Самару накрыла эпидемия «Гонконгского гриппа» и ОРВИ, от болезней умирают дети

На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по факту неоказания помощи 4-летнему мальчику, скончавшемуся в Центральной больнице Богатовского района. Как и предполагалось ранее, умер ребенок в результате осложнения от ОРВИ. Трагедии удивляться не стоит, ведь сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом традиционно приходит в Россию зимой. Этот год не стал исключением, в том числе и для Самарской области. Главное - вовремя заметить и остановить недуг.
Как выяснил ProGorodSamara.ru, смертельные случаи после подобных болезней очень даже реальны. Конкретно в Самаре о таких не сообщалось, однако не значит, что их нет. Просто, не все подают жалобы на медиков. Так, по имеющимся данным в результате ухудшения после ОРВИ несколько недель назад попал в больницу и умер 6-летний ребенок, проживавший на Сухой Самарке.

- В детском саду у ребенка поднялась температура, его отвезли в больницу на осмотр. От диспансеризации отказались, а к вечеру стало хуже, поднялась температура. Снова приехали врачи, увезли заболевшего в больницу, но там уже не смогли помочь, - сообщил источник.

В Управлении Роспотребнадзора Самарской области ProGorodSamara.ru рассказали, что в заболеваемость ОРВИ и гриппом в равной степени вовлечены и взрослые, и дети. За январь текущего года в Самарской области ОРВИ переболели 49729 человек, из них 33758 в Самаре. За 2016 год на территории области зарегистрировано 470915 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, из них 257651 случай в областной столице. Только за неделю с 6 по 12 февраля в городе зафиксировано 7814 случаев заболевания ОРВИ и гриппом.
Из-за эпидемии за неделю 6-12 февраля в целях недопущения распространения гриппа в организованных детских коллективах, были полностью закрыты 3 школы и 2 дошкольных учреждения, частично приостановлен образовательный процесс в 99-ти классах 33 школ и 19-ти группах 14-ти детских садов. Карантин вводят в том случае, если гриппом или ОРВИ болеют 20 % класса или группы.
В губернии, как и в целом по Российской Федерации, в текущем эпидемическом сезоне широко циркулируют вирусы гриппа A (H3N2). Впервые этот вирус вызвал эпидемию болезни в 1968-1969 годах в Гонконге, а затем стал распространяться и на другие страны, получив название «Гонконский грипп». От него, как и от ОРВИ, при наихудшем развитии событий можно лишиться жизни.
Первые симптомы «ГГ» начинаются с першения в горле и внезапной слабости, которая вызывает желание прилечь, вместо, того чтобы идти на работу или заниматься домашними делами. Через некоторое время повышается температура, причем до рекордных значений - 39-40 градусов, тело ломит от мышечной боли, появляется кашель. Инфекция быстро спускается по дыхательным путям вниз, поражая бронхи и легкие. При тяжелой форме болезнь развивается в течении суток, вызывая вирусную пневмонию, которая может привести к летальному исходу.
При появлении признаков заболевания необходимо остаться дома и никуда не ходить, будь то работа, или учёба. Если в доме появился больной гриппом или ОРВИ, необходимо изолировать больного в отдельной комнате, выделить индивидуальную посуду, использовать марлевые повязки для членов семьи заболевшего, чаще проветривать и проводить влажную уборку помещения.
Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.
Также следует помнить о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, соблюдении правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильном питании, ограничении контактов с больными людьми.
Основной эффективной мерой защиты от гриппа и ОРВИ является вакцинация. Охват профилактическими прививками против гриппа в предэпидемический период 2016- 2017 гг составил 41,67% от населения Самарской области (всего по области привито 1338901 человек), это наиболее высокий показатель за все годы.

Главный врач «Клиники доктора Кравченко» Нурия Любимова:

- Чтобы не заразиться ОРВИ и гриппом нужно избегать контакта с заболевшими, почаще мыть руки, смазывать носовые ходы оксолиновой или другой мазью перед выходом из дома. Ведь в худшем случае может наступить вирусная пневмония, при котором реален летальный исход. Если вы всё-таки заразились, то лечение должно быть индивидуально для каждого, не следует самостоятельно принимать рекламируемые препараты.

Меры профилактики, рекомендуемые Роспотребнадзором:

- Избегайте поездок и мест массового скопления людей в закрытых помещениях.

- Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

- Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

- Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.

- Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

- Часто мойте руки с мылом.

- Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.

- Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

- Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.