На руководителя самарского МП «Благоустройство» Генпрокуратурой РФ заведено уголовное дело

16 февраля генеральная прокуратура РФ сообщила о заведении уголовного дела на руководителя самарского МП «Благоустройство» Алексея Власова. Об этом сообщает сайт samara.mk.ru.
Чиновника подозревают в растрате бюджетных денег при организации работ по уборке и вывозу снега из Самары. По версии следствия, он заключил контракт с ООО «Дельта» на 8,7 млн рублей из бюджета на оплату услуг за прием и размещение 150 тысяч тонн снега. Тогда как в Самаре есть целых 6 полигонов, которые в общей сложности могут принять более 500 тысяч тонн снега, причем совершенно безвозмездно.
Власов ситуацию объяснял тем, что муниципальные полигоны «снегом уже забиты». Но бдительная прокуратура выяснила, что они на момент проверки были загружены чуть более 6000 тонн снега, то есть использованы всего на 1,5%. Всё дело в том, что снег на полигонах не утрамбовывали тракторами, как того требует технология, и потому площадки оказались заваленными.
Таким образом, до того, как сделкой заинтересовались правоохранители, в частные руки уже попали 1,3 млн рублей бюджетных денег. По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Растрата в особо крупном размере».
Алексей Власов назначен главой Самары Олегом Фурсовым руководить МП «Благоустройство» совсем недавно, 12 сентября 2016 года. Ранее он трудился в Саратове, возглавляя МУП «Городские дороги плюс» и МБУ «Домострой», но быстро уволился, как только местная контрольно-счетная палата опубликовала итоги проверок, в ходе которых были найдены нарушения на несколько миллиардов рублей.