Наверх

Появились эскизы нового речного вокзала в Самаре

Появились эскизы нового речного вокзала в Самаре
16+
Фото: Волжская коммуна

В Самаре были представлены два варианта концепции обновленного здания речного вокзала, пишет «Волжская коммуна».

Новый речной вокзал могут построить в виде волны или треугольного паруса. Ранее минтранс Самарской области объявил конкурс на разработку проекта речвокзала, итоги которого подведут на следующей неделе 30 ноября. На данный проект из областного бюджета планируется выделить 27 млн рублей.

Здание нового речного вокзала предполагается разместить в границах существующей застройки, причала, улиц Комсомольской и Максима Горького. Площадь участка, отведенного под строительство данного объекта, будет составлять примерно 12 тысяч кв. м.

Проект должен будет учитывать строительство двухэтажного здания вокзала общей площадью 4,3 тысяч кв. метров с залом ожидания, зоной контроля безопасности, камерами хранения и пунктом неотложной медицинской помощи. Пропускная способность речного вокзала составит 1,5 тысячи человек в час.

Зимой и в межсезонье, когда навигация будет закрыта, здание нового речного вокзала будут использовать для проведения культурно-массовых мероприятий.

Анастасия Вислогузова, 25.11.2016, 16:55
Тэги: Строительство, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 ноября 2016, 16:57
Эскизы, картинки, районы, кварталы. Пилим-пилим бабло красиво.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 17:01
А чем хуже, то место, где он стоит изначально, привести все в божеский вид осовременив, провести реконструкцию и расширить или перестроить стоянку, опять же экономия бюджетных средств в преддверии ЧМ по футболу.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Nicksed25 ноября 2016, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
А чем хуже, то место, где он стоит изначально, привести все в божеский вид осовременив, провести реконструкцию и расширить или перестроить стоянку, опять же экономия бюджетных средств в преддверии ЧМ по футболу.
Там мокруха в корман не положит и фурсу не отслюнявит,а теперь после"болезни" и в Москву засылать больше надо.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
А чем хуже, то место, где он стоит изначально, привести все в божеский вид осовременив, провести реконструкцию и расширить или перестроить стоянку, опять же экономия бюджетных средств в преддверии ЧМ по футболу.
Да как же вы не поймёте, никто и ничего строить не будет. Не те сейчас времена. Просто большие деньги, сейчас принято пилить на различных проектах. С десяток цветных картинок, нарисованых на компьютере и сотня- другая бумажных листов с расчётами и спецификациями и сметой, стоят десяток миллионов реальных рублей!
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 17:56
Красивые картинки, пойдут в толстенький альбом Николая Ивановича "МОИ НЕСБЫВШИЕСЯ ПРОЕКТЫ"
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
А чем хуже, то место, где он стоит изначально, привести все в божеский вид осовременив, провести реконструкцию и расширить или перестроить стоянку, опять же экономия бюджетных средств в преддверии ЧМ по футболу.
Вы не путайте. Если нужно действительно полезное дело сделать, то несомненно следовало бы поступить как вы описали. Но когда нужно лишь попилить деньги на проектиках - нужно делать именно так как делают наши чиновники.
Согласны с автором?
Владимир25 ноября 2016, 18:35
Вообще надобность нового речного вокзала определяется растущим объёмом перевозок. Вокзал смещают вниз по Волге и, стало быть , вниз по Волге будет расти пассажиропоток? Вниз всего три маршрута; Нижний(Средний) пляж, Винновка и Шелехметь, хотя самый префит даёт один маршрут Самара-Рождествено. Плюс зимой до 100тысяч человек перевозят на СВП. И на Ульяновском спуске самый короткий маршрут до правого берега-вот там и должен быть новый речвокзал. Да учесть место парковки СВП для зимнего извоза и готовности ходить летом и осенью.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 18:46
Убогая фантазия. Огромные объемы бесполезного пространства
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 20:33
во заживем тогда8-|
Согласны с автором?
Игорь25 ноября 2016, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
А чем хуже, то место, где он стоит изначально, привести все в божеский вид осовременив, провести реконструкцию и расширить или перестроить стоянку, опять же экономия бюджетных средств в преддверии ЧМ по футболу.
Это было бы слишком просто и не столь затратно
Согласны с автором?
Игорь25 ноября 2016, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
А чем хуже, то место, где он стоит изначально, привести все в божеский вид осовременив, провести реконструкцию и расширить или перестроить стоянку, опять же экономия бюджетных средств в преддверии ЧМ по футболу.
А что будет со старым речвокзалом города "Хадсон" и приляпанной к нему гостиничкой?
Согласны с автором?
Правда25 ноября 2016, 21:57
Опять парковка на 20 машин будет.
Согласны с автором?
Гор25 ноября 2016, 22:54
Эскизные проекты стоят очень дорого, пустые же никому не нужные проекты эскизные по заказу региональной администрации стоят столько же, так устроена система оплаты проектных работ.
Вопрос: сколько же миллиардов рублей съела и откатом получила вся эта .................................................по-своей сути шушара.
Согласны с автором?
ig25 ноября 2016, 23:31
Очередной полёт вороватой мордовской мысли. Как же всё это надоело.
Жители города, мы когда-нибудь проснёмся, а? Может быть уже перестанем всё это терпеть?
Согласны с автором?
Игорь26 ноября 2016, 06:53
В ответ на комментарий пользователя
Очередной полёт вороватой мордовской мысли. Как же всё это надоело.
Жители города, мы когда-нибудь проснёмся, а? Может быть уже перестанем всё это терпеть?
Жители города есть суть россияне. Как они относятся к происходящему в стране и действиям вертикали власти, наглядно показывают соцопросы. Вот вам ответ на ваш риторический вопрос
Согласны с автором?
Владимир26 ноября 2016, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
А чем хуже, то место, где он стоит изначально, привести все в божеский вид осовременив, провести реконструкцию и расширить или перестроить стоянку, опять же экономия бюджетных средств в преддверии ЧМ по футболу.
Старое место и не хуже и не лучше. Просто одновременно и эксплуатировать речвокзал и модернизировать это ещё больше проблем для пассажиров. Пример Московское шоссе: и делают , и расширяют, и трамваи останавливают , и грязи как от вурдалаков. Пример другой: аэропорт Курумоч - новый комплекс построен . а старый стоит законсервированный. Если новый речвокзал встроить в новую очередь набережной напротив ГРЭС , то тогда и затраты на строительство, если таковое случится, уменьшатся.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 14:39
Как уже бесит эта оккупационная Мордовская власть с её проэктами...
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2016, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Старое место и не хуже и не лучше. Просто одновременно и эксплуатировать речвокзал и модернизировать это ещё больше проблем для пассажиров. Пример Московское шоссе: и делают , и расширяют, и трамваи останавливают , и грязи как от вурдалаков. Пример другой: аэропорт Курумоч - новый комплекс построен . а старый стоит законсервированный. Если новый речвокзал встроить в новую очередь набережной напротив ГРЭС , то тогда и затраты на строительство, если таковое случится, уменьшатся.
А зимой , когда нет пассажиропотока сделать реконструкцию ЧТО не позволяет ??
А вообще не надо никакой реконструкции. Достаточно лишь освободить то помещение , которое было залом ожидания при "распроклятой советской власти"
Согласны с автором?
Гор26 ноября 2016, 21:15
За два года, снесенных обьектов стратегического назначения, якобы под мундиаль, во всей администрации - тишь и благодать.
Видимо, вот за счет таких стратегических территорий и создаются будущие средства влияния для кучки известных семеек.
Согласны с автором?
Кукушкин Коля Иваныч27 ноября 2016, 16:30
Мы так уже магистраль Центральную проектировали 83 раза, потом развязки на Луначарского, Советской Армии, десять раз проектировали Дворец Спорта на Молодогвардейской и многое, многое другое. Главное ведь не стройка, а проект... До стройки дело редко доходит, а проект можно делать и 100 раз, никто не запрещает, и это ненаказуемо. А хороший проект стоит 5-10 миллионов...
Согласны с автором?
Кукушкин Коля Иваныч27 ноября 2016, 16:35
5-10 миллионов по документам, конечно... а так за вечер можно 3-4 штуки на компьютере забацать не напрягаясь))) Цена вопроса - 5 тыс. рублей.)))
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 08:33
В ответ на комментарий пользователя
Убогая фантазия. Огромные объемы бесполезного пространства
Более того, абсолютно непродуманные картинки. Вот машины, например, на стоянку буду запрыгивать? Или пересекать тротуар? И хватит ли 3 фонарей, чтобы осветить всю площадку? А судя по пририсованному рядом кораблю, речной вокзал размером 12 000 кв.м будет примерно таким же по габаритам, что и 4-палубный теплоход.
В общем, студенты-архитекторы плохо выполнили курсовую работу.
Согласны с автором?
Елена28 ноября 2016, 08:44
Сначала вывод - ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ НЕВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ЭСКИЗЫ!!! Речной вокзал - речная марка города! Этим вокзалом мы должны гордиться!!! Что бы его посмотреть к нам должны ехать со всей страны!!! Да - это деньги. И если Меркушкин не расщедрится - значит он как минимум ненавидит Самару!!!
Согласны с автором?