Разрушители мифов: откуда в доме-музее Ленина привидения и таинственный запах пирожков?

Историй о призраках в Самаре немного - можно по пальцам одной руки посчитать. Все они связаны с мистическими исчезновениями или мрачными событиями. Но есть среди них одна милая история. Привидения дома-музея В.И. Ленина и таинственный запах пирожков с капустой и яблоком не дают покоя музейным работниками и любителям всего неизведанного много лет.

Впервые там запахло печеным сразу после окончания реставрации музея - в 1989 году. И с тех пор дважды в году – в день появления Ульянова-Ленина на свет и в день его кончины – в уютном особняке ощущается едва уловимый запах яблочных пирогов. Такое лакомство любила печь Марья Александровна, мать семейства. Яблоки всегда были свои – из собственного маленького имения Алакаевка, что в полусотне километров от Самары.

На втором этаже дома на Ленинской большая семья Ульяновых прожила четыре года – с 1890 по 1893 годы. Средний сын Владимир именно тут предался серьезному изучению трудов Маркса, а уже к осени 1892 года юный революционер организовал в Самаре первый в России марксистский кружок.
Для того, чтобы узнать всю правду, мы обратились к краеведу Михаилу Перепёлкину и к создательнице экскурсии «Проклятые перекрёстки Самары» Катерине Ревинской.

- Разумеется, пахнет пирожками! И очень даже понятно почему: это всё Марья Александровна! Она ведь, бедолага, думала, что эти самые пирожки с яблоками, с картошкой, с луком-яйцами уберегут её средненького от плохих мальчишек в подворотнях, с их Марксом и прочей политикой. Не уберегли, - иронизирует Михаил Перепёлкин.

Случаются в доме и другие странности. Началось всё накануне реставрации в конце 80-ых. По ночам в сторожке музея стали раздаваться звуки набираемого спаренного телефона, звуки размеренных шагов на втором этаже. Кошка Муська, живущая в музее, регулярно стала приносить котят почему-то именно на постель Владимира Ильича.

Экскурсовод Катерина Ревинская сорвала таинственный флер с мистической истории:

- Да существуют байки и про шаги, и про запах пирожков, но пиком всей происходящей в этом месте чертовщины стал случай, когда проходившая поздним вечером мимо музея женщина увидала в окне фигуру Ленина. Стоял он с вытянутой вперед рукой, пальцы второй руки, как водится, были заложены за пройму жилетки. Это видение так напугало даму, что та убежала со всех ног. Но, к разочарованию посетителей, которые начитавшись в интернете рассказов о наличии в этом здании потусторонней силы, торопятся посетить музей и тоже жаждут ощутить запах пирожков с капустой, уже лет 10 в этом месте ничего таинственного не происходит… То ли призрак дедушки Ленина по неизвестным причинам навсегда покинул свою самарскую квартиру, то ли его и вовсе никогда не было, а все рассказы о нем - это не более чем пиар-ход сотрудников музея, пожелавших в годы перестройки таким оригинальным способом поднять популярность этого места, - рассказала Катерина Ревинская.

Также, мы выяснили у психолога Дарьи Касьяновой, почему людей так легко убедить в существовании призраков и таинственных проявлений, как запах пирожков.

- Этот феномен называется групповое подкрепление. Мнение человека в этой ситуации, обычно выглядит как: "Столько людей говорят об одном и том же, они же не могут все ошибаться". И вот, на выходе мы имеем широко распространенный миф, городскую легенду. Люди в большинстве своём довольно внушаемы и зависят от мнения группы, в чём можно убедиться, просмотрев ряд экспериментов по социальной психологии. Группа способна убедить человека в чём-либо до такой степени, что он начинает верить. Так что, если вам девять человек подряд скажут, что пахнет пирожками, вы согласитесь с ними, а ваш мозг любезно подсунет воспоминание о том, как пахнут пирожки.