Меркушкин заявил, что транспортные социальные карты использовали преступные группы

Вчера, 13 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел в ДК имени Литвинова встречу с пенсионерами и представителями «общественного актива» Промышленного, Советского и Кировского районов Самары. И хотя заявленная тема обсуждения звучала как «Чисто во дворе — порядок в стране», довольно скоро обсуждение в зале скатилось к наболевшей теме — ограничению на 50 поездок по социальным транспортным картам. Выступление Николая Меркушкина несколько раз прерывалось криками возмущенных пенсионеров.

ProGorodSamara.ru выбрал самые яркие цитаты с встречи, полную стенограмму которой выложил портал Засекин.ру.

...На транспортных мы примерно у нас пятьсот-шестьсот миллионов рублей каждый год разворовывалось и разворовывается. Пятьсот-шестьсот миллионов рублей! С вашей помощью! Послушайте, почему! Послушайте! Вы скажите, может человек тысячу сто поездок в месяц сделать? Вы слушайте! Можно?

...Может, человек, пенсионер делать в месяц тысячу сто поездок? Вот подождите. Мы расследовали вот эти случаи. Расследовали эти случаи! Все эти случаи. Послушайте! Пенсионеру в одном случае восемьдесят семь лет. Карточку организованные группы, это, может быть, преступные группы, карточка оказалась у них. И не одна. И чёрк, чёркают, проводят, проводят и проводят. И нам приходит счёт Вот послушайте! Послушайте!

… Я понимаю, что большинство, абсолютно большинство населения, особенно пенсионеры – это порядочные, честные люди, которые воспитывались в других условиях, которые мухлевать и воровать не научились. Поэтому. Поэтому, поэтому мы перекроем тем, где эти каналы образовались. Перекроем. Уже тысячу сто раз он не пройдёт. Он, максимум, пройдёт пятьдесят раз. Это в двадцать раз, слушайте! Это в двадцать раз больше! Если вы все пойдёте кондукторами, мы заменим всех кондукторов, вы пойдёте кондукторами и честно будете работать, давайте, мы оставим старую систему. А ведь в этой схеме участвует целая цепочка людей, в том числе кондуктор. Понимаете?.. Мы считаем на одну сумму, а приходит на шестьсот миллионов рублей больше. Откуда их взять? Шестьсот миллионов! Откуда их взять?!

… Мы, может, увеличим. Посмотрим в среднем. Мы можем увеличить количество поездок. Вот по стране, по стране. Послушайте! По стране есть которые регионы утвердили двадцать пять, есть которые утвердили тридцать и так далее. Пятьдесят, пятьдесят предел! Но не то, чтоб больше нас никто не утвердил. Не то, чтобы, то есть пятьдесят – это самое. Больше пятидесяти никто не утвердил.