В Самаре за убийство женщины поймали мужчину, который может оказаться Поволжским маньяком

27 марта примерно в 20-00 в квартире дома на Пролетарской в Самаре был обнаружен труп 66-летней Надежды К. Эксперты зафиксировали на теле погибшей множественные колото-резаные раны на лице, шее и руках.
Подозреваемый в совершении преступления уже задержан, сообщили ProGorodSamara.ru в СУ СК Самарской области. Данные его личности в настоящий момент не разглашаются. По версии следствия, жертвой злоумышленника в марте 2017 года стали как минимум 2 пожилые женщины.
Как стало известно ProGorodSamara.ru от собственного источника, возможным убийцей пенсионерки может оказаться «Поволжский маньяк», преступник, которого на протяжении нескольких лет разыскивают за убийство более чем 30 пожилых женщин в Приволжском и Уральском федеральных округах.
Жертвами маньяка стали свыше 30 женщин преклонного возраста. Убийства совершались с 2011 года. Не менее двух эпизодов зафиксировали в Самарской области. Маньяк убивал одиноких пенсионерок в возрасте от 75 до 90 лет, проникая в квартиру под видом сотрудника социальных служб. Особо активно он действовал в периоды с 2011 по 2012 год.
Первые 9 убийств произошли в Казани. Ещё одна жертва преступника осталась жива, но не смогла описать его. Похожие убийства произошли в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Ижевске, Перми (2 убийства в апреле 2012 года) и Самаре (2 убийства в апреле — мае 2012 года). К 1 августа 2012 года насчитывалось 18 эпизодов. 25—27 сентября 2012 года в Уфе были совершены последние 3 убийства. Общее число убийств составляет 32 эпизода.
За помощь следствию в поимке преступника обещалось вознаграждение в размере 1 млн рублей. В феврале 2017 года заместитель руководителя Главного управления криминалистики СК РФ Иван Стрельцов сообщил журналистам, что у следствия есть веские основания полагать, что разыскиваемый человек является жителем Удмуртии. Он также предположил, что у этого мужчины могут оказаться списки пенсионеров. Помимо этого он заявил, что награда за информацию, которая поможет установить личность «Поволжского маньяка», увеличена до 3 миллионов рублей.