Строительство кольцевой развязки на Луначарского могут вновь отложить

Строительство кольца на пересечении Московского шоссе и улицы Луначарского, запланированное в 2017 году, вновь может быть отложено на неопределенное время, пишет «Самарское обозрение».

Оказалось, что при проектировании кольцевой развязки заказчики забыли о дополнительных пешеходных сходах со стороны улицы Луначарского, которые должны стать частью станции метро Московская. Их возведение оценили в 100 миллионов рублей, что практически сопоставимо с затратами на строительство самого кольца. Напомним, стоимость работ по контракту, который был заключен с ООО «Самаратрансстрой», составит 171 миллионов рублей.

Так, согласно контракту, подрядчик должен будет построить кольцевую развязку к 1 октября 2017 года, однако, если будут найдены средства на недостроенные спуски в метро, их возведение приведёт к разрушению построенной к этому времени развязки.

В связи с этим эксперты призывают областные власти построить сначала сходы, а потом кольцо. По их мнению, это поможет сэкономить бюджетные средства, хотя и приведет к задержке строительства кольцевой развязки.