности, на конкурсе «Молодежный формат». Выступал на телевидении.

Музыку сам придумываешь?

- Нет, ее делают те, кто играет на инструментах. Я задаю мотив.

Какие-то жалобы на жизнь в колонии есть, что-то не устраивает?

- Нет, такого нет.

А какие отношения между осужденными? Преступления, которые совершили, влияют на них? Ну, например, ходят слухи, что к насильникам относятся плохо.

- Отношения нормальные. Все выясняется со временем Тут зависит не от статьи, а от человека. Ситуации бывают разные, если осужденного можно понять, можно как-то объяснить его действия, то все нормально. Если что-то подлое, если человек плохо себя ведет, то «ай-яй-яй».

Еще немного о музыке. В рэпе же часто используется мат, здесь это допустимо?

- Нет. Материться в колонии нельзя. За это тоже бывает «ай-яй-яй».

На этом с Наилем разошлись и пошли дальше, обратив внимание на это треугольное приспособление. Оказывается, турник. Спорт в колонии развит не меньше, чем самодеятельность. Никого им заниматься не заставляют, обязательной является только утренняя зарядка. Физические возможности у всех разные, поэтому кто-то предпочитает не подтягивание, а чтение книг. В библиотеке можно найти много интересного. Детективы, правда, не приветствуются, дабы не ворошить прошлое осужденных.
Спортивная жизнь не ограничивается одним лишь турником. На улице и в тренажерных залах доступны площадки для практически любого вида упражнений. Сидельцы этим пользуются, в свободное время. Одни пробуют себя в тяжелой атлетике, другие играют в футбол, третьи просто бегают.
Каждый осужденный закреплен за своим отрядом. Одни характеризуются хорошо, другие не очень. Живут они в общежитиях. Спят в помещении, где 40 кроватей. На каждой табличка с ее «владельцем». Здесь базируется люди из одного отряда.
Кстати, в колонию № 3 попадают те, кто совершил преступление впервые. Тут нет рецидивистов. Самому старшему осужденному 83 года. Три года назад он нарушил закон первый раз в жизни, совершил убийство. Дата освобождения — 2023 год. Самый молодой сиделец — парень 1997 года рождения. Оказался в исправительном учреждении в этом году, а освободиться должен через пять.
В отрядах функционирует комната воспитательной работы. В часы досуга тут можно посмотреть телевизор, почитать, послушать музыку, просто посидеть.
Отдельный кабинет посвящен групповой психоррекционной беседе. Общение осужденных с профессиональным психологом — обязательный момент.
Помимо разговоров, тут проводятся специализированные занятия, в частности, пескотерапия. Сидельцы рисуют на песке, играют на нем, все это - под чутким руководством педагога. Инструмент для пескортерапии вещь недешевая — стоит примерно 20 тысяч рублей.
На кухне есть возможность хранить продукты, которые приносят родственники и, как выдастся свободная минута, скушать их.
Питаются не только там. В колонии функционирует столовая. По расписанию — завтрак, обед и ужин. Подают крупы, картофель, молоко, супы. Мясо тоже есть, по закону оно обязательно. Хлеб - собственного производства, из местной пекарни.
Если кто-то захочет деликатесов, то может прийти в «Кафе-бар». Алкоголя там нет — строго запрещено! Но в меню есть манты, шашлыки, пельмени, куры-гриль. Понятное дело, что не бесплатно.
Зарплата осужденных — кто-то трудится на производстве, кто-то на кухне, кто-то в отряде хозяйственного обеспечения, кто-то получает пенсию — начисляется на специальные карточки. Часть денег уходит на возмещение исковых обязательств от потерпевших. В общем - получается не больше 7500 рублей в месяц.
Средства возможно потратить и на связь с родственниками. В каждом отряде есть таксофонные аппараты. Звонить близким позволяется в любое время от подъема и до отбоя. 1 разговор — 15 минут, потом связь прерывается, но можно набрать снова. Правда, дороговато. Беседа — по тарифам «Зонателеком» — 30 рублей. По здешним ценовым нормам, деньги не самые большие.
Основной источник заработка у большинства осужденных — работа в производственном цеху. Есть котельная, где происходит металлообработка, но основная деятельность все-таки — это швейный цех. Тут, к слову, трудится и известный блогер Дмитрий Бегун, осужденный за вымогательство. Его «звездный» статус в колонии роли не играет. В большинстве своем сидельцы с блогосферой не знакомы, поэтому Бегуна не знают, а сотрудники ИК относятся к нему строго по закону.
Шьют в цеху одежу. По заказу — от различных министерств, силовых ведомств, коммерческих организаций. Например, недавно выполнялся заказ для Минобороны — шили форму. Ранее делали обшивку для «АвтоВАЗа».
Начальник цеха Юлия, отмечает, что одновременно здесь работают 90 человек:

- Их обучают мастера. У нас таких 6-7 человек, потом появляются новые. Работа женская? Ну, знаете, работа есть работа. Работают все добровольно тут, никого не принуждают.

Не смущает подобная деятельность и бригадира Петра, также отбывающего срок в учреждении:

- Научиться можно, было бы желание. Всегда интересно что-то новое для себя открывать. К любой работе я отношусь с юмором, поэтому и тут есть место импровизации, хотя, конечно, в первую очередь делаем строго по заказу.

Кстати, в колонии Петр получил второе высшее образование по специальности «Экономист». Да, тут работают и образовательные уреждения.
Традиционно, осужденные развивают свои рукодельные способности. Кто-то учится рисовать, кто-то делает вот такие корабли из подручных средств. Все хотят забыть то, что было раньше, и стремятся найти новое, открыть в себе что-то положительное, чтобы заниматься этим на свободе в будущем. Постоянно кто-то из осужденных пытается выйти по УДО. Но позволяется не всем. Это право нужно заслужить - поведением, характеристикой, трудоустройством. Из 17-ти запрашивающих досрочное освобождение одобрение последний раз получили только шесть человек.
В завершении отметим, что жизнь за стенами колонии строго режима — это очень тяжелый и неприятный период. Совсем не санаторий. Поэтому не совершайте преступления, соблюдайте закон, а про такие места читайте лишь на ProGorodSamara.ru.