Самара за день: Крупная коммунальная авария и продление Стара-Загоры до ул. Санфировой

На Советской Армии на глазах у плачущей автоледи сгорела её «пятнадцатая»

Сегодня утром, 20 марта, в Самаре произошло ЧП. На Советской Армии, недалеко от улицы Дыбенко, загорелся автомобиль ВАЗ-2115.

- Машина задымилась на ходу. Девушка-хозяйка автомобиля припарковалась и выбежала на улицу, без вещей. Загорелось за секунду, в 8:23 уже полыхала вся. Пожарные прибыли через 3-5 минут, потушили быстро. Сейчас машина стоит сгоревшая, никого рядом нет, - рассказывает очевидец.

По словам очевидцев, сама автоледи ликвидировать возгорание не пыталась — стояла и плакала. Ей хотели помочь двое парней, остановившихся возле места происшествия, однако устранить огонь удалось только пожарным.

В Самаре прошёл очередной митинг пенсионеров против отмены льгот

В минувшее воскресенье уже в третий раз в Самаре прошел митинг за возвращение льгот, которые облправительство отняло у малозащищенных слоев населения. В этот раз на площади перед Дворцом спорта на Физкультурной собралось, по нашим подсчетам, больше 2 тысяч человек.

За последние 2 месяца встреча пенсионеров и малозащищенных слоёв населения на улице Физкультурной стала уже традицией. Под громкие речи и лозунги со сцены внутри толпы всё так же было слышно отчаянное негодование, но чем дальше от эпицентра собрания, тем больше разговоры превращались в обычную болтовню. Всё чаще слышались бытовые беседы о лекарствах, автомобилях и даже звёздах эстрады.

Требования и лозунги, звучащие со сцены, остались всё те же: отмена льгот на проезд, ЖКХ и лекарства, а также отставка действующего губернатора Николая Меркушкина. Ко всем заявлениям добавили ещё одно: спикеры со сцены требовали отставки и действующего мэра города Олега Фурсова.

В Самаре на Московском шоссе прорвало трубу: без воды остались более 70 тысяч человек

Сегодня, 20 марта, в 10:45 на Московском шоссе в Красноглинском районе Самары произошла крупная коммунальная авария. В районе дома 1А на 19 км Московского шоссе прорвало трубопровод холодного водоснабжения диаметром 700 мм. В итоге без холодной воды остались 673 жилых дома (всего 72905 жителей, из них 12245 детей) и 11 социально-значимых объектов.

Трубопровод повредили рабочие, которые занимаются реконструкцией Московского шоссе. Как оказалось, они буквально вырвали кусок трубы из земли. На месте происшествия ведутся работы по устранению последствий аварии. Предварительное время восстановления водоснабжения – утро вторника, 21 марта.

Школы Самары хотят перевести на обучение в одну смену

В настоящее время в городе работают 160 общеобразовательных учреждений. В 74-х школах дети учатся в 2 смены. В общей сложности, после обеда приходят на занятия 17 479 человек, что составляет 15,95% от общего количества обучающихся. Статистика свидетельствует о ежегодном росте числа школьников в Самаре более чем на 3000 человек.

Поэтому для устранения нехватки учебных мест была разработана специальная подпрограмма по созданию новых мест и проект Программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа Самара до 2025 года. По словам представителей Департамента образования, в ходе реализации этих программ планируется увеличить количество учебных мест, что позволит организовать учебный процесс в односменном режиме.

В Самаре хотят продлить и расширить улицу Стара-Загора

В Самаре прошли публичные слушания по вопросу расширения и продления дороги на улице Стара-Загора от улицы Советской Армии до улицы Санфировой в Октябрьском районе. В администрацию района поступило 26 обращений жителей, 20 из которых поддержали проект, а еще 6 - выступили против. Последние также внесли свои предложения по организации парковок, пешеходной зоны и посадке деревьев. В итоге публичные слушания признали состоявшимися.