В Самаре неизвестные автоманьяки сожгли несколько дорогих иномарок в первую неделю января

Новогодние каникулы для некоторых жителей областной столицы оказались совсем не радужными. Так, сразу несколько местных автолюбителей лишились своих транспортных средств, которые пострадали от возгораний. Причем, если некоторые пожары происходили по естественным причинам, то другие стали следствием чьих-то действий.
ProGorodSamara.ru пообщался с одним из пострадавших — Антоном Гречушниковым. Его «Mercedes-Benz E-200» полыхал ночью 2 января на улице Мориса Тореза. Парень уверен, что машину подожгли.

- Мою машину подожгли, когда я крепко спал. В ней сгорели личные вещи, в том числе телефон. В период с 4 до 5 утра. Уверен, что это поджог. Прибывшие на место сотрудники МЧС также подтвердили это. Сама машина так не загорается. Тут возгорание началось от лобового стекла, как сказали специалисты, на него могли вылить бензин. То, что это заказное преступление — вряд ли, так как я по тому адресу не живу. Просто приезжал в гости, - рассказывает молодой человек.

Антон намерен добиться наказания неизвестных вандалов. Причем рассчитывает самарец не только на стражей порядка, но и на собственные силы:

- Мы объединились с другими пострадавшими — в январе и декабре — автолюбителями. Их не менее 5 человек. Кого-то «подожгли», кого-то «облили кислотой». В полицию обращение я писал, там всё приняли, ждут результатов экспертизы. Знаю, что некоторым автолюбителям отказывают в возбуждении уголовного дела. Параллельно проводим собственное расследование. Результаты есть, пока всё сверяется и уточняется. Судя по камерам с разных мест поджогов и обливания кислотой, а также краж из авто - орудуют одни и те же граждане. Два парня лет 30-ти, передвигаются они на «Рено Логан». По камерам мы видели подходящую под описание машину рядом с местом, где сгорел мой «Мерседес». Плюс примерно в то же время, 2 января на Революционной, в 6-ти минутах езды от нашего «места преступления», подожгли «Тойоту Рав 4» (фото ниже). Так вот, там очевидцы также указывают на «Рено». Вообще, если брать первое число и конец декабря, то по сводке это уже целая серия поджогов.

Горожанин просит всех очевидцев откликнуться. Свою информацию можно оставить в специально созданном паблике «Вконтакте».
Отметим, что если брать 2 число, то авто-пожаров зафиксировано 4. Помимо Мориса Тореза и Революционной, инциденты произошли на Аэродромной и на Егорова в Куйбышевском районе. В ГУ МВД Самарской области ProGorodSamara.ru подтвердили, что к ним за помощью обращались.

- На Егорова проверка уже проведена. Там горел ВАЗ-2113. Оказалось, из-за замыкания у машины загорелся моторный отсек. Водитель с этим согласен, никаких претензий не имеет. Также дежурную часть поступали сообщения с Революционной и Мориса Тореза. Там проверки продолжаются, процессуальных решений пока нет.

В областном ГУ МЧС ждут результатов экспертиз для передачи (или отсутствия таковой) материалов в полицию. Пока официально о поджогах не говорят, но если посмотреть на статистику с 1 января (ту, что на официальном сайте ведомства), то, судя по адресам и времени, вопросов практически не остается:
1 января в 5-06 по адресу: г.о. Самара, Советский р-он, ул. М. Сорокина (на фото),горел автомобиль. На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 10 человек личного состава и 2 единицы техники.
1 января в 5-48 по адресу: г.о. Самара, Советский р-он, ул. Санфировой, горел автомобиль. На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 11 человек личного состава и 2 единицы техники.
2 января в 4-13 по адресу: г.о. Самара, Железнодорожный р-он, ул. Революционная, горел автомобиль. (Та самая «Тойота»).На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 8 человек личного состава и 2 единицы техники.
2 января в 4-57 по адресу: г.о. Самара, Советский р-он, ул. Мориса Тореза горел автомобиль (Тот самый «Мерседес». На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 10 человек личного состава и 2 единицы техники.
9 января г. в 4-16 по адресу: г.о. Самара, Советский р-он, пер. Сарапульский, горел автомобиль. На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 12 человек личного состава и 2 единицы техники.
9 января в 4-39 по адресу: г.о. Самара, Октябрьский р-он, ул. Самарская,горел автомобиль. На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 9 человек личного состава и 2 единицы техники.
Остальные случаи менее очевидны, но мало ли:
2 января в 13-39 по адресу: г.о. Самара, Советский р-он, ул. Аэродромная, горел легковой автомобиль. На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 10 человек личного состава и 2 единицы техники.
2 января в 15-44 по адресу: г.о. Самара, Куйбышевский р-он, ул. Егорова, горел легковой автомобиль. На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 11 человек личного состава и 2 единицы техники.
9 января в 1-43 по адресу: г.о. Самара, Куйбышевский р-он, ул. Центральная, горел моторный отсек автомобиля. На тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе: 9 человек личного состава и 2 единицы техники.
Во всех случаях (за исключением на Егорова) причина пожаров и ущерб от них устанавливаются.

Адвокат Вячеслав Яблоков:

- Как я уже говорил, случаи поджога машин часто свидетельствуют об авторитетных разборках и иногда являются проявлением агрессивного поведения людей, которые не связаны с криминальными кругами. Это накладывает определённый отпечаток на возможность поиска виновника поджога. В связи с тем, что часто это делается практически профессионально, то и следов, позволяющих идентифицировать поджигателя, не остаётся. В подавляющем большинстве случаев преступление остаётся не раскрытым, а уголовное дело приостанавливается в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. При обнаружении сгоревшей машины всегда нужно вызывать полицию, которая будет проводить проверку, в рамках которой назначается пожаро-техническая экспертиза (исследование), чтобы установить причины возгорания. Чаще всего к выводу о поджоге эксперты приходят при наличии следов горючих веществ на сгоревшем автомобиле в местах, где их быть не должно. Например, бензина или иной горючей жидкости на поверхности кузова машины. Остаётся лишь с сочувствием отнестись к собственнику сгоревшей машины, поскольку лишь счастливый случай, например, в виде наличия в зоне видимости машины камеры наблюдения, на записи которой хорошо видно лицо поджигателя, может привести к установлению виновного. Посоветовать можно только страховать по КАСКО и оставлять машину на охраняемых территориях (паркинги, стоянки). Вопрос про гарантии от поджога - всё равно, что гарантии от ограбления. А объединение пострадавших в групп ничего, кроме моральной поддержки друг другу, не даст.

ProGorodSamara.ru призывает горожан внимательнее следить за своими автомобилями и в случае необходимости обращаться в полицию.