Салют за 49000 рублей и конфетти для торта: что продают в магазинах пиротехники

Шум салютов и взрывы петард давно стали неотъемлемой частью празднования Нового года. По этому случаю мы отправились в магазин пиротехники, узнали важные правила покупки фейерверков, условия эксплуатации, а также выяснили самые популярные виды пиротехнических устройств.

В магазинах пиротехники сейчас огромный выбор петард, салютов, хлопушек и бенгальских огней. Но стоит различать официальные точки продаж и места, где покупать не стоит. В список последних входят переходы метро, уличные и стихийные рынки. Там пиротехникой торговать запрещено — она не терпит влажности. К тому же, на товаре должна быть подробная инструкция на русском языке с обозначенным классом опасности. При посещении специальных магазинов обращайте внимание на сроки годности продукции и документы на нее.

Всего существует три класса опасности пиротехники. Как правило, у фейерверков или салютов — самый высокий. Но бояться не стоит, в официальных магазинах, кроме инструкции, вам обязательно расскажут, как пользоваться ими, и помогут выбрать салют именно для вашего праздника. Выбор сейчас невероятно огромен. Цены на классические петарды разной мощности разнятся от 250 до 1000 рублей.

Фейерверки имеют более широкий диапазон: для небольшого праздника на соседнем футбольном поле подойдут и небольшие салюты на 10-15 залпов. Обойдутся они в 1500-5000 рублей. Высота таких салютов достигает 25-30 метров.

Если есть желание устроить салют, который сможет тягаться с теми, что дают в День Победы или День города, то выложить придётся от 20000-49000 рублей. Но и правила эксплуатации в этом случае ужесточаются. Поднимаются они на высоту не менее 200 метров, и запускать их можно только на расстоянии не менее 30 метров от жилых зданий.

Есть, конечно, и менее опасные изделия: бенгальские огни, фонтаны для торта и даже хлопушки с конфетти. Но и их применение может быть опасно, не забывайте ознакомиться с инструкцией или спросить ее у продавца. При посещении спецмагазинов обращайте внимание на сроки годности продукции и документы магазина и разрешения Также не стоит забывать, что по законодательству РФ продавать любые пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16 лет, строго запрещено.