Самара за неделю: Борьба со снегом, поджоги дорогих иномарок и задержание убийцы из кафе

Недавно отремонтированное Московское шоссе пошло трещинами

Самарцы заметили появление трещины в дорожном полотне перед пересечением Московского шоссе с улицей Потапова. Фото дефекта асфальта прислал в редакцию ProGorodSamara.ru горожанин Илья Петров.

- Вот и новое Московское шоссе не смогло противостоять погодным условиям! Сегодня была замечена трещина вдоль шоссе перед поворотом на Потапова от самого автовокзала! Также появились поперечные трещины!

В мэрии объяснили, почему во дворах Самары плохо убирают снег

По словам заместителя руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Самары Виктора Ненашева, очистке проезжих частей мешали припаркованные автомобили.

Борьба со снегом привела к довольно странным методам очистки дорог. К примеру, коммунальщики начали сваливать снег с обочины Московского шоссе прямо на тротуары.

Все это привело к тому, что прокуратура вновь нашла снег на дорогах, тротуарах и остановках Самары

Прокурорская проверка показала, что в районе домов №№ 37, 98 Б, 100, 117, 125 по улице Физкультурной подходы к пешеходным переходам не расчищены на всю ширину до асфальта, возле переходов сформированы снежные валы. На участке дороги от улицы Ново-Вокзальной до улицы Воронежской, а также напротив домов №№117, 121, 125 по улице Физкультурной допущено сужение проезжей части, сформированы снежные валы. На остановке общественного транспорта напротив дома №117 по улице Физкультурной сформированы снежные валы. Пешеходная дорожка напротив домов №№98 Б, 98, 117, 119, 121, 108 не очищена на всю ширину до асфальта, не обработана противоскользящими материалами.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора МП "Благоустройство" внесено представление. Устранение выявленных в ходе настоящей проверки нарушений взято на контроль прокуратурой области.

В Самаре неизвестные автоманьяки сожгли несколько дорогих иномарок

Новогодние каникулы для некоторых жителей областной столицы оказались совсем не радужными. Так, сразу несколько местных автолюбителей лишились своих транспортных средств, которые пострадали от возгораний. Причем, если некоторые пожары происходили по естественным причинам, то другие стали следствием чьих-то действий.

ProGorodSamara.ru пообщался с одним из пострадавших. Его «Mercedes-Benz E-200» полыхал ночью 2 января на улице Мориса Тореза. Парень уверен, что машину подожгли.

На Кирова столкнулись «Девятка» и «Фольксваген», в результате ДТП погибла пассажирка

В среду, 11 января, в 4:30 в районе пересечения Кирова и Карла Маркса в Самаре произошло ДТП. Там столкнулись ВАЗ-2109 и «Фольксваген Пассат».

По данным ГИБДД, 24-летний водитель автомобиля ВАЗ-2109 двигался со стороны улицы Стара-Загора в направлении улицы Нагорной и начал поворачивать налево. По предварительной версии полицейских, не убедившись в безопасности маневра, автомобилист столкнулся с машиной «Volkswagen» под управлением мужчины 1969 года рождения, двигавшейся по проспекту Кирова во встречном направлении.

В результате ДТП водитель и 19-летняя пассажирка отечественного автомобиля получили травмы различной степени тяжести, с которыми были доставлены в одну из городских больниц. Вскоре от полученных травм девушка скончалась.

Впоследствии выяснилось, что водитель "девятки" был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде и на момент аварии тоже был пьян.

В Самаре задержали подозреваемого в убийстве мужчины в кафе «Старый замок»

Задержан подозреваемый в убийстве 38-летнего местного жителя, которое произошло в кафе «Старый замок» на Московском шоссе в Кировском районе Самары.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 7 на 8 января 2017 года. Потерпевший и его брат находились в кафе с женами. На другом конце зала в отдельной кабинке сидела компания молодых людей - трое мужчин-армян и русская девушка. Кто-то из этой компании закурил. Рустам И. подошел к ним и сделал замечание.

Возник конфликт, который перерос в драку, в дело пошли тарелки, рюмки, бутылки, а потом и нож, которым один из молодых людей нанес смертельные ранения в область туловища и шеи своему оппоненту. Кроме того, пострадал и брат погибшего, которого ранили друзья подозреваемого. Сразу после произошедшего мужчины скрылись с места происшествия. Драку зафиксировали камеры видеонаблюдения.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого удалось установить и задержать. Им оказался ранее не судимый 36-летний местный житель. В ходе допроса в качестве подозреваемого он дал признательные показания.

В Самаре хотят поднять скорость общественного транспорта до 40 км/ч

Средняя скорость транспорта, который будет задействован в обеспечении ЧМ в Самаре, должна составить не менее 40 км/ч. Такая скорость будет достигаться только на участках дорог, которые будут пролегать по гостевым маршрутам, в центр и на стадион. Интересно, что Самара попала в тройку городов с максимальной скоростью. Наряду с нами так же будут передвигаться в Саранске и Казани. Например, в Калининграде транспорт будет двигаться лишь со скоростью в 30 км/ч.

Интересно, что Самару в отличие от других городов-организаторов не ждет крупная поставка нового общественного транспорта. Так, в стратегии говорится, что в наш город прибудет лишь 10 трамвайных вагонов. Для сравнения - Ростов-на-Дону получит 200 газомоторных автобусов, 30 троллейбусов и 16 трамваев.

По дорогам Самары бегает загадочная лошадь без хозяина и пугает автолюбителей и пешеходов

На днях жители областной столицы стали свидетелями весьма дикой для городской жизни картины. Сразу несколько очевидцев сообщили о том, что по проезжей части бегала лошадь, пугая пешеходов и автолюбителей.

Судьбой бесхозного животного сразу заинтересовались неравнодушные люди. Подробности ProGorodSamara.ru узнал у самарчанки Марины Т. (данные изменены).

Началось всё с того, что 10 января эта лошадь бежала по городу, а потом по мосту на улице Главной. Как мы узнали у сотрудников ГИБДД, чей пост там находится, она бегает периодически. Впоследствии выяснилось, что лошадь зовут Маруся и живет она в частном доме на Сухой Самарке. Работает она на площади Куйбышева чаще всего - на ней катают людей. Извозчик, бывает, забывает её. Не понимаю, как такое может быть. И вот Маруся всегда бегает домой. В этот раз, 10 числа, мы нашли её у калитки. Она стояла и ждала, когда откроют дверь, - рассказала Марина.