Самарских волонтеров ЧМ будут прививать от гепатита и введут цветные уровни угрозы

Гостей Самары заверяют в безопасности грядущего этапа ЧМ-2018, до которого осталось менее 500 дней. Притом, спокойствие туристам и спортсменам обещают на нескольких уровнях от антитеррористического до эпидемиологического. Эти и другие вопросы обсуждались в среду, 1 марта, на конференции по вопросам профилактики терроризма, обеспечения безопасности, противопожарной защиты и антитеррористической защищенности гостиниц.

В гостиницах и иных местах размещений болельщиков будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Так, на 308-и уже аккредитованных к мундиалю объектах Самары, Тольятти и Сызрани, усилят охрану и установят новые системы автоматического контроля. Привычных самарцам металлоискателей станет в разы больше.

Обеспечивать порядок на улицах будут как местные полицейские, так и более 10 тыс. правоохранителей и росгвардейцев со всей России. По словам вице-губернатора региона Александра Фетисова, иногородних служителей правопорядка расквартируют в общежитиях учебных заведений Самары.

Глава департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев заявил, что уже сейчас около 12 тыс. номеров гостиниц и отелей прошли классификацию, необходимую для принятия туристов со всего мира. Но только по самым скромным подсчетам, летом следующего года Самару посетят 45 тыс. человек, и некоторые из них будут снимать квартиры у горожан. Остальным же обещают твердую цену на гостиничные номера. Так, сутки размещения в «однозвездочном» отеле будет стоить 2,2 тыс. рублей.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии региона Александр Петренков рассказал, что во время проведения ЧМ в Самаре будет действовать особый «трехцветный» режим опасности. Так, угроза может быть синей, желтой или красной. Определять ее будет лично губернатор Самарской области на основе данных, полученных от силовиков. В случае объявления наивысшего режима террористической опасности на территории области может быть проведена контртеррористическая операция.

Особое внимание при подготовке собираются уделить персоналу, который будет обслуживать стадион, предматчевые отели и базы сборных. На этих зонах будет действовать повышенный режим безопасности и всем от директоров до уборщиков придется получать специальную аккредитацию.

Но и это не все. Как рассказал чиновник регионального минздрава Артем Кравчук, медики будут обеспечивать эпидемилогическое благополучие области. Так, работники пищевой промышленности и общепита, гостиничный персонал и волонтеры в обязательном порядке будут привиты от гепатита А и дизентерии. Кампания по иммунизации отдельных категорий самарцев начнется в ближайшие месяцы.