Самара за день: Смерть владельца "Кинапа" и припаркованный на трамвайных путях автомобиль

В Самаре скончался владелец КРЦ «Кинап» Олег Дьяченко

В понедельник, 16 января, в Самаре на 61-м году жизни скончался предприниматель, политик и меценат Олег Дьяченко. Причина его смерти пока не сообщается.

Олег Дьяченко родился в Куйбышеве в 1956 году. С 1991 года занимал пост заместителя генерального директора предприятия «Газпром», занимался организацией строительства магистральных газопроводов: «Макроус-Самара», «Нефтегорск-Самара», «Похвистнево-Самара», «Муханово-Самара». С 1994 года – первый заместитель генерального директора Ассоциации Делового Сотрудничества «Волгопромгаз». Также Олег Дьяченко был владельцем развлекательного комплекса «KIN.UP», который разместился на территории бывшего завода КИНАП.

Начиная с 1997 года несколько раз избирался депутатом Самарской Губернской Думы. Работал в комитете по здравоохранению, демографии и социальной политики, а также в комитете по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

В Самаре неизвестный автомобилист припарковал «Пежо» поперек трамвайных путей и ушел

В понедельник, 16 января, около 20:30 на трамвайных путях возле пересечения улиц Мичурина и Врубеля произошел инцидент. Неизвестный на «Пежо 206» остановился поперек рельсов, покинул машину и ушел в неизвестном направлении. Из-за автомобилиста было парализовано движение общественного транспорта.

Интересно, что «стояние» продолжалось более 30 минут. Владелец припаркованного автомобиля так и не появился, а пробка из трамваев в обе стороны скопилась уже большая. И тогда-то пассажиры решили сами убрать авто нарушителя с путей.

Чтобы хорошо чистить снег, администрации Самары нужно еще 400 млн рублей

Власти Самары планируют обновить парк снегоуборочной техники. На эти цели, по предварительным подсчетам, потребуется порядка 400 миллионов рублей. Как отмечают в мэрии города, увеличение числа спецтехники должно повысить эффективность уборки. Кроме того, это позволит гораздо шире использовать современные методы борьбы со снегом.

Ростехнадзор требует от самарского минтранса закрыть Кировский мост

Самарский Ростехнадзор подал очередной иск на областной минтранс с требованием остановить эксплуатацию Кировского моста. В исковом заявлении Ростехнадзор указывает на то, что министерство транспорта и автомобильных дорог открыло движение по Кировскому мосту, однако разрешение на это получено не было. Это разрешение как раз и должен был выдать Ростехнадзор.

В министерстве транспорта объясняют, что движение по Кировскому мосту осуществляется по временной схеме. Однако такая схема возможна только в том случае, если проводится реконструкция объекта, а не его строительство. Несмотря на то, что минтрас уже несколько раз проигрывал Ростехнадзору в суде и даже получил несколько штрафов в размере 50 тыс., 60 тыс. и 65 тыс. рублей, мост так и не закрыли.

Самарским полицейским вручили новые машины, купленные на средства от штрафов ГИБДД

17 января на площади Славы в Самаре можно было наблюдать множество полицейских автомобилей. Волноваться не стоит — там никаких происшествий не зафиксировано. Всё дело в том, что сегодня губернатор Николай Меркушкин торжественно объявил стражам порядка о вручении им 50 новых машин — 9 из них марки «Тойота Камри», 14 - «Лада Веста», 11 - «Шкода Октавия» и 15 - «Лада Гранта».

Новая техника приобретена в рамках госпрограммы на средства областного бюджета. На их закупку потрачено 56,7 миллионов рублей. Губернатор Николай Меркушкин подчеркнул, что транспорт куплен в том числе и на средства, поступившие от штрафов ГИБДД. То есть деньги попали в казну благодаря работе правоохранителей.