Первого замминистра имущественных отношений Самарской области отстранили от должности

2 марта в Самарском районном суде рассматривалось ходатайство об отстранении от должности первого заместителя министра имущественных отношений губернии — Антона Бекина. По версии следователей УФСБ, Бекин, ещё будучи врио руководителя министерства, превышал полномочия в личных целях и умалчивал о нарушениях, допущенных руководством регионального Минстроя и управления капитального строительства.
Уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышения должностных полномочий» на чиновника было возбуждено еще в апреле прошлого года. По версии оперативников, обвиняемый, тогда еще временно исполняющий обязанности министра ведомства, отдал подчиненным указание скрыть нарушения, выявленные в ходе проверки компании «Стройконтроль». Органы проверки выяснили, что имущество и бюджет этого государственного унитарного предприятия неправомерно использовались руководством Министерства строительства Самарской области и государственного казенного учреждения Управление капитального строительства. Общий ущерб превысил 9 миллионов рублей. В целях исключения оказания давления на свидетелей и фальсификации доказательств Бекин был отстранен от исполнения обязанностей министра до последующего рассмотрения дела в суде.
Позднее Антон был назначен первым заместителем министра, однако теперь его лишили и этой должности.

- По решению судьи Соломатина удовлетворено ходатайство следственного отдела УФСБ России по Самарской области о временном отстранении Бекина А.В. от должности первого заместителя министра имущественных отношений Самарской области, в период с 19.05.2015 г. По 26.04.2016 г. временно исполнявшего обязанности министра имущественных отношений Самарской области, на период с 02.03.2017 г. до окончания предварительного следствия по уголовному делу. Также суд обязал финансово-экономический отдел Управления ФСБ России по Самарской области выплачивать Бекину ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения в сумме 10678 рублей, - сообщили ProGorodSamara.ru в пресс-службе суда.

Отметим, что сторона защиты не сильно расстроилась от такого решения. Они нашли в нём даже некоторые положительные моменты.

- Мы особых иллюзий не питали по возможным итогам данного судебного заседания и рассматриваемого на нём ходатайства. Даже довольны, ведь судья обязал финансово-экономический отдел Управления ФСБ Самарской области выплачивать моему подзащитному ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума. Это важно, ведь Антон остался без работы и возможности заработка. Насчет того, будем ли обжаловать решение — пока сказать нечего. У нас есть 10 дней на то, чтобы это обдумать, - рассказал ProGorodSamara.ru адвокат Бекина — Пётр Бойчук.

Расследование уголовного дела продолжается.