Почему в Самаре без вести пропадают люди, и как удержать их от ухода из дома

Ежедневно в Самаре появляются сводки о без вести пропавших людях. Буквально на этой полицейские и волонтёры сообщили о розыске 18-летнего студента Станислава Носова. Молодой человек не выходит на связь уже месяц. К сожалению, есть такие, которых отыскать не могут годами. В некоторых случаях по факту исчезновения человека даже возбуждается уголовное дело по статье «Убийство». В нашем городе к таким можно отнести, в частности, Анну Козину, Оксану Ефимову и Артема Кувшинова. Подробнее о них можно почитать в материале по ссылке.
В этот раз ProGorodSamara.ru выяснял, по каким причинам в областной столице люди пропадают без вести, куда они уходят. В ГУ МВД Самарской области на наш запрос ответили статистикой, из которой следует, что в прошлом году в розыск объявлялось меньше самарцев, нежели в позапрошлом.

- В 2016 году органами внутренних дел Самарской области объявлялись в розыск 569 безвестно отсутствующих граждан, из которых 212 являлись несовершеннолетними. Из 569 объявленных в розыск в 2016 году местонахождение 438 человек установлено, из них 54 найдены погибшими.

В 2015 году объявлялись в розыск 696 человек, из них 250 являлись несовершеннолетними.

В январе текущего года объявлены в розыск 43 безвестно отсутствующих человека, местонахождение 13 из них установлено, - сообщили ProGorodSamara.ru в пресс-службе ведомства.

Отметим, что розыском пропавших занимаются не только стражи порядка, но и волонтёры. Пожалуй, самая известная организация в этом направлении — ПСО «Лиза Алерт». Они предоставили следующие данные.

Координатор ПСО «Лиза Алерт» в Самаре Владимир Рябов:

- Если брать статистику, то с 20 ноября 2015 по 29 ноября 2016 у нашего отряда 331 человек находился в поиске. Найдено живыми - 223 человека, погибшими - 36, поиск продолжается — 68 человек. По поиску тех, кому меньше 18 лет: всего в поиске 61 человек. Найдено живыми - 50 человек, погибшими - 1 человек. Продолжается поиск 9 человек. На 2017 пропавших год не считали, много активных поисков.

Отметим, что криминалом мы не занимаемся. Если делом начинают интересоваться следователи, мы прекращаем своё участие. Таких случаев было всего 2 в 2016 году.

Причины пропажи людей стандартные. У стариков это болезнь Альцгеймера и расстройства психики, нарушения памяти. У категории до 18 лет — обида на родителей/друзей/учителей, уходы из дома во взрослую жизнь. Средний возраст — это попытки уйти от реальности, ответственности и тому подобное.

Алгоритм действий для родственников пропавшего от специалистов:

- Написать заявление в полицию и отправить заявку на горячую бесплатную федеральную линию поисковой организации, например, «Лиза Алерт» - 8-800-700-54-52. Работает всё круглосуточно. Заявление о пропаже в полицию может подать любой человек в любом отделении, и не надо ждать никаких трех дней. Лучше всего заявления стражам порядка и в поисковую организацию писать одновременно.

По словам специалистов, человек уходит из дома не просто так. И, при правильном отношении, можно избежать такой проблемы в своей семье.

Психолог Сергей Чечин:

- Люди пропадают по разным причинам. У пенсионеров - это чаще всего психические нарушения, человек, которому за 70, элементарно может забыть, где он живет. У подростков — неблагополучная обстановка в семье, скандалы, ссоры, ругань, унижения и так далее. Возможно, вынуждает уходить из дома насилие в семье.

Основной мотив у молодых людей от 16 до 21 — бессознательная потребность психологического отделения от родителей. Или здесь может идти речь о так называемом синдроме бегства. Даже стремление уехать в другой город, поступить там в вуз, может возникать бессознательно, как потребность отделиться.

Уход людей в возрасте от 30 до 40 лет чаще всего связан с работой. С желанием изменить свою жизнь в другом месте. Без вести пропадают по причине чего-либо. Или просто уехал, никому ничего не сказал, потому что есть потребность создать другую реальность, отличную от реальности той, которую в Самаре имеешь. Не строится с женщинам, с работой, роль не так, на которой себя видишь в жизни. Правда чаще всего заканчивается для человека тем, что было и в Самаре. В новом месте он создаёт такую же реальность, которая была в предыдущем.

Любой уход из дома — попытка бегства, желание уйти от проблем к другой жизни. В связи с этим, если человек чувствует наличие проблемы — личная жизнь, работа, благополучие — необходимо идти к психологу, разбирать причины, устранять проблемы.

Чтобы таких ситуаций не было в вашей семье, когда кто-либо уходит из дома, необходимо сопереживать тому человек, который может уйти, интересоваться его жизнью, участвовать в его жизни. Ему необходима поддержка? Необходимо дать ее или научить справляться с трудностями, которые возникают.

ProGorodSamara.ru желает жителям города внимательнее относиться к себе и своим близким, а также помогать волонтёрам и полиции в поисках тех, кто пропал без вести.