Самара за день: Сокращение медстраховки и подробности дела об убийстве пенсионерок

Набережную и пляж возле Ладьи закроют до конца года

На прошлой неделе в Самаре начались подготовительные работы по реконструкции четвертой очереди набережной. Там установили строительный забор. Вчера, 28 марта, рабочие приступили к устройству временных площадок и ограждений, а также начали демонтировать малые архитектурные формы и инженерные сети. В ближайшее время здесь начнут убирать существующее покрытие, которое впоследствии заменят на плиточное.

После этого планируется обновить стелу Ладья, установить новые скамейки, уличное освещение, высадить деревья и кустарники и обустроить велосипедную дорожку. По словам подрядчиков, работы завершат к началу декабря. При этом на время их проведения набережная и пляж будут закрыты для посещения. В соответствии с графиком, реконструкцию набережной должны завершить к марту 2018 года.

В Самарской области на обязательную медстраховку будут выделять меньше денег

Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования региона на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов снижен на 1,4 млрд рублей. По словам директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктора Мокшина, непопулярные меры стали следствием сокращения финансирования самарского фонда из федерального центра.

- Ранее утвержденный показатель расходов на одного человека по системе обязательного медстрахования составлял 9300 рублей в год. Сейчас для Самарской области он был снижен до 8600 рублей, - объяснил депутатам чиновник.

Пойманный в Самаре возможный «Приволжский маньяк» разыскивался за убийство в другом городе

В областной столице продолжают расследование убийств двух пенсионерок, по подозрению в которых задержали 37-летнего уроженца Казахстана Павла Шайахметова. Как рассказали правоохранители, мужчина втирался в доверие своим жертвам - просил у них попить, предлагал помощь по дому. 25 марта потерпевшая была задушена, 27 — порезана ножом. Мотив злоумышленника, по версии стражей порядка, был корыстным — он похищал у погибших ценности и деньги. Ранее он не был судим, жил на съемных квартирах. Изредка подрабатывал на стройках.

Сегодня в Самарском районном суде ему избирали меру пресечения. В ходе заседания сотрудник следственных органов получил справку из Смоленской области, в которой указано, что Павел Шайахметов объявлен в розыск в качестве подозреваемого в убийстве 56-летней женщины, совершенном 6 марта 2017 года в городе Ярцево. Ей нанесли смертельные ножевые ранения в её собственном доме.

Стражи порядка активно проверяют информацию на предмет того, что задержанный может оказаться «Приволжским маньяком», убившим более 30-ти старушек в ПФО и Уральском федеральном округе. Однозначно утверждать этого нельзя, но вероятность есть.

В Самаре построят две новые улицы до стадиона для ЧМ-2018

В областной столице объявили аукцион на строительство двух новых улиц, которые будут вести к стадиону «Самара Арена». Их хотят назвать Стадионными.

Первая улица будет иметь две полосы для движения и в длину достигнет 0,6 км. На ее строительство из областного бюджета выделят 38,8 млн рублей. Вторая улица будет длиннее и шире. Там обустроят четырехполосную дорогу протяженностью 0,97 км. Ее строительство обойдется в 78,2 млн рублей. Также вдоль обеих дорог сделают тротуары шириной 2,25 м.

В рамках подготовки к строительству новых улиц вырубят почти 600 деревьев и кустарников. Строительство планируется завершить до ноября 2017 года.

Лужа на Карла Маркса, опозорившая Самару на всю страну, стала меньше

Самая известная и самая большая лужа Самары, по которой автомобилисты годами «переплывают» проспект Карла Маркса, вновь попала на видео. Ролик снял блогер Александр Карягин, который и «прославил» проблемный участок на всю страну в 2015 году. Спустя два года ситуация немного изменилась — благодаря дренажной канаве вдоль дороги лужа стала немного меньше, но она по-прежнему довольно глубока и широка.