В Самарском колледже объяснили, почему не пускают на занятия студентку в хиджабе

Администрация Самарского государственного колледжа не имеет претензий к студентке Гузели Сабитовой (имя изменено) по конфессиональному признаку. Ей было запрещено ходить в платке и хиджабе на занятия. Об этом сообщили порталу ProGorodSamara.ru в официальном ответе учебного учреждения.

В СГК подчеркивают, что требования к внешнему виду студентки укладываются в рамки внутренних актов колледжа и федерального закона «Об образовании в РФ».

- Корпоративная культура, включает в себя знак отличия, флаг и <…> внешний облик участников образовательного процесса. При этом установлено, что внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

С локальными актами учебного учреждения девушка была ознакомлена еще в июле 2014 года. На сегодняшний день в колледже не были применены дисциплинарные взыскания к девушке, а «ведется разъяснительная работа с ней и членами ее семьи». В чем именно заключается эта работа, в колледже не пояснили.

Напомним, скандал разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что самарчанку не пускают на занятия в хиджабе и платке. Студентка пыталась отстоять свои религиозные убеждения, однако в колледже сослались на законодательство и, как утверждают некоторые СМИ, предупредили девушку о возможном отчислении. После этого Гузель подчинилась требованиям администрации, но разместила на своей странице в соцсети петицию к президенту РФ с просьбой разрешить мусульманам ходить в учебные заведения в религиозной одежде.