Виталий Мутко: Я уверен, что Самара справится с подготовкой к чемпионату

В среду, 23 ноября, в Самару с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, в рамках которого он оценил ход работ по строительству стадиона «Самара Арена», а также провел совещание, посвященное подготовке города к ЧМ-2018.

В целом Виталий Мутко остался доволен процессом строительства стадиона и отметил, что заметен большой прогресс, пишет Волга Ньюс.

При всех недостатках прогресс за последние месяцы колоссальный. Работа идет, но есть еще моменты, которые необходимо решить, — сказал Виталий Мутко.

Так, монтаж крыши стадиона идет с небольшим отставанием в 1,5 месяца от графика. Однако, по словам вице-премьера, это отставание не критичное и выход на проектные сроки намечен на конец января.

Кроме того, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, также участвовавший в совещании, отметил, что на стадионе уже оборудовали котельную и через неделю объект начнут отапливать.

Вторым важным направлением подготовки Самары к ЧМ-2018 является переустройство и обновление улично-дорожной сети. На совещании Виталий Мутко отметил масштабные изменения, в частности, на Московском шоссе, и выразил уверенность в том, что город справится с намеченными глобальными работами.

Глава региона также прокомментировал ситуацию с реконструкцией главной артерии города и подчеркнул, что все работы на объекте будут завершены к октябрю 2017 года.

К весне мы полностью завершим затянувшиеся работы по замене коммуникаций. Вдоль Московского шоссе меняются абсолютно все коммуникации с расчетом, что в течении 30-50 лет не потребуется вскрывать дорогу для их ремонта, — сказал Николай Меркушкин.

В завершение совещания Виталий Мутко выразил уверенность в том, что Самара справится с подготовкой к чемпионату и, несмотря на большой объем работ, все запланированные проекты будут реализованы.

Этот визит укрепил мое мнение, что Самара справится с подготовкой к чемпионату. То, что сделано на стадионе подрядчиком при поддержке правительства области за последние 2-3 месяца, впечатляет, — поделился своими впечатлениями Виталий Мутко.

Мы сделаем все, чтобы Самара оставила заметный след в проведении чемпионата мира по футболу в России, — резюмировал Николай Меркушкин.