Наверх

Школы Самары хотят перевести на обучение в одну смену

Самарские власти разработали специальную программу, направленную на ликвидацию дефицита учебных мест с помощью создания новых мест в образовательных организациях. Об этом 17 марта говорилось на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту городской Думы. 

"В настоящее время в городе работают 160 общеобразовательных учреждений. В 74-х школах дети учатся в 2 смены. В общей сложности, после обеда приходят на занятия 17 479 человек, что составляет 15,95% от общего количества обучающихся. Статистика свидетельствует о ежегодном росте числа школьников в Самаре более чем на 3000 человек", - говорится в сообщении пресс-службы гордумы.

Поэтому для устранения нехватки учебных мест была разработана специальная подпрограмма по созданию новых мест и проект Программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа Самара до 2025 года. По словам представителей Департамента образования, в ходе реализации этих программ планируется увеличить количество учебных мест, что позволит организовать учебный процесс в односменном режиме.
 

Анастасия Вислогузова, 20.03.2017, 12:26
Тэги: Дети, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 марта 2017, 12:41
Так, всё таки, как эту проблему предполагается решать-то? Укрупнять классы или строить новые школы? Из содержания статьи это совершенно неясно.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Анфиса20 марта 2017, 12:57
Лучше бы на пятидневку перевели детей!
Почему-то все работают 5 дней, а по субботам в 7-00 еще в школу ребенка будить, никакой личной жизни и отдыха!!
Ни на выходные семьей съездить (можно было бы в пятницу вечером уехать, в воскресенье вечером приехать), ни выспаться...
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы на пятидневку перевели детей!
Почему-то все работают 5 дней, а по субботам в 7-00 еще в школу ребенка будить, никакой личной жизни и отдыха!!
Ни на выходные семьей съездить (можно было бы в пятницу вечером уехать, в воскресенье вечером приехать), ни выспаться...
а еще луТше 2 класса образования как при царе. Будущим охранникам, продавщицам и офисным секретаршам ума не надо
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы на пятидневку перевели детей!
Почему-то все работают 5 дней, а по субботам в 7-00 еще в школу ребенка будить, никакой личной жизни и отдыха!!
Ни на выходные семьей съездить (можно было бы в пятницу вечером уехать, в воскресенье вечером приехать), ни выспаться...
перетрудилась? мама твоя тебя будила и ты будешь будить;-)
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Так, всё таки, как эту проблему предполагается решать-то? Укрупнять классы или строить новые школы? Из содержания статьи это совершенно неясно.
Да они и сами не знают- очередная популистская хотелка фурсика
Согласны с автором?
Осмиий20 марта 2017, 13:46
Анфиса молодец. 5 дней урааа.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы на пятидневку перевели детей!
Почему-то все работают 5 дней, а по субботам в 7-00 еще в школу ребенка будить, никакой личной жизни и отдыха!!
Ни на выходные семьей съездить (можно было бы в пятницу вечером уехать, в воскресенье вечером приехать), ни выспаться...
Это невозможно по СанПинам. Будет увеличена ежедневная нагрузка на учеников, а это недопустимо.
Согласны с автором?
гость20 марта 2017, 14:41
проблема 2ой смены- эта проблема перегруженных престижных школ, в которые записывают детей, живущих от этой школы очень далеко, но родители которых всеми правдами и неправдами воткнули своих детей в престижное место. Школа , например расчитана на 500 детей в одну смену, а директор набрала ещё 250 (зачем набрала-умалчиваем), и поэтому вторая смена и мучаемся уже все вместе.
Согласны с автором?
Клаус20 марта 2017, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Это невозможно по СанПинам. Будет увеличена ежедневная нагрузка на учеников, а это недопустимо.
ИМХО, а я согласен с Анфисой. А еще надо портфель разгрузить, он в некоторые дни кило под 15 весит, в 4-ом классе. Вот это точно никаким САНПИНАМ не соответствует.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
ИМХО, а я согласен с Анфисой. А еще надо портфель разгрузить, он в некоторые дни кило под 15 весит, в 4-ом классе. Вот это точно никаким САНПИНАМ не соответствует.
Полностью согласен.Давно пора ввести ученические планеты,вместо непод'емных сумок.Детишек жалко.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 16:38
самое интересное почему нужно кого то будить . , приучайте дидя самому вставать ,хотя бы для выпонение утренних процедур
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 16:50
А мне нравилось во вторую смену учиться, было очень удобно.
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 20:55
Ужас! Вот что теперь происходит самарских школах! Даже детей теперь зомбируют голосовать за ЕдРосов, а тех кто не согласен отправляют в полицию!
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2017, 20:56