Работы по внутренней отделке стадиона «Самара Арена» могут начать в декабре

Руководитель штаба регионального организационного комитета «Россия-2018», министр строительства Самарской области Алексей Гришин рассказал о темпах работ на стадионе «Самара Арена» и о том, что планируется сделать на объекте в ближайшее время, пишет Волга Ньюс.

По словам Алексея Гришина, все объекты для ЧМ-2018 строятся в соответствии с графиком и в полной мере обеспечены финансированием на 2016 – 2018 годы. Кроме того, министр добавил, что заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко во время своего визита в Самару также отметил колоссальный прогресс при строительстве стадиона и сопутствующей инфраструктуры.

Относительно стадиона «Самара Арена» Алексей Гришин заявил, что на данный момент там было завершено строительство инженерных сетей.

В ближайшее время мы планируем дать тепло в контур стадиона, чтобы начать его отделку. Работа по формированию таких тепловых контуров идет, и первые секторы стадиона будут готовы уже к декабрю, — заверил глава областного минстроя.

Однако возведение самого стадиона отстает от графика примерно на полтора месяца. Речь идет о задержке монтажа металлоконструкций. Поэтому генподрядчик — компания «Спорт-Инжиниринг» — планирует сформировать «второй поток» строительных работ и сдать их в срок.

Стадион спроектирован так, что можно одновременно вести установку и железобетонных конструкций, и металлоконструкций. Так что в ближайшее время отставание будет ликвидировано, — сказал Алексей Гришин.

Министр пояснил, что монтаж железобетонных конструкций, который по графику должны завершить к 1 января 2017 года, выполнен на 88%. Установка основных металлоконструкций выполнена на 21%, а временных поддерживающих конструкций — на 71%. Эти работы по плану должны завершиться к 15 мая 2017 года. Работы по устройству внутренних перегородок стадиона выполнены на 27,15%.