Наверх

В Самаре достраивается новая канализация, которая будет отводить нечистоты ЧМ-2018

В Самаре достраивается новая канализация, которая будет отводить нечистоты ЧМ-2018
16+
Фото: Светлана Маковеева
Инженерный объект построен по самым современным технологиям

Самарские строители готовятся к окончанию строительства дублирующего коллектора Волжского склона от Советской Армии до камеры в районе Осипенко и Лесной. Стадион к ЧМ-2018 будет обслуживаться не менее современной инфраструктурой, в том числе и канализационным коллектором, который будет отводить нечистоты со стадиона.

Прокладка проводилась, в том числе, с помощью щитов, схожих с теми, что используются метростроевцами. Новые трубы будут служить городу 50-75 лет. Реналь Мязитов, директор ГКУ СО «Управление капитального строительства», заверил, что строительство важного для города объекта подходит к концу.

- Это дублирующий коллектор, который строится в рамках госпрограммы подготовки к ЧМ-2018. Здесь можно увидеть и старый коллектор, и смонтированный участок новой трассы. Длина - 4,6 км. Иными словами, мы вышли на финишную прямую. Основные работы будут завершены в апреле, после чего начнется предэксплуатационная подготовка.

Коллектор, как признаются строители, будет обслуживать не только объекты грядущего мундиаля, но и будет разгружать канализационную систему части города. Более того, пропускная способность ветки коллектора позволит обеспечить работу и тех объектов, которые только планируют строить на территории Радиоцентра.

Представитель подрядной организации компании «Евроальянс» Виталий Кадыров признался журналистам, что строящиеся коммуникации уникальны.

- Здесь применяются три технологии. Проходческие щиты немецкого производства, работающие на глубине до 12 метров, а также укладка по открытой эстакаде и специальные трубы.

Впрочем, старый бетонный коллектор, установленный 40 лет назад, власти города решили не сносить. Он будет дополнять новые коммуникации и работать дальше, несмотря на свой износ и устаревание.

Кирилл Каримов, 14.03.2017, 12:18
Тэги: Строительство, ЧМ-2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 марта 2017, 12:35
Так как у строителей руки из задниц растут, этот коллектор прорвёт обязательно и всё [***]
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 12:37
Какая канализация?!?! Это века для скоростного трамвая закладывается!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Какая канализация?!?! Это века для скоростного трамвая закладывается!
Движение пассажиропотока будет обеспечиваться путём нагнетания избыточного давления мощной турбиной? Круть! Футурама отдыхаэ!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Какая канализация?!?! Это века для скоростного трамвая закладывается!
А где песчаная подушка?
Согласны с автором?
Гость14 марта 2017, 12:42
Старый решили не сносить. И это правильно! А то утонем:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 12:43
Своя корова доилась 6 минут всегда, а колхозный рабочий день стал вдруг от рассвета до заката. Почему же вдруг так увеличился труд, с 6 минут на дойке коровы в своём хозяйстве до безумного рабочего дня в колхозах?! По ходу движения капитала. Этот простой факт никак не могут понять наёмные работники. Ради движения капитала рабсила находится в башнях-казармах, которые с первого до последнего этажа оторваны от труда на главном капитале - земельном. Отсюда следует, что рабсила привязана к другому капиталу, а он заёмный и за него платить надо чрезмерно много и пожизненно. Люди никак не поймут, что вся система ипотеки, насаждённая привычка жить в закредитованном состоянии вообще, как и вся система найма на работу, - служит лишь целям оплаты заёмного капитала. Ради этой цели конфискована корова трудящихся в насаждённые колхозы и сами трудящиеся согнаны с земли. И затем уже как рабсила пущены в оборот капитала, прирастающего именно при найме рабочей силы. В некоторых случаях прирастающего сразу на объём государства.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 12:49
Ну теперь футболисты пocpyт от души!:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Степан14 марта 2017, 12:55
Канализационный слив - "коллектор"? Так вот откуда корни у слова?
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 12:56
на Осипенко есть коллектор? то есть там сливать будут?
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
Канализационный слив - "коллектор"? Так вот откуда корни у слова?
Есть ещё и ливнёвый!B-|
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 13:08
Прямо в волгу
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Прямо в волгу
А куда ж еще. Притом, что в эту же Волгу ранее насрали Тверь, Ярославль, Нижний, Чебосраки, Казань, Ульяновск, Пермь...
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Старый решили не сносить. И это правильно! А то утонем:-D
Судя по фоткам, там ещё и "конь не валялся", не то, что стадия завершения.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 13:37
Все те нечистоты которые возникли при подготовке к ЧМ 2018 трубой не выведешь, нужна кропотливая и честная работа следственного комитета.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 14:03
Ну раз современные технологии, значит годика на два-три должно хватить. Хотя, после чемпионата все равно все эти коммуникации будут простаивать без дела.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
А куда ж еще. Притом, что в эту же Волгу ранее насрали Тверь, Ярославль, Нижний, Чебосраки, Казань, Ульяновск, Пермь...
Новый коллектор надо назвать "привет Саратову"
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 14:48
Даже не читал предыдущие комменты, и так ясно, что ничего хорошего не напишут. Только ноют, что всё плохо.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
Ну теперь футболисты пocpyт от души!:-D
Просрут
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2017, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
на Осипенко есть коллектор? то есть там сливать будут?
На Осипенко есть метро,а так как "Прокладка проводилась, в том числе, с помощью щитов, схожих с теми, что используются метростроевцами." то похоже с метро и соединят.Не удалось соединить стадион и исторический центр веткой метро,так хоть канальей соединят:-D
Согласны с автором?
Старый ворчун15 марта 2017, 09:10
В ответ на комментарий пользователя
Канализационный слив - "коллектор"? Так вот откуда корни у слова?
корень collect - собирать
коллектор, коллекция, коллектив и т.п.
Согласны с автором?
Недоумевающий15 марта 2017, 10:41
Непонятно, как связанны коллектор на ул Лесной и Радиоцентр - это в противоположных сторонах города
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:58
[***]
Согласны с автором?