Перед "Ракетой" установят скульптурную композицию космическим инженерам

В пятницу в администрации Самары обсудили, как будет выглядеть скульптура инженерам и конструкторам, которую планируют установить на площадке перед музеем "Самара космическая".

Ранее было принято решение о комплексном благоустройстве данной территории и установке перед входом в музей памятника талантливым инженерам и конструкторам, стоявшим у истоков ракетно-космического строения.

Участники совещания согласились с тем, что будущая скульптура должна представлять собой многофигурную композицию, увековечивающую память людей, внесших вклад в развитие ракетно-космической отрасли. Фигуры будут обладать портретным сходством. Самарцы узнают в них Сергея Королева, Дмитрия Козлова, Валентина Глушко, Николая Кузнецова, Ростислава Зеленева, Леонида Чеченю, Виктора Литвинова.

Было предложено также увековечить в скульптуре память Виктора Лукачёва. В 1956 году он возглавил Куйбышевский авиационный институт, и именно благодаря его работе на посту ректора был создан серьезный кадровый резерв для авиакосмической отрасли.

О том, как городские власти хотят превратить Самару в большой космический парк, читайте ЗДЕСЬ.