Активисты призывают фонд капремонта одуматься и не взимать комиссию при оплате взносов

В конце февраля на сайте самарского фонда капитального ремонта появилась информация о том, что с марта граждане смогут оплатить взносы за капремонт без комиссии только в двух банках - «Солидарность» и «Земский банк», чьих филиалов в городе очень мало и их довольно трудно найти.

Такое решение, ожидаемо, вызвало волну негодования среди горожан, в частности, у пенсионеров, для которых, в свете последних событий, связанных с вводом лимита поездок по социальной карте, розыск этих банков стал весьма накладен. Не остались в стороне и активисты народного фронта, которые посчитали нововведение фонда непродуманным решением и что это может создать дополнительную социальную напряженность в обществе.

- Данное нововведение со стороны руководства фонда капремонта считаю поспешным и непродуманным. Решение о взимании комиссии при уплате взносов за капремонт ляжет дополнительным бременем на граждан, - пояснил позицию общественников ОНФ сопредседатель регионального штаба Павел Ожередов.

В связи с этим общественники призывают руководство фонда оценить социальные риски данного решения и не возлагать на самарцев дополнительные расходы.