Житель Чапаевска стал рабовладельцем и крал кукурузу

Следственным комитетом РФ по Самарской области завершено расследование уголовных дел в отношении жителя Чапаевска Алексея Кошмана, обвиняемого сразу по ряду статей- ч. 2 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда, совершенное с угрозой применения насилия и применением насилия, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего), п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия),  п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества), передает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2014 году Кошман пригласил к себе для ведения подсобного хозяйства знакомого из Северной Осетии, но когда мужчина приехал, то оказался в рабстве - Кошман отобрал у него документы, заставлял работать, а если тот работал плохо - бил монтировкой, лопатой и палкой. Минимум шесть часов в день раб оставался прикованным к металлической трубе. 

- Кроме того, в указанный период времени Кошман незаконно проник в жилище своих соседей, а также похитил с сельскохозяйственного поля, правообладателем которого является общество с ограниченной ответственностью, кукурузу на общую сумму в 10 тысяч рублей, причинив ущерб ООО на указанную сумму. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу, - говорится в сообщении СК РФ по Самарской области.