Школы Самары хотят перевести на обучение в одну смену

Самарские власти разработали специальную программу, направленную на ликвидацию дефицита учебных мест с помощью создания новых мест в образовательных организациях. Об этом 17 марта говорилось на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту городской Думы.

"В настоящее время в городе работают 160 общеобразовательных учреждений. В 74-х школах дети учатся в 2 смены. В общей сложности, после обеда приходят на занятия 17 479 человек, что составляет 15,95% от общего количества обучающихся. Статистика свидетельствует о ежегодном росте числа школьников в Самаре более чем на 3000 человек", - говорится в сообщении пресс-службы гордумы.

Поэтому для устранения нехватки учебных мест была разработана специальная подпрограмма по созданию новых мест и проект Программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа Самара до 2025 года. По словам представителей Департамента образования, в ходе реализации этих программ планируется увеличить количество учебных мест, что позволит организовать учебный процесс в односменном режиме.