Наверх

Прокуратура подтвердила факты поборов в жигулевской школе

Прокуратура завершила проверку по жалобам десятиклассников школы № 16 в Жигулевске, сообщает 63.ru.

Надзорное ведомство выяснило, что с учеников действительно незаконно собирали деньги на уборку классов — по 300 рублей в год с каждого. Также на целевой расчетный счет учебного заведения родители перечисляли деньги за охрану. Однако в обоих случаях школа не предоставляла никаких документов, подтверждающих обоснованность данных сборов.

Прокуратура направила в министерство образования Самарской области представление. Теперь директору школы №16, которая собирала деньги с учеников, грозит замечание, выговор или увольнение. Директор не согласилась с выводами прокурорской проверки и заявила, что дело будет рассматриваться в мировом суде, который и вынесет окончательное решение.

Напомним, о ситуации с поборами в школе №16 стало известно после публикации в сети видео спора одного из десятиклассников с классным руководителем, который предлагает ученикам приносить «свою швабру и тряпку», если они не хотят сдавать деньги на уборку класса. В результате школьники написали заявление в прокуратуру, пожаловавшись на незаконные поборы. 

Анастасия Вислогузова, 10.04.2017, 15:18
Тэги: Дети, Деньги, Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 апреля 2017, 15:21
Молодцы молодежь! Может хотя бы вы по другому жить будете.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 15:33
Между строк прокурорского представления читаем: Как вымогали деньги с учеников, так и продолжайте. Замечание или выговор учителю можно рассматривать как отписку.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 15:34
бесплатно только субботники и спорт в загаженных парках.
Согласны с автором?
житель10 апреля 2017, 16:02
вот по этому дети выходили на митинг против коррупции.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 16:10
Дети смелее родителей. Дожили.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 16:43
Так во ВСЕХ школах берут за охрану (с 1-ого класса) и за уборку (с 5 класса). А ещё требуют в фонд класса и фонд школы. И тоже без документов
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Так во ВСЕХ школах берут за охрану (с 1-ого класса) и за уборку (с 5 класса). А ещё требуют в фонд класса и фонд школы. И тоже без документов
Понятно, что во всех. А ребятам надоело, наверное, что с их родителей деньги трясут. Вот и написали заявление в прокуратуру, пусть трясанут директриссу. Другие задумаются может, прежде чем родителей оббирать
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Так во ВСЕХ школах берут за охрану (с 1-ого класса) и за уборку (с 5 класса). А ещё требуют в фонд класса и фонд школы. И тоже без документов
а зачем даете?
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 17:04
Поборы в каждой школе под страхом травли ребёнка. Это прокуратура подтвердить не может?
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
Дети смелее родителей. Дожили.
Когда этих детей начнут выселять из жилья, заработанного дедушками и бабушками в СССР, повысив до астрономических сумм услуги ЖКХ, они станут ещё смелее.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы молодежь! Может хотя бы вы по другому жить будете.
Теперь в грязи будут учиться
Согласны с автором?
Горожанка !!!10 апреля 2017, 18:22
Деньги сейчас в школы не выделяются...У нас директор открытым текстом сказала , что на все её просьбы и запросы был ответ :"ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ , ПОКА НЕ ПРОЙДЁТ ЧМ-2018....ТЕРПИТЕ!".....ВОТ ТАК ..... А за 300 руб. в год я бы даже позориться не стала ...Хотя у самОй зарплата 3 копейки....
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Теперь в грязи будут учиться
Так жаловаться на директора за грязь в ту же прокуратуру. Пусть выкладывает деньги, которые запихал в карман.Продаёт дома, дачи, машины, купленные на выделенные средства и на поборы с родителей и нанимает уборщицу.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Деньги сейчас в школы не выделяются...У нас директор открытым текстом сказала , что на все её просьбы и запросы был ответ :"ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ , ПОКА НЕ ПРОЙДЁТ ЧМ-2018....ТЕРПИТЕ!".....ВОТ ТАК ..... А за 300 руб. в год я бы даже позориться не стала ...Хотя у самОй зарплата 3 копейки....
А вы верьте дальше, чем они только не прикрываются, эти чинуши. У них сейчас самый смак грабить народ под шумок чемпионатов.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 19:32
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы молодежь! Может хотя бы вы по другому жить будете.
А почему все подумали что по другому - значит лучше ? Сами убираться не хотят, платить за уборку не хотят.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 19:54
глядя на чинуш и школы устраивают поборы.
Согласны с автором?
Сергей10 апреля 2017, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
а зачем даете?
Не дашь денег, то тогда ваш ребёнок будет получать тройки или двойки.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 21:34
вот наглядный пример черного нала.ни налогов ни хуа.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Не дашь денег, то тогда ваш ребёнок будет получать тройки или двойки.
Так старший же сказал - не устраивает з-пл, идите в бизнес. Вот все и идут.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
вот наглядный пример черного нала.ни налогов ни хуа.
директор сказал теперь добровольные взносы будут с бумажками и с налогами, но по 500 руб/чел. сами же хотели по закону.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2017, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
А почему все подумали что по другому - значит лучше ? Сами убираться не хотят, платить за уборку не хотят.
С чего вы взяли, что родители против, чтоб его ребёнок убирал класс? Я только"за". Если ребенок помоет полы в классе, от этого хуже ему не будет... Это лично моё мнение.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 08:25
В ответ на комментарий пользователя
С чего вы взяли, что родители против, чтоб его ребёнок убирал класс? Я только"за". Если ребенок помоет полы в классе, от этого хуже ему не будет... Это лично моё мнение.
Тоже считаю, детям нужно самим убираться в классе. Тогда они будут ценить труд, не писать на партах и меньше сорить.
А уборка в классе ничто по сравнению с ежедневными субботниками на территории школы (там они и шприцы и всякую гадость убирать должны) - вот почему-то разрешение о родителей на это не требуют.
Согласны с автором?
Олег11 апреля 2017, 08:42
300 р. в год и живи в чистоте! Странные люди. Хотим чтобы было чисто за бесплатно. Хотим чтобы учили, хорошо и бесплатно, люди с заработной платой ниже плинтуса и за эти деньги все наши хотелки выполняли. Мы же теперь грамотные, интернеты дома имеем. Чуть что в департамент письма писать. А из департамента только атата учителям. Должно быть все красиво но денег мы вам на это не дадим. з.п. урезают. А вот когда учителя начнут из школ уходить... а на их место приходить абы кто, и деток наших учить абы как.... Любые деньги захотим отдать. Но будет поздно. Беда не в учителях а в департаменте и выше! Но проще же злобу свою на учителей направить. Они сдачи не дадут. Стерпят. Как и детей наших обнаглевших терпят. Детям нужно прививать уважение к старшим. Об этом все забыли. На первом месте свобода мысли и слова. Они наглеют и хамят, а родители довольны. Ребенок свое мнение имеет. Учителям ставят задачу - собрать. Они выполняют. Потому, что если не станут - уволят. Жаловаться им кому? Тому кто задачу ставит? Или Родителям? Так нам пофиг. Нам бы негатив слить.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 12:54
а в 20 школе денег не берут
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2017, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
а в 20 школе денег не берут
А еще там даже не переобуваются, это же удобно зашел и сразу в кабинет.
Согласны с автором?
Васька12 апреля 2017, 05:14
В ответ на комментарий пользователя
300 р. в год и живи в чистоте! Странные люди. Хотим чтобы было чисто за бесплатно. Хотим чтобы учили, хорошо и бесплатно, люди с заработной платой ниже плинтуса и за эти деньги все наши хотелки выполняли. Мы же теперь грамотные, интернеты дома имеем. Чуть что в департамент письма писать. А из департамента только атата учителям. Должно быть все красиво но денег мы вам на это не дадим. з.п. урезают. А вот когда учителя начнут из школ уходить... а на их место приходить абы кто, и деток наших учить абы как.... Любые деньги захотим отдать. Но будет поздно. Беда не в учителях а в департаменте и выше! Но проще же злобу свою на учителей направить. Они сдачи не дадут. Стерпят. Как и детей наших обнаглевших терпят. Детям нужно прививать уважение к старшим. Об этом все забыли. На первом месте свобода мысли и слова. Они наглеют и хамят, а родители довольны. Ребенок свое мнение имеет. Учителям ставят задачу - собрать. Они выполняют. Потому, что если не станут - уволят. Жаловаться им кому? Тому кто задачу ставит? Или Родителям? Так нам пофиг. Нам бы негатив слить.
Чего ты умничаешь здесь? Не нравится зарплата уборщицы, дуй в бизнес...
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 08:07
В ответ на комментарий пользователя
Теперь в грязи будут учиться
А нам не западло было самим свой класс убирать и здоровья хватало.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
директор сказал теперь добровольные взносы будут с бумажками и с налогами, но по 500 руб/чел. сами же хотели по закону.
С меня коллекторы по алиментам бумажку за каждую копейку трясут, а тут два килорубля без чека. И поди докажи.
Согласны с автором?
Олег13 апреля 2017, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
Чего ты умничаешь здесь? Не нравится зарплата уборщицы, дуй в бизнес...
Ну сдует всех грамотных учителей в бизнес. С их знаниями и опытом, например репетиторами у твоих же детей станут... Но денег ты будешь им платить в разы больше. Я сам поддерживаю позицию, что если не устраивает заработная плата то не нужно саботировать, а нужно уходить туда где деньги. Но мне кажется тут сложнее... Я говорю что все кто тут активно (местами с ненавистью) накинулись на учителя просто трусы и лентяи. Удобно наезжать на беззащитного учителя. Квакнул и типа долг свой гражданский выполнил. А вот защитить учителя, понять, помочь... Это не к нам. Нам лень... Мы лучше "смотрящим" в департамент напишем и пусть учитель страдает. Он же, учитель, все деньги наши себе хапает и виллы строит....
Согласны с автором?
Олег13 апреля 2017, 09:07