Самара за день: Отставка генерала Солодовникова и сокращение 37% чиновников

До конца марта на «Самара Арене» смонтируют еще 4 консоли купола

В настоящее время работы на главной стройке города идут в ускоренном темпе. По информации застройщика, в январе этого года на объекте был открыт третий поток по монтажу металлоконструкций. На данный момент установлено 10 консолей купола, до конца марта будет смонтировано еще 4 консоли. Это позволит уже в мае, согласно графику, приступить к устройству газона футбольного поля.

На 100% смонтированы наружные тепловые сети стадиона, монолитные работы завершены на 99%. На 50% - ливневая и хозяйственно-бытовая канализация. Подходят к концу работы по монтажу и остеклению наружных витражей. Параллельно ведутся отделочные работы.

Известный ютуб-блогер высмеял решение самарских властей перенести митинг пенсионеров в лес

Российский видео-блогер Дмитрий Иванов, известный как kamikadzedead, выпустил ролик, посвященный Международному женскому дню, где иронически отозвался о решении самарских властей согласовать митинг «рассерженных пенсионеров» за городом. Ролик под названием «Любимые женщины и драные шкуры» собрал более 170 тыс. просмотров.

- В Самаре протестный митинг отправили в лес. Ну хорошо хоть не на кладбище, - комментирует решение региональных властей блогер.

Виталий Мутко: Отставание в строительстве «Самара Арены» связано с экспертизой проекта

Строительство стадиона к ЧМ-2018 в Самаре должно вернуться в график к лету. Об этом заявил вице-премьер России и председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

- Там были субъективные факторы, необходимо было определиться с проектом. Сейчас проект проходит экспертизу, отставание связано с этим. Нужно определиться со стоимостью, потому что ряд работ не был учтен, есть вопросы чисто технологические, - отметил Мутко. - Эти работы пойдут очень ускоренными темпами. Месяца два-три нам понадобится, чтобы войти в график, никаких тревог здесь быть не должно. Мы должны в мае-июне на всех стадионах уйти с поля, чтобы начать засеивать газоны.

Молодым самарским водителям грозят «неполноценные» права

Московские автошколы выступили с инициативой выдавать временные удостоверения на право вождения автомобиля молодым водителям. Новички, по задумке авторов, должны будут первые два года проездить без аварий. В случае принятия этого предложения, новые правила заработают на территории всей России.

Проект предполагает, что после окончания автошколы и сдачи экзаменов водители будут получать временные права со сроком действия 2-3 года, с которыми можно будет ездить, соблюдая некоторые ограничения. По окончании этого срока и при отсутствии грубых нарушений ПДД временные права заменят на полноценные. Незадачливых снова отправлят на повторное обучение.

В ГИБДД выдвинули другую инициативу, также направленную против молодых водителей. Ведомство предлагает запретить ездить быстрее 70 км/ч тем, у кого стаж вождения не превышает двух лет.

Путин отправил в отставку главу ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова

Президент Российской Федерации подписал указ об освобождении от должности десяти генералов МВД, Следственного комитета и Федеральной службы исполнения наказаний. В числе отправленных в отставку оказался и генерал-лейтенант полиции, начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников. Причины кадровых перестановок в указе не уточняются. Кроме того, Владимир Путин назначил генерал-лейтенанта Рамиза Алмазова начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области.

В Самаре почти 40% чиновников останутся без работы

В администрации Самары, департаменте управления имуществом и департаменте градостроительства сократят до 37% работников. Соответствующее постановление подписал глава города Олег Фурсов. Причиной такого массового увольнения чиновников стал курс на экономию бюджетных средств, который задал губернатор Николай Меркушкин в своем ежегодном послании. Деньги, сэкономленные на зарплатах сокращенных чиновников, пойдут на решения важных для города социальных задач.