Наверх

Власти увеличили лимит поездок для льготных проездных в Самаре: мнение экспертов

Власти увеличили лимит поездок для льготных проездных в Самаре: мнение экспертов
16+
Фото: progorodsamara
В марте пенсионеров ожидают новые транспортные «сюрпризы»

Буквально вчера вечером стало известно о решении региональных властей увеличить количество поездок по социальной карте до 60-ТИ в месяц. Об этом заявил замминистра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин во время заседания комиссии Общественной палаты. Чиновник рассказал о 5800 пенсионерах, у которых уже исчерпан лимит поездок.

Эта новость стала совершенно неожиданной, особенно на фоне заявления губернатора о борьбе с «организованной группой, расхищавшей на картах по 500-600 млн рублей в год». Кроме того, достаточно скромные, но неожиданно заинтересовавшие федеральные СМИ акции протеста самарских пенсионеров, где помимо требований вернуть льготы, звучали и политические лозунги. Например, оппозиционный депутат губдумы Михаил Матвеев напрямую связал решение с митингами «разгневанных самарских пенсионеров».

ProGorodSamra.ru спросил у экспертов, что стоит за увеличением лимита и стоит ли ожидать и другие изменения в ближайшее время.

Один из известных самарских урбанистов и знатоков общественного транспорта, пожелавший не раскрывать свое имя, считает, что решить вопрос увеличениея лимита можно путем повышения месячной стоимости карты.

- Смотрите, в Самаре безлимитный проездной стоит 1600 рублей - как 64 поездки. Если у правительства области есть деньги на 60 поездок, пусть поднимут на 100 рублей стоимость ЕСПБ для всех (не 270, а 370 - учитывая, что за 100 рублей сейчас пачку масла не купишь) и закроют вопрос с пенсионерами полностью.

Председатель «Центра общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов говорит о корректировках в системе, функционирующей уже месяц.

- Это небольшое техническое улучшение, основанное на уже накопленном опыте. В среднем, месяц - это 30 дней, и если каждый день ездить туда и обратно — лимит в 60 раз и получается. Это, в принципе, логично, тем более, многие пенсионеры и льготники об этом просили губернатора.

А вот самарский кондуктор Михаил Силин, работающий на муниципальном автобусном маршруте, говорит что решение о 60 поездках - это всего лишь временная мера до конца февраля. Что будет в марте никто не знает.

- Лично у меня конфликтов на маршруте не было. А вот у коллег уже случались и немало. Некоторые льготники, израсходовав лимит, продолжают ездить и дальше, каждый раз скандаля с контролерами. А как такого высадишь? Тут же силу применять нельзя, можно лишь остановить автобус и ждать, пока он его не покинет. Из-за всего этого людей в транспорте стало меньше. Нам объявили, что повышение лимита до 60 поездок касается лишь февраля. Что будет в марте, не знаем, но меньше 50 поездок точно не сделают.

Кирилл Каримов, 22.02.2017, 15:33
Тэги: Общественный транспорт, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Ленька Пантелеев22 февраля 2017, 15:38
Обрезали халявную кормушку от организованной преступной группы..... А пенсионерам хватит и 60 раз туды сюды....
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 15:44
Зато у нас есть стена с фонтаном.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Иван22 февраля 2017, 15:44
Вы думаете за чей счет обновление автопарка автобусов и трамваев? Денег нет в стране.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 15:47
"Организованная пенсионерская группа" (ОПГ Пенс) с требованиями отставки губернатора и думы со счетом 60 : 0 начала одерживать верх над "Организованной правительственной группой" ОПГ ПравСОбла
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Зато у нас есть стена с фонтаном.
...а на 23 февраля прогремит салют.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Вы думаете за чей счет обновление автопарка автобусов и трамваев? Денег нет в стране.
В стране есть. Просто большая их часть оседает на счетах определённого круга лиц.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
Зато у нас есть стена с фонтаном.
За что, за то?
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 15:53
Когда ж этого меркушкина выпинут
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Вы думаете за чей счет обновление автопарка автобусов и трамваев? Денег нет в стране.
И где вы видели обновление автопарка в Самаре?Трамваем так вообще уже по 100 лет скоро будет.И вообще это единственный город, где проезд в электротранспорте и в автомобильном стоят одинаково. Даже дураку понятно, что электричество в разы дешевле.Да и за проезд в таком убитом транспорте и по убитым дорогам это людям должны доплачивать.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
И где вы видели обновление автопарка в Самаре?Трамваем так вообще уже по 100 лет скоро будет.И вообще это единственный город, где проезд в электротранспорте и в автомобильном стоят одинаково. Даже дураку понятно, что электричество в разы дешевле.Да и за проезд в таком убитом транспорте и по убитым дорогам это людям должны доплачивать.
а ты вообще ездишь на общественном транспорте? По городу мотается не меньше сотни новых газовых автобусов, по десятку - два трамваев и троллейбусов. Чё пургу гонишь?
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
а ты вообще ездишь на общественном транспорте? По городу мотается не меньше сотни новых газовых автобусов, по десятку - два трамваев и троллейбусов. Чё пургу гонишь?
Это трамваи 30-летней давности для тебя новые? Сотни новых автобусов-это пазики и убитые газели.Еще скажи что дороги в хорошем состоянии, клоун.
Согласны с автором?
Иван22 февраля 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
а ты вообще ездишь на общественном транспорте? По городу мотается не меньше сотни новых газовых автобусов, по десятку - два трамваев и троллейбусов. Чё пургу гонишь?
Ваши новые газовые автобусы взяты в лизинг, и пока платежи за лизинг проводятся так, что эти автобусы в любой момент могут быть отозваны обратно лизингодателем. Что касается двух десятков новых трамваев, то они погоды не делают совершенно при необходимости почти стопроцентного обновления подвижного состава, которого только в "трамвайном" виде более 250 единиц
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 16:21
Да что там пенсионеры! А давайте Вечный Огонь погасим! Это ж сколько денег можно сэкономить будет!
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Зато у нас есть стена с фонтаном.
И постоянно ставят памятники !
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Вы думаете за чей счет обновление автопарка автобусов и трамваев? Денег нет в стране.
За счет нищих !
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 16:26
Стену на площади Славы в Самаре украсят «произведением искусства» за 75 млн рублей
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Стену на площади Славы в Самаре украсят «произведением искусства» за 75 млн рублей
А осенью на Стара-Загоре 2 фантана отремонтировали за 312 млн руб. Какой идиот может в это поверить?
Согласны с автором?
Иван22 февраля 2017, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Зато у нас есть стена с фонтаном.
Фонтана ещё нет, но вы держитесь!
Согласны с автором?
Иван22 февраля 2017, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Да что там пенсионеры! А давайте Вечный Огонь погасим! Это ж сколько денег можно сэкономить будет!
"А тогда мы отключим газ!"
Согласны с автором?
Иван22 февраля 2017, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
Стену на площади Славы в Самаре украсят «произведением искусства» за 75 млн рублей
Фигня! Всего-то стоимость шести новых низкопольников из Усть-Катава
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Когда ж этого меркушкина выпинут
Никогда. Меркушкин - это самарский Путин.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 16:48
Хорошо. Допустим, существует реальная "организованная группа, расхищавшая на картах по 500-600 млн рублей в год". Ну так и покончите с такими расхищениями раз и навсегда. Уберите безлимитки у пенсионеров и верните бесплатный проезд при предъявлении пенсионного удостоверения. В чём проблема то? К чему вообще эти карты?
По факту идёт не борьба с причиной проблемы, а с её следствием. Причем в ходе этой борьбы страдают ни в чем не повинные люди. Почему нельзя устранить сам источник проблемы?
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 17:13
Из дефицитного бюджета Самарской области в 2017 году будет потрачено 493 тысячи 633 рубля 33 копейки на «оказание транспортных услуг в городском округе Тольятти и Самарской области для депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации». Какого именно депутата будет обслуживать арендованный автомобиль и ждать ли аналогичного обслуживания другим депутатам Госдумы от Самарской области, пока неизвестно.
Объявление о соответствующем конкурсе от имени департамента управления делами губернатора Николая Меркушкина и правительства Самарской области опубликовано сегодня на портале госзакупок.
Согласны с автором?
Игнат22 февраля 2017, 17:27
Надо всей администрации Самары и области ограничить автопарк 5-ю старенькими Жигулями. Пусть Сами водят, моют, ремонтируют и стоят в пробках!
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Никогда. Меркушкин - это самарский Путин.
По твоей логике посмею предположить что Путин тоже мордвин?
Согласны с автором?
Санья22 февраля 2017, 17:45
Пусть сам Меркушкин отчитается на очередном митинге пенсионеров как он влез в долги и стал обдирать пенсионеров. С 10-15 час. трамваи ходят редко и пожилые люди, чтоб не замерзнуть, едут с пересадками. Так что 60 поездок не получится. Пусть Меркушкин свою пенсию вкладывает в бюджет города, ему и з.п выше крыши, и окажется от брони-мерса и платит за проживание в коттедже 362 кв. м. Скромнее надо жить. Совесть совсем потерял. А мы будем обьединяться и митинговать. Нам такого губера не надо.
Согласны с автором?
Тамара22 февраля 2017, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Обрезали халявную кормушку от организованной преступной группы..... А пенсионерам хватит и 60 раз туды сюды....
Лучше бы трамвай 7 пустили до 15мкр,а не до поляны.так удобнее было бы ездить!!!
Согласны с автором?
Иван22 февраля 2017, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
По твоей логике посмею предположить что Путин тоже мордвин?
И заметьте - это именно вы предполагаете, и это ваша логика
Согласны с автором?
Димон22 февраля 2017, 19:23
Билетов лишних нет, но держитесь.
Согласны с автором?
Здравомыслящий22 февраля 2017, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Когда ж этого меркушкина выпинут
Его выпиннут тогда, когда уберут из Кремля того, кто его назначил губернатором
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
а ты вообще ездишь на общественном транспорте? По городу мотается не меньше сотни новых газовых автобусов, по десятку - два трамваев и троллейбусов. Чё пургу гонишь?
Куйбышевский район тоже город, из современных автобусов только 66 маршрут и несколько троллейбусов, а в остальном "кружевные" т.е ржавые коммерческие автобусы 48к,48д,92,215,283 и старые холодные троллейбусы "консервные банки" А чтобы меньше было количества проездов занялись бы лучше логистикой и ввели на коммерческие рейсы аппараты как у кондукторов. От нас чтобы куда-то доехать без пересадок фиг вам.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
...а на 23 февраля прогремит салют.
И что? Тебе, ушлёпок, какое дело до этого? Иди скачи...
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Его выпиннут тогда, когда уберут из Кремля того, кто его назначил губернатором
Ты подписал себе приговор, идиот...
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
И что? Тебе, ушлёпок, какое дело до этого? Иди скачи...
У кремлеботов закончились аргументы. Пора обновлять методички.
Согласны с автором?
гость23 февраля 2017, 10:14
Позорище...увеличили до 60 поездок....т,е -РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ...:-D...товарищу Пивкину надо думать..иногда....говорит, что провели мониторинг...он хоть знает, что такое МОНИТОРИНГ??? ВОЗВРАТИТЕ ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД...есть такая пословица, ЧТО СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ....Товарищ Пивкин..ничего вы не добьетесь...будем ездить бесплатно...а это-опять плохо..не для пенсионеров...для муниципального транспорта.....Заговорили о МОНИТОРИНГЕ...ПРОВОДИТЕТЕ ЕГО ..ПО ПРАВИЛАМ...А ГОВОРИТЬ НЕПРАВДУ И ЧУШЬ КАК-ТО НЕ СОЛИДНО ГОСПОДИН ПИВКИН....
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2017, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
И где вы видели обновление автопарка в Самаре?Трамваем так вообще уже по 100 лет скоро будет.И вообще это единственный город, где проезд в электротранспорте и в автомобильном стоят одинаково. Даже дураку понятно, что электричество в разы дешевле.Да и за проезд в таком убитом транспорте и по убитым дорогам это людям должны доплачивать.
да,,,,,,трамваи -то уже падают с рельсов-бедненькие,,,,,,,,
Согласны с автором?
Вера23 февраля 2017, 11:10
А ветераны труда РФ вообще должны ездить бесплатно на муниципальном транспорте (по закону).
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2017, 11:49
С одной стороны , депутаты и прокуратура уже должны отреагировать на слова губернатора о краже "полмиллиарда" рублей , а с другой стороны введение лимита вроде как сохраняет "отворованные" .а это без малого треть всей годовой дотации и вместе с лимитом надо снизить тариф на проезд ровно на треть-до 17рублей. А это уже касается всех , даже автомобилистов.Тогда выбор будет в пользу общественного транспорта.
Согласны с автором?
горожанин23 февраля 2017, 18:29
наши чиновники с головой не очень дружат. для большинства неработающих пенсионеров и 50 поездок много ну съездят 2-3 раза в неделю ессно туда и обратно. а теперь как увидят в конце месяца что осталось к примеру 10 или двадцать поездок - так ведь скажут - надо хоть просто покататься чтоб не пропали.так что ничего они не выиграют- человеческая психология не даст.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2017, 19:19
Пенсионеров устроит только безлимитный проезд, как раньше! Никаких 50-60-70-100 поездок нам не нужно. Этими подачками пусть подавятся те, кто принимал антинародный закон.
Согласны с автором?
Пенсионер23 февраля 2017, 21:31
мне, что бы добраться на работу и с работы необходимо ехать с 2 =мя пересадками утром и вечером ( 4 раза), в среднем 21-22 рабочих дня, а в выходные дни внуков навестить, за продуктами в АШАН или КАРУСЕЛЬ съездить т.к. там цены на некоторые продукты и товары на порядок ниже , да и качество намного лучше чем а магазинах рядом с домом. Многие большую часть жизни отдали производству лично мой стаж 39 лет, а теперь с нами так обходится наше государство, пенсия 12 000 руб как жить?А теперь еще всего лишают????????????? Верните безлимитный проезд и все полагающиеся нам льготы! Мы их заслужили.
Согласны с автором?
горожанин23 февраля 2017, 22:09
раньше , пользовался полностью картой , теперь экономлю каждую поездку, если одна остановка то пешком, но здоровее почему-то не становлюсь.Собираю все талоны проездные, подсчитываю, на том свете все одинаковы, что богатый , что бедный. Здоровья всем.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2017, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
Пусть сам Меркушкин отчитается на очередном митинге пенсионеров как он влез в долги и стал обдирать пенсионеров. С 10-15 час. трамваи ходят редко и пожилые люди, чтоб не замерзнуть, едут с пересадками. Так что 60 поездок не получится. Пусть Меркушкин свою пенсию вкладывает в бюджет города, ему и з.п выше крыши, и окажется от брони-мерса и платит за проживание в коттедже 362 кв. м. Скромнее надо жить. Совесть совсем потерял. А мы будем обьединяться и митинговать. Нам такого губера не надо.
ЗА ЗАЖРАЛИСЬ СЛУГИ НАРОДА ! ПОРА МЕНЯТЬСЯ , НАШУ ПЕНСИЮ НА ИХ БЮДЖЕТ ! СНЯТЬ С НИХ ВСЕ ПРИВИЛЕГИИ И УСТАНОВИТЬ ЛИМИТ НА ПРОЕЗД КАК ОНИ УСТАНОВИЛИ НАМ-ПАРХАТЫЕ .
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2017, 23:54
Депутаты Госдумы – это такие причудливые белковые соединения, которые подачку в 10 тысяч рублей за 40 лет работы на государство выдают за пенсию, а свое умение нажимать пальчиком кнопку для голосования, не вникая, за что, собсно, голосуют, оценивают в 450 тысяч ежемесячно. Не считая разных прочих плюшек…
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2017, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
Стену на площади Славы в Самаре украсят «произведением искусства» за 75 млн рублей
это только на проведение конкурса - далее ещё 20-30раз по столько
Согласны с автором?
Санитар леса24 февраля 2017, 19:27
Государство должно платить нормальные пенсии. Это выгодно стране! Потому что пенсии не пойдут на биржевые спекуляции, не уйдут в оффшоры, а через покупки в основном отечественных товаров и услуг мощно проинвестируют местного производителя. Что с грехом пополам пытается делать власть, да все никак не сделает. Плодя старческую нищету, государство мощно обкрадывает внутренний рынок, но не только. Пенсионеры вынуждены работать, и тем самым сокращают рынок труда молодого поколения. Соответственно, сокращается время. посвященное внукам, а это означает, что либо дети без пригляда (плохо), либо растут расходы на их содежание в эрзац-интернатах (сады, продленки), либо работоспособные родители сидят дома "по уходу" и на бюллетенях. И еще куча причин платить высокие пенсии, экономически и политически обоснованные. Но безграмотные либерал-экономы под предводительством Медведева хреново знают теорию экономики и практику страны. А может, просто задача их не в развитии, а наоборот....
Согласны с автором?
Санитар леса24 февраля 2017, 19:36
Наполеон приказывал вытаскивать с поля боя раненых в любом случае. Чтобы солдаты знали перспективу, что их не бросят подыхать... Обратите внимание, с теми увечьями в строй возвращались редко, но и инвалидную политику опять-таки придумали при Бонапарте.Это мотивирует хорошо служить, как и награды.
Пенсия по старости - это и награда, и помощь тем, кто "отвоевал". Не в кубышку краденое стаскивал, а пахал на стройках страны, служил, лечил, платил налоги, кстати. И вот наше Правительство показывает всем, с кого еще рассчитывает что-то поиметь, перспективу на будущее... Нравится?
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2017, 04:50
В ответ на комментарий пользователя
Государство должно платить нормальные пенсии. Это выгодно стране! Потому что пенсии не пойдут на биржевые спекуляции, не уйдут в оффшоры, а через покупки в основном отечественных товаров и услуг мощно проинвестируют местного производителя. Что с грехом пополам пытается делать власть, да все никак не сделает. Плодя старческую нищету, государство мощно обкрадывает внутренний рынок, но не только. Пенсионеры вынуждены работать, и тем самым сокращают рынок труда молодого поколения. Соответственно, сокращается время. посвященное внукам, а это означает, что либо дети без пригляда (плохо), либо растут расходы на их содежание в эрзац-интернатах (сады, продленки), либо работоспособные родители сидят дома "по уходу" и на бюллетенях. И еще куча причин платить высокие пенсии, экономически и политически обоснованные. Но безграмотные либерал-экономы под предводительством Медведева хреново знают теорию экономики и практику страны. А может, просто задача их не в развитии, а наоборот....
Новости из Болгарии.

Работники обувного цеха в городе Ветрен и сегодня блокировали вход на предприятие, рассказал Радио „Фокус – Пазарджик" мэр города Виктор Лютаков. Он пояснил, что в живой цепи с утра находилось более 40 женщин. Стояли они по очереди, потому что не могли оставаться в течение всего дня. Они не остановятся, пока я не получат не выплаченные зарплаты. Это единственный способ заставить работодателей заплатить причитающиеся заработные платы и пособия за отпуск и незаконное увольнение, - прокомментировал Лютаков. Он добавил, что в настоящее время представитель компании не ответил в связи с чем уволили 120 работников из обувного цеха в Ветрене.

Ваня НИКОЛОВА

http://www.focus-news.net/news/2017/02/24/2367857/pazardzhik-nad-40-zheni-otnovo-blokiraha-vhoda-na-obuvniya-tseh-v-grad-vetren-s-iskane-da-si-poluchat-zaplatite.html
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2017, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
а 25 февраля был митинг илинет что-то нигде не пишут а 18 марта точно будет митинг кто подскажет и где узнать
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
а 25 февраля был митинг илинет что-то нигде не пишут а 18 марта точно будет митинг кто подскажет и где узнать
Точно будет! Узнать на сайте КПРФ и в блоге Михаила Матвеева. https://www.change.org/p/президент-россии-в-в-путин-руки-прочь-из-карманов-пенсионеров-меркушкина-в-отставку
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо. Допустим, существует реальная "организованная группа, расхищавшая на картах по 500-600 млн рублей в год". Ну так и покончите с такими расхищениями раз и навсегда. Уберите безлимитки у пенсионеров и верните бесплатный проезд при предъявлении пенсионного удостоверения. В чём проблема то? К чему вообще эти карты?
По факту идёт не борьба с причиной проблемы, а с её следствием. Причем в ходе этой борьбы страдают ни в чем не повинные люди. Почему нельзя устранить сам источник проблемы?
А к чему карты то убирать, они же именные... Может кондукторам звездюлей вставить что бы проверяли их.
Согласны с автором?
Света10 марта 2017, 15:22
скажите где в Самаре новые трамваи и автобусы ? Что уже продали за долги
Согласны с автором?
Мария28 марта 2017, 13:47
с 1 апреля сколько поездок по социальной карте
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2017, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
Ваши новые газовые автобусы взяты в лизинг, и пока платежи за лизинг проводятся так, что эти автобусы в любой момент могут быть отозваны обратно лизингодателем. Что касается двух десятков новых трамваев, то они погоды не делают совершенно при необходимости почти стопроцентного обновления подвижного состава, которого только в "трамвайном" виде более 250 единиц
но они есть или нет?
Согласны с автором?
Бедный28 апреля 2017, 16:27
Если мы все такие умные,почему мы такие бедные?
Согласны с автором?