Наверх

В клинической больнице Самары рассказали, как одноногий пациент лёг перед их учреждением

В клинической больнице Самары рассказали, как одноногий пациент лёг перед их учреждением
16+
Фото: предоставлено очевидцем
По словам главного врача медицинского учреждения, мужчину никто не выкидывал на мороз
В Самаре продолжается проверка по факту происшествия с одноногим мужчиной, который вчера лежал перед входом клинической больницы в районе улиц Комсомольской и Степана Разина. ProGorodsamara.ru пообщался с главным врачом медицинского учреждения Олегом Никитиным и узнал его версию произошедшего. 
 

- Поступил вызов, по-моему, с улицы Чернореченской, и туда отправилась «скорая помощь». Звонили двое мужчин, асоциальные личности, которые начали дебоширить прямо в скорой, а потом продолжили в приемном отделении. Они сломали дверь пластиковую, нецензурно выражались. Вместе с мужчиной на костылях был двухметровый громила, который оскорблял санитарок — а у нас работают только девушки там, обещал искалечить их, толкал. Сотрудницы нажали тревожную кнопку — приехала ГБР, группа быстрого реагирования. Они вывели мужчин на улицу. Наши же сотрудницы не то, что «выкинуть» их не смогли бы, они бы с места их сдвинуть не смогли, - рассказывает Олег.

 
По словам доктора, после этого правоохранители уехали, а «дебоширы» какое-то время оставались на улице: 
 

- Мужчины чуть постояли, а потом пошли и сели на лестницу при входе в больницу. Стали курить. Один отошел и демонстративно лег на снег перед вторым. Кончилось всё тем, что они поднялись, вызвали такси и уехали. Позже приезжала полиция. 

 
В ОВД информации по данному факту пока нет. Стражи порядка выясняют обстоятельства инцидента.
 
Отметим, что сейчас прокуратура проверяет ситуацию на предмет оставления в опасности гражданина с ограниченными возможностями и ищет очевидцев. 
 
ProGorodSamara.ru уточнил у юриста, какое наказание может быть в подобном случае. 

 

Адвокат Вячеслав Яблоков: 

- Уверен, что не могут быть наши врачи настолько бессердечными, чтобы выкинуть на улицу больного, нуждающегося в помощи. Скорее всего, прокурорская проверка на предмет наличия в действия сотрудников медицинского учреждения признаков преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, закончится отказом в возбуждении уголовного дела. Эта статья предусматривает заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии. При этом обязательно должно быть установлено, что само лицо лишено возможности принять меры к самосохранению по болезни, старости или в силу своей беспомощности. 

Могу лишь предположить, чем руководствовались врачи, принимая решение отпустить человека из больницы: скорее всего, заболевания у него диагностировано не было. При этом больница не является местом обеспечения жильём, теплом и питанием всех желающих, даже желающих с физическими недостатками, включая отсутствие ноги. Жалко человека? Да, естественно жалко. Была у него возможность не лечь на входе в больницу, а поехать по месту своего жительства? Скорее всего была. Обязано ли медицинское учреждение развозить по домам выписанных лиц, медицинских оснований для содержания которых в больнице не имеется? Нет, не обязана. Если машины скорой помощи использовать для этого, то кто-то может умереть в ожидании действительно важной и нужной помощи. Если руководствоваться соображениями жалости и держать лиц без определённого места жительства в стационаре, то не будет хватать мест тем, кому требуется лечение. Поэтому я с пониманием отношусь к всплескам эмоций людей в сети по поводу размещённой фотографии замерзающего на входе в больницу человека, но отделяю эмоции от функций, которые должно выполнять медицинское учреждение. Если будет установлено, что человек не болен и не нуждался в госпитализации, то требовать от медсотрудников заботиться о нём, мы имеем право не больше, чем от самих себя. Почему каждый из возмущающихся не взял его под руки и не проводил к себе домой, чтобы накормить и согреть? 

Михаил Горюнов, 13.02.2017, 16:32
Тэги: Самарцы, Скандалы, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 февраля 2017, 16:40
Похуду зря тут на врачей некоторые наезжали... B-|
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Похуду зря тут на врачей некоторые наезжали... B-|
Сами себе такой иммидж заслужили.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 16:55
Надо было полицию вызывать, а не ГБР. Тогда бы проблем никаких не было.
Согласны с автором?
Сергей13 февраля 2017, 16:57
Сами врачи виноваты, их учреждение, значит и ответственны не только что в их стенах происходит но и на подведомственной территории . Дебоширы ? Вызвали полицию и потребовали бы убрать с территории, а не перешагивать через него.
Согласны с автором?
Гроб13 февраля 2017, 16:59
Адвокат рассуждает о здравоохранении! Из серии сантехник- гинеколог
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
Надо было полицию вызывать, а не ГБР. Тогда бы проблем никаких не было.
Кнопка такая.
Согласны с автором?
Сергей13 февраля 2017, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
Адвокат рассуждает о здравоохранении! Из серии сантехник- гинеколог
Адвокат широкого профиля.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:09
Ну вот, о чем я вчера писал. Меня заминусили.
Зато сколько визгов было
Согласны с автором?
Фрося13 февраля 2017, 17:09
Ой а адвокат Слава такой няшка,даже я бы дала:-P
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:16
Всем ненавистникам врачей советую заглянуть в Пироговку вечерком, в приемное.
Я там проработал год и такого насмотрелся! Каждый день привозят бомжей и алкашей десятками. По закону им положена медицинская помощь. И вот лежат они там и пахнут, а многие ругаются, буянят. Некоторые у нас с капельницами уходили, так как им нужно было срочно покуритьвыпить. И что с такими делать? Охранник-мужичок пенсионер драться с ними полезет? А пьяные иногда бывают такие непростые. Бывшие зэки, хамье и просто в неадеквате. Скажите спасибо Диме АйФону, что вытрезвители закрыли и заботу о таких вот личностях передали докторам. И напомню ещё, что скорая к таким приезжает раньше, чем к сердечникам только потому, что они лежат на улице. Типа экстренный вызов и все такое. И не ругайте докторов, если не знаете всю эту кухню.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Всем ненавистникам врачей советую заглянуть в Пироговку вечерком, в приемное.
Я там проработал год и такого насмотрелся! Каждый день привозят бомжей и алкашей десятками. По закону им положена медицинская помощь. И вот лежат они там и пахнут, а многие ругаются, буянят. Некоторые у нас с капельницами уходили, так как им нужно было срочно покуритьвыпить. И что с такими делать? Охранник-мужичок пенсионер драться с ними полезет? А пьяные иногда бывают такие непростые. Бывшие зэки, хамье и просто в неадеквате. Скажите спасибо Диме АйФону, что вытрезвители закрыли и заботу о таких вот личностях передали докторам. И напомню ещё, что скорая к таким приезжает раньше, чем к сердечникам только потому, что они лежат на улице. Типа экстренный вызов и все такое. И не ругайте докторов, если не знаете всю эту кухню.
Это не причина в отказе милосердия.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
Это не причина в отказе милосердия.
Всё ваше милосердие заканчивается в тот момент, когда этого бомжа кладут с вами в одну палату.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
Ой а адвокат Слава такой няшка,даже я бы дала:-P
То есть ты думаешь, что его возбуждают толстые и бородатые мужики?:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Всё ваше милосердие заканчивается в тот момент, когда этого бомжа кладут с вами в одну палату.
+100500 Тут же начинаются вопли: уберите его, почему НОРМАЛЬНЫЕ люди должны лежать с бомжами?...
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Всем ненавистникам врачей советую заглянуть в Пироговку вечерком, в приемное.
Я там проработал год и такого насмотрелся! Каждый день привозят бомжей и алкашей десятками. По закону им положена медицинская помощь. И вот лежат они там и пахнут, а многие ругаются, буянят. Некоторые у нас с капельницами уходили, так как им нужно было срочно покуритьвыпить. И что с такими делать? Охранник-мужичок пенсионер драться с ними полезет? А пьяные иногда бывают такие непростые. Бывшие зэки, хамье и просто в неадеквате. Скажите спасибо Диме АйФону, что вытрезвители закрыли и заботу о таких вот личностях передали докторам. И напомню ещё, что скорая к таким приезжает раньше, чем к сердечникам только потому, что они лежат на улице. Типа экстренный вызов и все такое. И не ругайте докторов, если не знаете всю эту кухню.
почему вечерком ?там и средь бела дня ох как неспокойно.
Согласны с автором?
Вера13 февраля 2017, 18:56
Абсолютно согласна. Приехала с папой,у него инфаркт,я в приемном. Что там вытворяли пара алкашей- не передать! Крик,храп,визг,вонь! Едут " скорые",бегает медперсонал,и некоторые ещё" заботливо" поправляют этих товарищей. Почему взвалили алкашей на больницы- непонятно.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 19:15
Нечего плодить бомжей. В нормальном обществе их не бывает. Больно общество. Капитализмом.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Абсолютно согласна. Приехала с папой,у него инфаркт,я в приемном. Что там вытворяли пара алкашей- не передать! Крик,храп,визг,вонь! Едут " скорые",бегает медперсонал,и некоторые ещё" заботливо" поправляют этих товарищей. Почему взвалили алкашей на больницы- непонятно.
Кстати, у них есть своя больница - на Песчаной Глинке. Почему не везут туда? Далеко, вот почему и туда принимают только по направлению. Скорой ходу туда нет.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
+100500 Тут же начинаются вопли: уберите его, почему НОРМАЛЬНЫЕ люди должны лежать с бомжами?...
Завтра эти нормальные вполне могут оказаться бомжами.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 19:36
Это был его последний шанс выжить.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
А медики подсобляли.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Абсолютно согласна. Приехала с папой,у него инфаркт,я в приемном. Что там вытворяли пара алкашей- не передать! Крик,храп,визг,вонь! Едут " скорые",бегает медперсонал,и некоторые ещё" заботливо" поправляют этих товарищей. Почему взвалили алкашей на больницы- непонятно.
Вы смотрите сквозь призму потребителя. Взгляните на проблему с другой стороны и увидите истинную причину Вашего недовольства.
Согласны с автором?
горожанин13 февраля 2017, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Завтра эти нормальные вполне могут оказаться бомжами.
ну если считать употребление алкоголя нормой - тогда да. конечно может и трезвый,работящий глава семьи стать бомжом - но это будет редчайший случай лишь подтверждающий правило .
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Завтра эти нормальные вполне могут оказаться бомжами.
Только у остальных желания лежать с такими личностями в одной палате от этого не прибавится.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, у них есть своя больница - на Песчаной Глинке. Почему не везут туда? Далеко, вот почему и туда принимают только по направлению. Скорой ходу туда нет.
Так там только наркологи работают, а не травматологи с хиррургами и прочими специалистами.
Согласны с автором?
горожанин13 февраля 2017, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Так там только наркологи работают, а не травматологи с хиррургами и прочими специалистами.
так ему и нужен нарколог от пьянства лечить . а ногу ему хирурги уже давно отрезали.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Всем ненавистникам врачей советую заглянуть в Пироговку вечерком, в приемное.
Я там проработал год и такого насмотрелся! Каждый день привозят бомжей и алкашей десятками. По закону им положена медицинская помощь. И вот лежат они там и пахнут, а многие ругаются, буянят. Некоторые у нас с капельницами уходили, так как им нужно было срочно покуритьвыпить. И что с такими делать? Охранник-мужичок пенсионер драться с ними полезет? А пьяные иногда бывают такие непростые. Бывшие зэки, хамье и просто в неадеквате. Скажите спасибо Диме АйФону, что вытрезвители закрыли и заботу о таких вот личностях передали докторам. И напомню ещё, что скорая к таким приезжает раньше, чем к сердечникам только потому, что они лежат на улице. Типа экстренный вызов и все такое. И не ругайте докторов, если не знаете всю эту кухню.
Для Димы все равны, что бомжи, что вы.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 23:00
В ответ на комментарий пользователя
ну если считать употребление алкоголя нормой - тогда да. конечно может и трезвый,работящий глава семьи стать бомжом - но это будет редчайший случай лишь подтверждающий правило .
Выселят Вас из квартиры за неуплату вместе с семейством, предварительно взвинтив до небес услуги ЖКХ, вот и станете семейным бомжом.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
Так там только наркологи работают, а не травматологи с хиррургами и прочими специалистами.
Верно, но тогда выходит, правильно этих бомжей с травмами везут в специализированные дежурные клиники, и им никак от них не отвертеться. Вытрезвители таких не примут. На Песчанку надо везти просто пьяные бомжей без признаков травм и инсультов, пусть они там работают на больничной территории, рядом дачи, пусть им ещё какой фронт работ придумают, и будет народ при государственном присмотре и деле, не зря есть хлеб. Всякие хитропопые частные реабилитационные центры почему то бомжей не берут, а берут только здоровых на вид мужиков для работы на себя и с жильём, чтобы со временем его у них оттяпать.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
так ему и нужен нарколог от пьянства лечить . а ногу ему хирурги уже давно отрезали.
Вторая в запасе имеется, ещё есть что оттяпать.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 23:13
В ответ на комментарий пользователя
Только у остальных желания лежать с такими личностями в одной палате от этого не прибавится.
Кстати, эти личности обычно валяются в больничных коридорах. Непереживайте так сильно. Их отмывают с дезраствором и берут анализы на все дела, что Вас смущают.)))
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 23:17
У карателей одно имя,каратели...!Я их по другому И не называю,совесть не позволяет...Мухаметзянов Икрам.казань
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Адвокат рассуждает о здравоохранении! Из серии сантехник- гинеколог
У опытных адвокатов познания имеются во всех областях, он не прав по - человечески, а как защитник и представитель буржуазного государства, абсолютно прав. Интересы правящего класса превыше всего. Какие то там бомжи для капиталистического государства просто мошкара.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 00:13
Уже переобулись кто его жалел?
Согласны с автором?
Ага14 февраля 2017, 00:20
В ответ на комментарий пользователя
Это не причина в отказе милосердия.
Да при чем милосердие?Возьми и посели у себя дома,лечи, пои, нюхай,заразу собирай!насильно им никто не заливает!проще набухаться и бродяжничать!Лечишься такая ты вся манерная ,а с тобой в одну палату бомжиху затолкают,сама же исфукаешься!трезвяки и ночлежки позакрывали , кому легче??я на сохранении лежала в Семашко ,в коридор приволокли бомжиху после группового изнасилования всю пьяную и вонючую просто в дрова,она и курила и орала матом и храпела ,а наутро свалила вся в кровище с разрывами от операции отказалась!что бы в жизни не случилось нельзя облик терять!Моледенькая доктор с ней рубиться должна была?иди учись на доктора и помимо основных обязанностей усмиряй и отмывай бомжей!они сами не хотят жить норм,жизнью
Согласны с автором?
лена14 февраля 2017, 02:15
Похоже курица не только тупая но и слепая.
Согласны с автором?
лена14 февраля 2017, 02:17
этого бомжа надо было положить к курицы в палату.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 09:16
Да правильно говорят что спешить судить нельзя ... особенно не зная всей картины. Думаю что в ГБР все подтвердят и вызов и все остальное. Так что беру свои слова про врачей обратно .
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Те же жители, которые в предыдущей новости про этого алкаша требовали наказать врачей? И как обычно, тоже не разбираясь в ситуации. Предлагаю всех требующих отвезти [***] жаловаться будет некому.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 13:13
"Одноногий" - как грубо и неэтично, куда катимся... (((
Согласны с автором?
Аника Володина23 февраля 2017, 18:35
В Самарской Гериатрической больнице умерла моя мама. Реаниматологи не дали ей шанса выжить, они видели, в каком тяжелом состоянии привезли больную, но не положили ее в реанимацию. Всю ночь моя мама плакала от боли, а на следующий день умерла . В реанимации. Поздно положили. Когда я привезла маму с неотложкой, меня хамски встретила врач в приемном покое, грубость и равнодушие - вот показатель этой больницы.
Согласны с автором?
Аника Володина23 февраля 2017, 20:33
Я желаю мальчику - адвокату попасть в эту больницу. Посмотреть, какое там отношение, и уж, совсем не лишне, попробовать, чем кормят больных. Наверно, в тюрьме, намного лучше питание. Жаль, я не успела сфотографировать то пойло, которым кормят больных. Но это все мелочь, главное, там дают людям - УМИРАТЬ.
Согласны с автором?