Самарцы об отказе врачей помочь умирающему: Вот вам и клятва Гиппократа

В пятницу, 27 января, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре медики отказались спасать умирающего в автобусе мужчину из-за «инструкции».
Читателей до глубины души возмутил такой бездушно-людоедский казенный подход к вопросам жизни и смерти.
- Не было оснований помочь умирающему??? У него полиса, что ли, не было с собой?
- Какие инструкции? Получается, если бы врач ехал в этом автобусе, то тоже не помог, вспомнив инструкции? Здесь не инструкции виноваты, врачи потеряли человеческое сочувствие, сострадание.
- А разве человечность и клятва Гиппократа – это не главенствующая инструкция к действию для врачей, да и для любого медперсонала???
- Ну вот вам и ответ на вопрос, почему наши граждане бьют врачей в больницах и не пропускают машины скорой помощи.
- Государство должно заботиться о здоровье граждан, а у нас в санаторий не попасть, экология жесть, вода тоже, спортом заниматься дорого, зато у нас можно работать, как конь и за копейки, коммуналку зверскую платить, ипотеку… Какой там о здоровье думать!
- Кто удивляется – явно с врачами давно не связывался. Вызов «неотложки», к примеру. Там одних расспросов на полчаса будет, потом ещё пару часов будут ехать. Название «скорая помощь» сейчас больше как издевательство звучит.
- Несколько лет назад у подруги бабушка, больная онкологией, была на приеме в онкоцентре. Там разволновалась, стало плохо с сердцем... Подруге посоветовали врачи – «вы вывезите ее за территорию онкоцентра и вызовите скорую». Помогли только после скандала и угроз в адрес администрации и врачей центра. Вот вам и инструкции... Вот вам и клятва Гиппократа.
- Так ведь в «мед» итак каждый год народ толпой поступать прёт, никто палкой туда не загоняет! И ведь знают все, что там зарплаты низкие, кабинеты, как говорите, обшарпанные, из лекарств только «зелёнка», а конкурс всё равно неимоверный! Хочешь лечить людей – поступай, а если ты скотина корыстная, на бабло падкая – иди в другое место учиться, образование сейчас не проблема, бизнесом, наконец, займись!
- Погибшему – земля пухом, семье – соболезную. Водителя автобуса за нарушение инструкции лишат премии. Врачей – наградят, за соблюдение инструкции. Нет человека – нет проблемы...