В Москве осудили бомжа из Самары, который угнал раритетную «Чайку» Генпрокуратуры РФ

Савеловский районный суд Москвы вынес приговор двум мужчинам, которые угнали раритетный автомобиль «Чайка», принадлежащий Генпрокуратуре РФ, пишет «Лайф».

Напомним, в июне прошлого года сотрудники ДПС остановили водителя «Чайки» за запрещенную тонировку. Вскоре выяснилось, что он еще и пьян. Пока полицейские разбирались с нарушителем, его пассажир пересел на водительское сиденье и уехал. Началась погоня. Пытаясь скрыться от полицейских, мужчина задел автомобили Citroen и BMW. Остановить раритетный автомобиль удалось только после того, как стражи порядка прострелили заднее колесо.

Когда мужчину задержали, он представился бомжом из Самары и рассказал, что угнал автомобиль. Впоследствии полицейские установили, что машина находится на балансе Генпрокуратуры РФ, а угонщиком действительно является житель Самары - Антон Рыжов, который уже привлекался к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и был лишен водительских прав до 2018 года.

Рыжова, как инициатора угона, осудили на три года шесть месяцев и 15 дней, а также лишили водительских прав на три года. Его сообщник, Сергей Митрофанов, отделался условным сроком на 4 года. При этом Митрофанов возмутился тем, что Рыжову вынесли приговор не как за шалость, а как за преднамеренное убийство.