Самару очищают от снега 130 машин и 175 рабочих

В первые дни нового года в Самару вернулись интенсивные снегопады. Все коммунальные службы были предупреждены о том, что синоптики прогнозируют усиление осадков, и перешли на усиленный режим работы.

С начала сезона и по состоянию на сегодня на полигоны вывезены порядка 140 тысяч тонн снежных масс.

Сейчас для обеспечения надлежащего эксплуатационного состояния проезжей части городских магистралей, тротуаров, лестничных спусков и посадочных площадок остановок транспорта мобилизована уборочная техника МП «Благоустройство»: днем выведены 130 спецмашин, в том числе десяток самосвалов для вывоза снега. В расчистке снега задействованы и 175 дорожных рабочих. Осуществляется обработка противогололедными реагентами.

В ночную смену планируется задействовать больше уборочной техники муниципального предприятия: 209 единиц, в том числе до 80 самосвалов для вывоза снега.

В первоочередном порядке расчищаются дороги второй и третьей категорий, поскольку по ним пролегают маршруты движения городского общественного транспорта. Также особое внимание уделяется расчистке дорог, ведущих к социальным учреждениям.

Ширина снежных валов на обочине дорог не должна превышать полутора метров. После окончания снегопада в течение суток дорожным службам необходимо сформировать снежные валы, подготовив их для погрузки в самосвалы и дальнейшему вывозу на полигоны.

Раздвигание снежных валов у остановок городского транспорта и у выездов из дворов ответственными службами производится по мере необходимости, однако время на эту операцию не должно превышать 2 часов после окончания снегопада.

Чтобы все нормативные требования соблюдались, дано поручение ужесточить контроль за результативностью работ. Так, контроль за качеством содержания территорий внутригородских районов, в том числе придомовых территорий, ведется силами райадминистраций в рамках работы административных комиссий. Кроме того, ситуация находится на контроле МП «ГАТИ по благоустройству» и департамента городского хозяйства и экологии.

За ненадлежащее санитарное состояние территорий управляющие организации привлекаются к административной ответственности.

В минувшие сутки для ручной уборки внутридворовых территорий управляющие компании, ТСЖ и ЖСК вывели более 2400 дворников. Для проведения механизированной уборки с учетом привлеченной техники использовались 164 машины. В текущем сезоне это наибольшее количество уборочной техники, мобилизованной для расчистки снега на придомовых и внутриквартальных территориях.

Администрация Самары обращается к автомобилистам с просьбой не оставлять личный транспорт на длительный срок на обочинах дорог, а ночью исключить стоянку автомобилей на магистральных улицах.