Наверх

Прокуратура не нашла вины врачей дорожной больницы в смерти пассажира автобуса в Самаре

В Самаре прокуратура завершила проверку действий врачей Дорожной клинической больницы в ситуации с гибелью пассажира автобуса №37, пишет Волга Ньюс со ссылкой на помощника прокурора Владислава Никитина.

Напомним, инцидент произошел 25 января этого года в 19:00. 43-летнему пассажиру автобуса внезапно стало плохо. Другие пассажиры бросились на помощь, проверили пульс, который слабо, но прощупывался. Вызвали скорую. Но так как ситуация сложилась критическая, водитель вместе с пассажирами приняли решение ехать без остановок до ближайшей больницы, на что потребовалось не больше пяти минут.

Несколько пассажиров забежали внутрь и попросили о помощи. Через несколько минут один из медиков вышел на улицу. Врач померила пульс, но сказала, что человек уже мертв.

Правоохранители проверили камеры наблюдения, установленные в больнице, и практически поминутно восстановили тот день. Так, 25 января, в 19:15, к медсестре обратились двое мужчин с просьбой вызвать скорую для потерявшего сознание пассажира автобуса. Медсестра предложила сопроводить мужчину в поликлинику и попыталась вызвать скорую. Но в это же время один из мужчин сам дозвонился до службы "03" и вызвал помощь. После этого они вышли из поликлиники.

Затем примерно в 19:20 в холл медучреждения забежали две женщины с криками о помощи. Они сказали, что человеку в автобусе стало плохо и он нуждается в экстренной медицинской помощи. Дежурный фельдшер кабинета неотложной помощи незамедлительно пошла в рабочий кабинет, взяла тонометр и фонендоскоп и поспешила в автобус. Камеры зафиксировали, что медик вышла из поликлиники в 19:21.

При осмотре мужчины фельдшер выявила признаки биологической смерти. В 19:22 в автобус пришла участковый врач-терапевт больницы, которая также подтвердила смерть пассажира. В 19:30 на место происшествия приехала скорая помощь. Медики сняли электрокардиограмму и зарегистрировали смерть мужчины, поэтому реанимационные мероприятия не проводились.

В итоге на основе записей с камер и заключения специалиста Росздравнадзора сотрудники Куйбышевской транспортной прокуратуры установили, что в действиях должностных лиц больницы при оказании экстренной медицинской помощи мужчине не было нарушений.

- Медицинскими работниками дорожной больницы меры к оказанию первой помощи пассажиру автобуса были предприняты непосредственно по поступлению к ним информации о потребности в них от пассажиров автобуса. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается, - сказал Владислав Никитин.

Анастасия Вислогузова, 15.03.2017, 17:02
Тэги: Происшествия, Смерть
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 марта 2017, 17:10
ЭКГ они вовремя сделали,т.е у нас любой без машины скорой помощи может откинутся,несмотря на других врачей ?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:15
Т.е. люди просили помощи у врачей, помощь не оказали врачи и никто не виноват? ЭЭЭЭххххх... купюры не показали т.н. врачам, вот и нет помощи. жесть.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Т.е. люди просили помощи у врачей, помощь не оказали врачи и никто не виноват? ЭЭЭЭххххх... купюры не показали т.н. врачам, вот и нет помощи. жесть.
Текст вообще читал? Он был мертв на момент обращения к медикам и это они и зафиксировали, похоже он умер еще в поездке. Нет лучше наказать живых невиновных дабы потешить людские самолюбие...
Согласны с автором?
я15 марта 2017, 17:32
нашим людям бы помоями облить..это они могут, а спасибо ни когда не дождешься!!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:46
Да кто бы сомневался.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 17:56
ну умер человек в транспорте, что дальше? да, такое бывает. Остается только выразить соболезнование родственникам и поблагодарить неравнодушных пассажиров и волителя автобуса, хорошо что в нашем обществе есть такие люди.
Согласны с автором?
я15 марта 2017, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
ну умер человек в транспорте, что дальше? да, такое бывает. Остается только выразить соболезнование родственникам и поблагодарить неравнодушных пассажиров и волителя автобуса, хорошо что в нашем обществе есть такие люди.
[***]
Согласны с автором?
Игнат15 марта 2017, 18:19
Совести у этих "врачей" нет. Чтобы к их родственникам так скорая ехала и врачи относились ! Бог не фраер - все видит !
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Текст вообще читал? Он был мертв на момент обращения к медикам и это они и зафиксировали, похоже он умер еще в поездке. Нет лучше наказать живых невиновных дабы потешить людские самолюбие...
Причем здесь текст,тем более на прогороде,люди пассажиры автобуса все говорили что он был жив при ПРИЕЗДЕ автобуса в больницу.А фельдшер вместо чемоданчика экстренной помощи взяла тонометр и фонендоскоп!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 18:25
То есть если у входа в эту больницу станет плохо, упадешь, а врачи будут идти и через тебя перешагивать, максимум вызовут скорую, это все по закону ?
Согласны с автором?
я15 марта 2017, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Причем здесь текст,тем более на прогороде,люди пассажиры автобуса все говорили что он был жив при ПРИЕЗДЕ автобуса в больницу.А фельдшер вместо чемоданчика экстренной помощи взяла тонометр и фонендоскоп!!!
на заборе тоже написано...сказано тебе 5 минут и головной мозг умирает,он умер тогда когда вывалился из автобуса. мгновенная смерть.знаешь такой диагноз ТЭЛА?даже если она вышла с реанимационной бригадой, он был обречен
Согласны с автором?
я15 марта 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
То есть если у входа в эту больницу станет плохо, упадешь, а врачи будут идти и через тебя перешагивать, максимум вызовут скорую, это все по закону ?
попробуй упади, проверь
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Совести у этих "врачей" нет. Чтобы к их родственникам так скорая ехала и врачи относились ! Бог не фраер - все видит !
Болеешь? С головёнкой своей не дружишь? Сам понимаешь что пишешь?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
что
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
на заборе тоже написано...сказано тебе 5 минут и головной мозг умирает,он умер тогда когда вывалился из автобуса. мгновенная смерть.знаешь такой диагноз ТЭЛА?даже если она вышла с реанимационной бригадой, он был обречен
ну наконец-то врачи проснулись и начали отмазывать горе-колег врачей-недоучек-ветеринаров)))
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2017, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
ну наконец-то врачи проснулись и начали отмазывать горе-колег врачей-недоучек-ветеринаров)))
При чем тут ветеринары?
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 00:24
По другому и быть не может, иначе полетели бы бошки, чиновников здравоохранения, поэтому первое правило: врач всегда прав
Согласны с автором?
Гость16 марта 2017, 06:10
В ответ на комментарий пользователя
При чем тут ветеринары?
С момента остановки крорвообращения-т.н. период клинической смерти 3-5 минут.В этот период окружающие.в том числе водитель обязаны проводить первичные реанимационные мероприятия 9непрямой массаж сердца и искуственную вентилляцию легких методом рот в рот) никуда не ехать и ждать. Если не проводить всего этого,наступает биологическая смерть.По крайней мере так и никак иначе в цивилизованной стране,повторяю-ЦИВИЛИЗОВАННОЙ.Где-нибудь в Соединенном королевстве этот герой-водитель был бы тут же уволен.В нашей,Богом поцелованной стране,умеют только голосить,снимать на мобилу и постить всякую хрень.Что вы уважаемый знаете об ЭКГ?Поинтересуйтесь в вике,что такое устойчивая асистолия при отсутствии реанимационных мероприятий окружающими,а тогда будете высказывать свое "компетентное" мнение.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 06:56
В ответ на комментарий пользователя
С момента остановки крорвообращения-т.н. период клинической смерти 3-5 минут.В этот период окружающие.в том числе водитель обязаны проводить первичные реанимационные мероприятия 9непрямой массаж сердца и искуственную вентилляцию легких методом рот в рот) никуда не ехать и ждать. Если не проводить всего этого,наступает биологическая смерть.По крайней мере так и никак иначе в цивилизованной стране,повторяю-ЦИВИЛИЗОВАННОЙ.Где-нибудь в Соединенном королевстве этот герой-водитель был бы тут же уволен.В нашей,Богом поцелованной стране,умеют только голосить,снимать на мобилу и постить всякую хрень.Что вы уважаемый знаете об ЭКГ?Поинтересуйтесь в вике,что такое устойчивая асистолия при отсутствии реанимационных мероприятий окружающими,а тогда будете высказывать свое "компетентное" мнение.
Горе-врач, защищает своё кладбище
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 08:57
19:15 пришли в больницу за помощью, но врач вышла только через 6 минут с тонометром и фонендоскопом (как будто пошла на осмотр в палату).
Весь сыр бор только из-за этих 6 минут , когда можно было еще спасти человека даже если мало шансов
Согласны с автором?
Влад16 марта 2017, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
ЭКГ они вовремя сделали,т.е у нас любой без машины скорой помощи может откинутся,несмотря на других врачей ?
Ага, бригада скорой помощи на трупе проводила ЭКГ! Умом Россию не понять!
Согласны с автором?
мара16 марта 2017, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
19:15 пришли в больницу за помощью, но врач вышла только через 6 минут с тонометром и фонендоскопом (как будто пошла на осмотр в палату).
Весь сыр бор только из-за этих 6 минут , когда можно было еще спасти человека даже если мало шансов
мервт он был по приезду. поймите МЕРТВ!!!!! что вы такие тупые. не умеют врачи покойников оживлять!!!!
Согласны с автором?
мара16 марта 2017, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Ага, бригада скорой помощи на трупе проводила ЭКГ! Умом Россию не понять!
бригада скорой констатировала смерть посредством снятия ЭКГ. дабы заткнуть вам рты, что бы не орали что живого в морг отвезли. не знаете для чего, а вставляете свое тупое высказывание
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
мервт он был по приезду. поймите МЕРТВ!!!!! что вы такие тупые. не умеют врачи покойников оживлять!!!!
вот сразу в оскорбления переходите, не хорошо . очевидцы говорят, что он был еще жив, а вы тут утверждаете обратное
Согласны с автором?
мара16 марта 2017, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Причем здесь текст,тем более на прогороде,люди пассажиры автобуса все говорили что он был жив при ПРИЕЗДЕ автобуса в больницу.А фельдшер вместо чемоданчика экстренной помощи взяла тонометр и фонендоскоп!!!
люди компетентны жив он был или мертв. если они такие умные. что не стали делать непрямой массаж сердца,или искусственное дыхание??? только они герои быстрее везли , а этим усугубили ....
Согласны с автором?
мара16 марта 2017, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
вот сразу в оскорбления переходите, не хорошо . очевидцы говорят, что он был еще жив, а вы тут утверждаете обратное
ТЭЛА это внезапная смерть. пассажиры этого не знают
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
ТЭЛА это внезапная смерть. пассажиры этого не знают
пусть даже это будет внезапная смерть и его уже нельзя спасти , но ведь те медики к которым подошли в 19:15 не знали этого (если они не телепаты).
Согласны с автором?
06316 марта 2017, 11:57
Скорая ехала 15 минут после вызова... а из больницы несколько десятков метров шли 6 минут после сообщения... По сути виновата медсестра... если была бы незамедлительная реакция, возможно человека могли бы спасти... или по крайней мере, в их адрес не было бы столько претензий...
Согласны с автором?
мара16 марта 2017, 13:10
медики сидели и видели что случилось за стеной, как только узнали сразу вышли. вышли раздетые.это все видели.значит как обратились , так и вышли.
Согласны с автором?