Известный блогер Дмитрий Бегун покинул колонию в Новокуйбышевске

На днях жена осужденного за вымогательство скандального блогера Дмитрия Бегуна написала весьма гневный пост на их общей странице в ЖЖ. Людмила Бегун выразила негодование тем, что её мужа собираются отправить из колонии № 3, где он отбывает наказание, за пределы Самарской области.

- Без малейших оснований Диму сдернули с колонии в Новокуйбышевске, за которой он был уже закреплён, и где он совершенно нормально работал, отвезли в СИЗО-1 на Заводском с прицелом отправить его за пределы области. Это все - абсолютно противозаконно. Никаких оснований по УПК даже близко нет в его случае. Он не болел, просьб не было, на ИК3 ничего не происходило.УПК просто не допускает таких оснований....Если вот так подлым тихушным образом у нас могут мотать человека, высылать без всяких оснований, то и убить завтра смогут запросто.Найдут способ. Где у нас товарищи из ОНК? Омбудсмены?! Это беспредел. Хочу особо подчеркнуть - никакой угрозы для жизни и здоровья Димы здесь, в Новокуйбышевске - нет и не было! - заявила Людмила.

ProGorodSamara.ru обратился за разъяснением ситуации в УФСИН Самарской области. Там факт перевода Бегуна из колонии в Новокуйбышевске подтвердили, однако отметили, что ничего незаконного не произошло.

- Осужденный пожаловался на состояние здоровья и был переведен в ведомственную больницу в Самаре для лечения. За пределы Самарской области его этапировать не планируется. То, что он перед переводом в больницу оказался в СИЗО - обычная практика. Именно по такой системе осуществляется перемещение осужденных, - сообщили в ведомстве.

Напомним, блогеры Бегун, Иванец и Умярова были осуждены за вымогательство 3,3 млн рублей у самарского бизнесмена Сергея Шатило. По версии следствия, поводом для вымогательства стали компрометирующие предпринимателя материалы, которые они обещали не публиковать в сети, однако «сотрудничество» не сложилось. Согласно решению суда, Дмитрий Бегун получил 6 лет колонии строго режима, а Олег Иванец – 7 лет. Наталье Мироновой (Умяровой) назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.