Автовредители атакуют горожан: на 5-й и 6-й просеках горели иномарки, были слышны взрывы

В областной столице продолжаются нападки на владельцев машин. У всех на слуху случаи с кислотой, которой поливают городские авто, но сегодня ситуация зашла еще дальше. Ночью сначала на 5-й просеке, а спустя несколько часов и на 6-й, сгорели несколько иномарок. Местные жители уверены, что транспортные средства подожгли.
ProGorodSamara.ru связался с очевидцами и выяснил подробности происшествий. Начнем с 5-й просеки. Там все случилось возле дома № 97а.

- Началось примерно в 1-30 ночи. Сгорело 2 машины. У соседних бампера оплавились. В 2-09 закончили тушить. Сгоревшие машины так и стоят сейчас на том же месте, - рассказывает Денис Ю.

- Были слышны взрывы. Сначала одна машина взорвалась, потом другая. После обе загорелись. Одна «Шевроле», а другая, вроде как «Инфинити», хотя мало, что осталось от нее, - отмечает в свою очередь Августина П.

На 6-й просеке стартовало все около 4-20 утра. Там «пострадали» четыре автомобиля.

- Началось это происшествие в 4-20 утра. Проезжающие мимо водители видели начало возгорания и звуковыми сигналами пытались привлечь внимание жильцов нашего дома, а уже в 5-05 утра подъехали пожарные и стали устранять пожар. Начал гореть сперва «Пежо» спортивный, а так как был сильный ветер, пламя перебросилось на два других автомобиля. Произошло все возле дома № 149 и того, что напротив. Мне кажется это просто разборки, какие — сказать не могу, - поделился Герман Е.

- Я проснулась от громкого хлопка, потом все озарилось ярким светом - как днём. Подбежала к окну, увидела, что горит машина «Пежо», схватила телефон, позвонила в МЧС, примерно с 4-50 по 4-55, пожарные приехали через 15 мин. Но не успели - к этому времени «Пежо» сгорел и языки пламя перенеслись на вторую машину – «Мазда». Она тоже практически вся выгорела. Рядом стоящие автомобили с двухсторон от этих двух машин - «Хонда» и «Форд» - тоже пострадали, но по сравнению с «Пежо» и «Маздой» - незначительно, - говорит Марина Критенко.

Марина отметила, что уже 6 машина за неделю сгорает в ее районе. Люди уверены, что воспламеняются авто не просто так, а благодаря кому-то. Так, в ночь с 18 на 19 ноября в этом же дворе — имеется ввиду 6-я просека — полыхал «Инфинити».
ProGorodSamara.ru обратился в ГУ МВД Самарской области и узнал, поступала ли информация им. Стражи порядка ответили положительно, но пока выводы какие-то делать рано.

- От владельцев поврежденных машин поступили сообщения о возгорании 4 машин на 6-й просеке. По 5-й не было. Утверждать, что это поджог, рано. В настоящий момент мы ждем результаты пожаро-технической экспертизы. По ее итогам уже будет ясно. Поэтому в настоящий момент все находится на стадии проверки. Обращались владельцы сгоревших машин, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

По данным областного ГУ МЧС, на 6-й просеке работали пожарные подразделения в составе 9 человек личного состава и 2 единиц техники. Столько же и на 5-й. Причины возгораний и ущерб от них устанавливаются.