Самара за день: Смертельное ДТП на Авроре и сервис для жалоб на проблемы благоустройства

Мужчина, ударивший полицейского ножом в шею, уверяет, что не знал о профессии потерпевшего

Накануне, 15 марта, в Самарском районном суде избирали меру пресечения для 23-летнего Рустама Кочкарева. Молодого человека обвинили в попытке убить полицейского — злоумышленник ударил стража порядка ножом в шею и скрылся с места преступления. Подозреваемого вскоре после инцидента задержали на даче его знакомого. Потерпевший, получивший повреждение сонной артерии, сейчас находится в больнице.

На заседании обвиняемый рассказал суду, что ударил человека ножом в шею потому что тот хотел вытащить его из машины. О том, что потерпевший — сотрудник полиции — Рустам, якобы, не знал. Судья удовлетворил ходатайство следователя и назначил Кочкареву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 14 мая 2017 года.

В самарской прокуратуре возмутились упрощением закрытия маршрутов общественного транспорта

Принятие поправок в региональный закон об организации регулярных перевозок наземным общественным транспортом встретило сопротивление прокуратуры. Поправки обсуждались в четверг, 16 марта, на заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи губдумы.

Напомним, по задумке авторов законопроекта, отмена маршрутов общественного транспорта станет проще, благодаря трем основаниям. Так, автобусы или электрички могут перестать ходить из-за несоответствия маршрута установленным требованиям; несоответствия технического состояния проезжей части максимальным габаритам и массе транспортных средств, используемых перевозчиками; отсутствия устойчивого и постоянного пассажиропотока на маршруте.

Последний пункт вызвал наибольшее число вопросов, как у парламентариев, так и у прокуратуры. Определение непопулярных маршрутов ляжет на плечи минтранса или муниципалитета, в зависимости от его территориальной принадлежности. Но вот данные об отсутствии спроса будут поставлять перевозчики, многие из которых частные. А они заинтересованы в получении максимальной прибыли.

На пересечении Авроры и Аэродромной насмерть сбили человека

Сегодня днём, 16 марта, в Советском районе областной столицы произошло ДТП со смертельным исходом. В районе пересечения улиц Авроры и Аэродромной насмерть сбили неизвестного мужчину.

По данным ГИБДД, 30-летняя женщина, управляя автомобилем Nissan, двигалась по улице Аэродромной со стороны улицы Волгина. На перекрестке улиц Аэродромная и Аврора она начала поворачивать налево в сторону улицы Мориса Тореза и сбила неустановленного мужчину 50-60 лет, пересекавшего проезжую часть в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода.

От полученных в результате ДТП травм мужчина, у которого, как сообщили очевидцы, не было ноги, скончался на месте происшествия до прибытия врачей.

В Самаре и области могут ввести новые ограничения на движение большегрузов по дорогам

Самарские депутаты рассматривают возможность принять новый закон, который бы позволил ввести новые основания для запрета на движение по отдельным дорогам грузовиков.

Речь идет о большегрузных и крупногабаритных транспортных средствах, двигающихся по дорогам регионального или межмуниципального значения в Самарской области, местного значения в границах населенных пунктов. Аналогичные законы, предписывающие получать спецразрешения и маршруты, уже действуют в других субъектах РФ.

- Практика показывает, что такой транспорт самым негативным образом влияет на дорожное полотно, несмотря на усилия властей всех уровней по обеспечению надлежащего содержания этого полотна, - заключил заместитель руководителя правового управления губдумы Роман Ляопаров.

Возможно, закон будет принят уже летом 2017 года. В этом случае в регионе смогут вводиться ограничения движения для определенного транспорта по различным дорогам в тот или иной сезон.

Горожане могут пожаловаться на проблемы благоустройства через единый сервис «Моя Самара»

С начала марта в Самаре начал действовать единый портал городских обращений «Моя Самара». С помощью него любой житель нашего города может с лёгкостью информировать органы власти о проблемах благоустройства и городского хозяйства.

- Система работает так. Зарегистрировавшись на сайте через удобную вам соцсеть или собственный логин, заходите на сайт или в приложение на смартфоне и оставляете обращение в администрацию. Достаточно просто сфотографировать волнующую вас проблему, установить геолокацию и, если хотите, написать сопроводительный комментарий. Дальше остаётся только нажать кнопку «отправить», и заявка будет принята к исполнению, - рассказал руководитель департамента управления делами администрации Самары Александр Филатов.

Сервис будет присылать написавшим обращение самарцам пуш-уведомление о статусе их заявки: принята в работу, в работе или выполнена. По устранению проблемы, как обещают разработчики, заявитель получит отчёт о работе с фотографиями, и обращение будет закрыто.

В Самаре не могут определиться с новыми тарифами на эвакуацию автомобилей

Самарские чиновники до сих пор не могут определиться, сколько придется платить автомобилистам за эвакуацию их транспортных средств на штрафстоянку в 2017 году. Камнем преткновения стал порядок проведения торгов на установление базового тарифа. Над этой проблемой сейчас работают специалисты министерства экономического развития Самарской области.

Депутат от фракции КПРФ Геннадий Говорков заметил, что реальное повышение тарифа может привести к еще большему недовольству населения.

- В связи с последними решениями у нас социальное напряжение остро ощущается. И будет совсем не приятно, если мы увеличим плату за эвакуацию. Мы же понимаем, что для гражданина эвакуация — это сердечный приступ. Кроме этого, плата за эвакуацию и так превышает штраф за нарушение ПДД. За месяц платной стоянки в Самаре просят 1500 рублей, а эвакуаторщики хотят получать по 2000 рублей за час.