Пойманный в Самаре возможный «Поволжский маньяк» разыскивался за убийство в другом городе

В областной столице продолжают расследование убийств двух пенсионерок, по подозрению в которых задержали 37-летнего уроженца Казахстана Павла Шайахметова. 29 марта в Самарском районном суде ему избирали меру пресечения. ProGorodSamara.ru побывал на месте событий и узнал новые подробности в деле человека, который может оказаться «Поволжским маньяком», разыскиваемым за многолетнюю «охоту» на бабушек в ПФО и Уральском Федеральных округе.
На процессе Шайахметов вёл себя крайне спокойно, выглядел задумчивым и безразличным. От камер представителей СМИ он не скрывался, но попросил их убрать. На вопросы судьи Николая Чернякова мужчина отвечал кратко.
Как выяснилось, подозреваемый является жителем Уральска. Там у злоумышленника — по его показаниям — есть двое несовершеннолетних детей. На территории РФ Павел находится незаконно. Справок о каких-либо болезнях он в суд не предоставлял.
По версии блюстителей закона, 25 марта задержанный задушил 64-летнюю женщину, проживающую в доме на улице Георгия Ратнера. 27 числа, как мы уже писали ранее, он зарезал 66-летнюю самарчанку на Пролетарской. Поймали мужчину 28 марта — он не сопротивлялся, а на допросе, длившемся несколько часов, признал вину в двух убийствах, сообщив об ещё одном в прошлом году.
В ходе заседания сотрудник следственных органов получил справку из Смоленской области, в которой указано, что Павел Шайахметов объявлен в розыск в качестве подозреваемого в убийстве 56-летней женщины, совершенном 6 марта 2017 года в городе Ярцево. Ей нанесли смертельные ножевые ранения в её собственном доме.
Согласно документу, который судья приобщил к материалам дела, вместе с Шайахметовым силовики искали гражданку Казахстана Карпову, однако Павел на вопрос судьи сказал, что её не знает.
Следствие ходатайствовало о заключении Шайахметова под стражу. Сам Павел не возражал, сказав: «Заключайте». В итоге Николай Черняков поддержал позицию правоохранителей, и теперь предполагаемый серийный убийца арестован до 28 мая 2017 года. В ближайшее время ему должны предъявить официальные обвинения.
Напомним, что в деле Шайахметова могут появиться ещё десятки эпизодов, если подтвердиться активно отрабатываемая следствием версия, что он тот самый «Поволжский маньяк», убивший более 30 старушек. Что касается мотива преступлений, то речь пока идёт только о корыстной составляющей.