Наверх

В Самару приедут чехи, которые ждут установки памятника своим погибшим век назад землякам

В Самару приедут чехи, которые ждут установки памятника своим погибшим век назад землякам
16+
Фото: progorodsamara
Министерство обороны РФ и Чехия недовольны многолетней задержкой в решении этого вопроса

В Министерстве обороны России выразили обеспокоенность тем, что в Самаре до сих пор не установлен памятник бойцам чехословацкого корпуса, воевавшим во время Гражданской войны на стороне белогвардейцев. Для обсуждения путей выхода из девятилетней «заминки» в Самаре, 6 апреля, пройдет межправительственное заседание российско-чешской комиссии. Об этом сообщают «РИА Новости».

– Нерешенность данной проблемы вызывает нарастающее возмущение чешской стороны, что может повлечь за собой обостренную симметричную реакцию по отношению к российским воинским мемориалам в Чехии, – заявил руководитель управления МО по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов

На памятной доске европейцы хотят увидеть более 100 фамилий свиих соотечественников. Впрочем, не все они погибли именно в Самаре, но и по всей области, что следует из официального списка военного ведомства Чехии.

Самарский краевед Олег Ракшин, последовательно выступающий против установки монумента, считает, что установка памятника сейчас может пройти лишь с нарушениями законов. И это может создать опасный для всей России инцидент.

- Быстро, во всяком случае в 2017 году, этот вопрос точно не решится. Чешская сторона и минобороны ссылаются на межправительственное соглашение о содержании воинских захоронений. В Самаре, де факто, их нет. Более того, все указания, подписанные Тарховым об установке, были отменены при Дмитрии Азарова. И для того, чтобы монумент поставить, процедуру согласования нужно пройти заново. Причем, насколько мне известно заявку на увековечивание должна поступать от граждан России. Иными словами, при соблюдении всех нюансов установка памятника чехословацким легионерам становится невозможным. Если же монумент установят без соблюдения буквы закона, это будет опасным прецедентом. Например, когда в следующий раз кому-нибудь в голову придет установить памятник Маннергейму, то ссылаться он будет на самарский опыт, - заметил Ракшин в разговоре с порталом ProGorodSamara.ru.

Интересно, что на редакционные запросы о разворачивающихся событиях вокруг доски, отправленные две недели назад в региональное правительство и мэрию Самары, так и не был получен ответ.

История возможного появления монумента восходит к 2008 году, когда было заключено соглашение между Россией и Чехией о воинских захоронениях. Восточноевропейская страна, в частности, хотела установить постаменты своим землякам, сгинувшим на бескрайних просторах бывшей Российской империи во время Гражданской войны. Большинство же горожан выразили недовольство планами властей, помня о «подвигах» солдат корпуса в России. Однако, буквально несколько дней назад на площадке на улице Красноармейской, где планировалась установка, снова начались некие работы.

Кирилл Каримов, 02.03.2017, 16:15
Тэги: Старая Самара, Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 марта 2017, 16:26
Живьём брать демонов!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 16:28
Мне интересно другое: Когда снесут памятник Ильичу, и вернут на место царя-батюшку?
Согласны с автором?
Геннадий02 марта 2017, 16:28
Пусть ставят, но не в Самаре. Где- нить в степи обелиск воткнут.
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Мне интересно другое: Когда снесут памятник Ильичу, и вернут на место царя-батюшку?
Ты царских кровей, что ли холоп будешь
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
Ты царских кровей, что ли холоп будешь
Только холоп во всех видит холопов :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 16:46
Это всего лишь памятник погибшим людям, нашли из-за срач разводить
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
Это всего лишь памятник погибшим людям, нашли из-за срач разводить
А давай ещё фашистам поставим, монголо-татарам, японцам? Историю знать надобно.
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Кусок дебила увидишь чуть ниже пояса, когда к зеркалу подойдёшь!
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Кусок дебила увидишь чуть ниже пояса, когда к зеркалу подойдёшь!
Так он его уже увидил. И расстроился :-D
Согласны с автором?
Алексей02 марта 2017, 16:55
Памятник просто необходимо поставить этим героям, уничтожившим красных предателей Российской империи!!! Тогда им противостоял товарищ Венцек, который был известен как садист, палач.
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Памятник просто необходимо поставить этим героям, уничтожившим красных предателей Российской империи!!! Тогда им противостоял товарищ Венцек, который был известен как садист, палач.
Если бы не было товарища Венцека, был бы ты конюхом на барской конюшне или вшивым крестьянином, а не в интернете сидел сутками :-D:-D:-D
Согласны с автором?
здравствуйте02 марта 2017, 17:00
Хомячки интернетные, поставят всё... И не переживайте вы так)))
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 17:02
А на х...й он в Самаре нужен?!
Согласны с автором?
Сергей02 марта 2017, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
Мне интересно другое: Когда снесут памятник Ильичу, и вернут на место царя-батюшку?
Какого царя батюшку, который Россию матушку профукал?
Согласны с автором?
Сергей02 марта 2017, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Памятник просто необходимо поставить этим героям, уничтожившим красных предателей Российской империи!!! Тогда им противостоял товарищ Венцек, который был известен как садист, палач.
Сам видел?
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Памятник просто необходимо поставить этим героям, уничтожившим красных предателей Российской империи!!! Тогда им противостоял товарищ Венцек, который был известен как садист, палач.
помня о «подвигах» солдат корпуса в России, как то так....
Согласны с автором?
Гость02 марта 2017, 17:32
То корейцы! Теперь эти!
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Какого царя батюшку, который Россию матушку профукал?
Ну да, Николашку, который все прос...л и попы его в святые за это определили.
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
А давай ещё фашистам поставим, монголо-татарам, японцам? Историю знать надобно.
Сравнил х.... с пальцем. Сам-то сначала историю изучи.
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 18:27
Кстати, доску Маннергейму демонтировали.
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
Нет, не царских кровей, по словам видно.
Согласны с автором?
Светлана02 марта 2017, 20:12
каждый памятник-это, в первую очередь,-увековечивание подвига, героя, героического события для потомков.Чтобы на примере тех, кому памятник поставлен, обучать детей патриотизму. интересно, о каких таких подвигах белочехов будут рассказывать своим детям и внукам сторонники установки этого памятника?и второй момент-по церковно-приходским книгам чехов погибло около 40 человек. откуда 147 взялось? и третье- когда в 2006 году завели эту тему, решение было принято об установке мемориальной ТАБЛИЧКЕ на доме, где сейчас "три вяза".
Согласны с автором?
Бориска02 марта 2017, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Памятник просто необходимо поставить этим героям, уничтожившим красных предателей Российской империи!!! Тогда им противостоял товарищ Венцек, который был известен как садист, палач.
Дурачек ты, Алешенька !
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 20:39
деньги уже потрачены?
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 20:40
Не вижу причины препятствовать, пусть приедут и установят. Как это делалось в нашем огромном государстве, Советский союз, мы везде строили и устанавливали в память о освободителях и героях, отцах дедов и матерей.
Согласны с автором?
гость02 марта 2017, 21:02
Памятник поставитт надо. Иначе не отвяжутся. Поставить надо всем оккупантам и интервентам. В качестве места установки предлагаю дно Чудского озера. Дабы знали оккупанты и интервенты, чем все закончится.
Согласны с автором?
Светлана02 марта 2017, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Не вижу причины препятствовать, пусть приедут и установят. Как это делалось в нашем огромном государстве, Советский союз, мы везде строили и устанавливали в память о освободителях и героях, отцах дедов и матерей.
это белочехи освободители и герои? ну-ну....
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Памятник поставитт надо. Иначе не отвяжутся. Поставить надо всем оккупантам и интервентам. В качестве места установки предлагаю дно Чудского озера. Дабы знали оккупанты и интервенты, чем все закончится.
те самые интервенты из Чехии должны были спасать честь и отечество Российской империи. Они помогали царю, конечно другой вопрос как помогали и достаточно ли искренне. НО! Власть буржуазии на тот момент была единственной легитимной властью, хоть и слабой. Преступления большевиков были более существенными нежели белых. Однако память о тех же чехах может быть! Почему нет? Когда в очередной раз школота с ягами и вейпами выйдет из гудка и решит присесть на мемориальной доске интервентам, возможно кто-то из них решит прочесть то что написано на доске и немного задуматься о будущем.
Согласны с автором?
Светлана02 марта 2017, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
те самые интервенты из Чехии должны были спасать честь и отечество Российской империи. Они помогали царю, конечно другой вопрос как помогали и достаточно ли искренне. НО! Власть буржуазии на тот момент была единственной легитимной властью, хоть и слабой. Преступления большевиков были более существенными нежели белых. Однако память о тех же чехах может быть! Почему нет? Когда в очередной раз школота с ягами и вейпами выйдет из гудка и решит присесть на мемориальной доске интервентам, возможно кто-то из них решит прочесть то что написано на доске и немного задуматься о будущем.
по-Вашему, расстреливая Иващенковских рабочих и самарских мирных жителей, белочехи с"спасали честь и отечество"? ваша фамилия не Завальный случайно? или не случайно....
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Сравнил х.... с пальцем. Сам-то сначала историю изучи.
Твоя свистулька короче моего мизинца :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 06:59
Лет через 30 памятник павшим немцам ставить будут
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 08:17
В ответ на комментарий пользователя
те самые интервенты из Чехии должны были спасать честь и отечество Российской империи. Они помогали царю, конечно другой вопрос как помогали и достаточно ли искренне. НО! Власть буржуазии на тот момент была единственной легитимной властью, хоть и слабой. Преступления большевиков были более существенными нежели белых. Однако память о тех же чехах может быть! Почему нет? Когда в очередной раз школота с ягами и вейпами выйдет из гудка и решит присесть на мемориальной доске интервентам, возможно кто-то из них решит прочесть то что написано на доске и немного задуматься о будущем.
Историю почитай маленькой.Красный террор появился в ответ на террор белых. Белые убивали вообще всех,кто был за большевиков. "Не берите мне этих негодяев в плен! Чем больше террора, тем больше будет с нами победы!" генерал Корнилов.Сжигали целые деревни.Кстати и грабить церкви начали белые.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 11:03
Сначала на могиле деда построили торговый центр, теперь памятник его убийцам.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
Мне интересно другое: Когда снесут памятник Ильичу, и вернут на место царя-батюшку?
Царей много было и все спиногрызы. А Ленин один .
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Из дворян ???
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
те самые интервенты из Чехии должны были спасать честь и отечество Российской империи. Они помогали царю, конечно другой вопрос как помогали и достаточно ли искренне. НО! Власть буржуазии на тот момент была единственной легитимной властью, хоть и слабой. Преступления большевиков были более существенными нежели белых. Однако память о тех же чехах может быть! Почему нет? Когда в очередной раз школота с ягами и вейпами выйдет из гудка и решит присесть на мемориальной доске интервентам, возможно кто-то из них решит прочесть то что написано на доске и немного задуматься о будущем.
Никакому царю они не помогали.К тому времени царь уже отрекся от престола .Слабаком оказался .
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
Не вижу причины препятствовать, пусть приедут и установят. Как это делалось в нашем огромном государстве, Советский союз, мы везде строили и устанавливали в память о освободителях и героях, отцах дедов и матерей.
Многие из тех памятников уже кругом посносили.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 13:30
Наемникам белочехам,памятник в России?
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Если бы не было товарища Венцека, был бы ты конюхом на барской конюшне или вшивым крестьянином, а не в интернете сидел сутками :-D:-D:-D
нормально колхоз Самаринское
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
нормально колхоз Самаринское
Тогда колхозов не было :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Мне интересно другое: Когда снесут памятник Ильичу, и вернут на место царя-батюшку?
Не, мы же, как я понимаю, против белогвардейцев... Значит за коммунистов. так что надо новых Лениных ставить!
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
Историю почитай маленькой.Красный террор появился в ответ на террор белых. Белые убивали вообще всех,кто был за большевиков. "Не берите мне этих негодяев в плен! Чем больше террора, тем больше будет с нами победы!" генерал Корнилов.Сжигали целые деревни.Кстати и грабить церкви начали белые.
Аха, а потом в 37-м... Давайте все памятники коммунистам снесем, а то в 37-м они пл страны в лагеря и на тот свет...
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Мне интересно другое: Когда снесут памятник Ильичу, и вернут на место царя-батюшку?
Не дождёшься, майдаун.
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2017, 08:39
Поставить памятник в обмен на 2 миллиона путевок в Прагу, для всех жителей Самары
Согласны с автором?