Прокуратура не нашла вины врачей дорожной больницы в смерти пассажира автобуса в Самаре

В Самаре прокуратура завершила проверку действий врачей Дорожной клинической больницы в ситуации с гибелью пассажира автобуса №37, пишет Волга Ньюс со ссылкой на помощника прокурора Владислава Никитина.

Напомним, инцидент произошел 25 января этого года в 19:00. 43-летнему пассажиру автобуса внезапно стало плохо. Другие пассажиры бросились на помощь, проверили пульс, который слабо, но прощупывался. Вызвали скорую. Но так как ситуация сложилась критическая, водитель вместе с пассажирами приняли решение ехать без остановок до ближайшей больницы, на что потребовалось не больше пяти минут.

Несколько пассажиров забежали внутрь и попросили о помощи. Через несколько минут один из медиков вышел на улицу. Врач померила пульс, но сказала, что человек уже мертв.

Правоохранители проверили камеры наблюдения, установленные в больнице, и практически поминутно восстановили тот день. Так, 25 января, в 19:15, к медсестре обратились двое мужчин с просьбой вызвать скорую для потерявшего сознание пассажира автобуса. Медсестра предложила сопроводить мужчину в поликлинику и попыталась вызвать скорую. Но в это же время один из мужчин сам дозвонился до службы "03" и вызвал помощь. После этого они вышли из поликлиники.

Затем примерно в 19:20 в холл медучреждения забежали две женщины с криками о помощи. Они сказали, что человеку в автобусе стало плохо и он нуждается в экстренной медицинской помощи. Дежурный фельдшер кабинета неотложной помощи незамедлительно пошла в рабочий кабинет, взяла тонометр и фонендоскоп и поспешила в автобус. Камеры зафиксировали, что медик вышла из поликлиники в 19:21.

При осмотре мужчины фельдшер выявила признаки биологической смерти. В 19:22 в автобус пришла участковый врач-терапевт больницы, которая также подтвердила смерть пассажира. В 19:30 на место происшествия приехала скорая помощь. Медики сняли электрокардиограмму и зарегистрировали смерть мужчины, поэтому реанимационные мероприятия не проводились.

В итоге на основе записей с камер и заключения специалиста Росздравнадзора сотрудники Куйбышевской транспортной прокуратуры установили, что в действиях должностных лиц больницы при оказании экстренной медицинской помощи мужчине не было нарушений.

- Медицинскими работниками дорожной больницы меры к оказанию первой помощи пассажиру автобуса были предприняты непосредственно по поступлению к ним информации о потребности в них от пассажиров автобуса. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается, - сказал Владислав Никитин.