Самый известный медведь Самары отпраздновал свое 19-летие

Сегодня в самарском зоопарке отметил свой день рождения медведь Умка. Общительный и веселый, он любит играть и танцевать перед посетителями. Но сегодня он вёл себя спокойно.

- Медведь Умка — самый большой питомец нашего зоопарка. Весит он около 300 килограммов. Он появился у нас в 1998 году, я с ним работаю уже 17 год. Раньше он очень любил шалить, отнимал у нас веники и скребки, но теперь стал намного спокойнее. Очень любит купаться, и для этого мы несколько лет назад сделали бассейн в вольере, - рассказал ведущий зоолог отдела млекопитающих Самарского зоопарка Вячеслав Королёв.

Самый крупный хищник зоопарка сегодня сродни своим мультяшным собратьям за обе щёки уплетал сладости. В подарок он получил целых два торта — шоколадный и бисквитный с ванильным кремом. Как говорят работники зоопарка, по наблюдениям заметно, что Умка чувствует праздничную атмосферу.

- Конечно, он по зиме немного заторможен, потому что мы его кормим постоянно, и впадать в спячку ему незачем, но инстинкт «засыпать» у него все равно есть. Кормим мы Умку кашей с рыбой или курятиной, а по четвергам у него сладкий день - он, как и все медведи, любит сладкое. Всего медведь в день съедает 15 килограмм каши и около трех килограмм фруктов, - поделился Королёв.