В Самаре студенты политеха напечатали Ждуна на 3D-принтере

Студенты факультета машиностроения Самарского государственного технического университета разработали и напечатали на 3D-принтере модель Ждуна — популярного интернет-мема. После этого они опубликовали фотографии 3D-Ждуна в социальных сетях. В итоге в течение получаса разработчики получили десятки просьб подарить им фигурку.

- На самом деле мы не ожидали такого ажиотажа. Мы просто решили повеселиться и использовали образ Ждуна для отработки оригинальных аддитивных технологий и реверс-инжиниринга. Здорово, что людям он понравился. Если в ближайшие дни интерес не утихнет, мы готовы отпечатать небольшую серию фигурок и запустить официальные продажи. У каждого должен быть свой Ждун. А еще мы делаем ракеты и покоряем Енисей, — говорит декан факультета машиностроения СамГТУ Константин Никитин.

Между тем, технологии, которые команда факультета машиностроения отрабатывала на фигурке Ждуна, будут использованы и в более серьезных целях - например, для восстановления самарских памятников архитектуры к ЧМ-2018 и деталей советского штурмовика Ил-2.