В Самаре старинный дом на Степана Разина треснул из-за прорыва теплотрассы

Ночь с 22 на 23 января жильцам дома на Степана Разина, 87, запомнится надолго. В трех квартирах на первом этаже раздался треск, и посыпалась штукатурка. Жильцы позвонили в МЧС, и спасатели вывели людей, опасаясь разрушения фундамента. Впрочем, в ту же ночь многие из них вернулись в свои дома, а к середине недели жизнь двухэтажки вошла в нормальное русло.

Происшествие сразу обратило на себя внимание коммунальщиков, чиновников, оперативных служб и общественности. Уже на следующий день, 24 января, была определена и причина ЧП — прорыв теплотрассы, проходящей во дворе дома.

- Мы надеялись, что тепловики будут вскрывать трубы по всему контуру дома, трубы здесь очень изношенные и гнилые. Однако они разрыли только поврежденный участок, сказав, что когда другие трубы рванут, тогда ими и займутся, - сетует старший по дому №87 Рудольф Шаврин.

Жильцы злополучного дома уже заявили в Фонд капитального ремонта, работы по замене внутридомовых коммуникаций на 2017 год. Кроме этого, они надеются на содействие со стороны министерства культуры, ведь дом был построен в 1883 году. Впрочем, в официальном списке выявленных объектов культурного наследия региона дома нет. Дом был реконструирован в 1993 году. Тогда же был возведен пристрой к исторической части здания. Как выяснилось позже, работы были произведены с нарушениями и без укрепления фундамента, из-за чего и появились трещины, потребовавшие металлических стяжек. С тех пор, до недавнего времени, новых разломов в стенах не появлялось.

Эксперты пришли к промежуточному выводу, что дому не угрожает обрушение. Как сообщил порталу ProGorodSamara.ru и.о. руководителя управления гражданской защиты администрации Самары Евгений Вдовин, ситуация находится под ежедневным контролем.

- Сейчас угрозы обрушения нет, динамики раскрытия трещин тоже. На них были установлены маяки, и мы мониторим ситуацию каждый день.

Чиновники представили жильцам протокол, по которому скоро будет проведено обследование несущей конструкции здания — стен, перекрытий, перегородок и фундамента. На сегодня реальной угрозы обрушения нет. Люди уже устали от шумихи, поднявшейся в СМИ, где проблема была сильно раздута.

В тот же день, 24 января, авария на теплотрассе была устранена, а люди получили отопление. Сейчас все коммуникации дома работают в штатном режиме, в том числе и газоснабжение.

Жители дома №87 на улице Степана Разина больше опасаются не обрушения, а признания здания аварийным. Земля в нескольких минутах ходьбы от набережной является одной из самых престижных в городе, и элитные новостройки там строятся быстро.