Кошмар на Южном шоссе: горожане мучились, а водители маршруток игнорировали ограничения

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, когда всё должно летать и ехать, на Южном шоссе остановилось движение транспорта. Стояло и раньше, но, как правило, не так масштабно. Причиной коллапса стал ремонт моста над рекой Самарой и путепровода «Аврора», которого давно ждали и боялись. ProGorodSamara.ru отправился в эпицентр пробки и понаблюдал за происходящим.
Начнём с того, что наш корреспондент двигался на место событий на пригородном маршруте № 492. Водитель сразу заявил, что не будет никаких пересадок — едем прямо. Мол, пока разрешили, поэтому не паникуйте — и туда, и обратно без ограничений направляемся. В дальнейшем так и было — его микроавтобус «Форд», как и другие такие же, дежуривший на развилке между Южным мостом и посёлком Толевый сотрудник ГИБДД пропускал.
Сразу возникли вопросы, а как же так? Говорили нельзя, а едут. Некоторые даже успели обрадоваться, что не всегда придется ходить пешком до Промышленности от Толевого, но торжествовали недолго, и правильно. Если уж ремонт начался, то будьте любезны делать его качественно. Такой позиции придерживаются и власти.

- Проезд там запрещён для грузового транспорта. Водители пригородных маршрутов, осуществляющие сегодня поездки через путепровод — нарушили установленные требования. Информация доведена до министерства транспорта и ГИБДД. В самое ближайшее время эти процессы станут контролировать более строго, чтобы ремонт Южного моста и путепровода «Аврора» был выполнен качественно и в установленные сроки. Ездить маршрутки там не смогут, а будут осуществлять движение по разработанной ранее схеме, - сообщили ProGorodSamara.ru в пресс-службе правительства.

Теперь непосредственно о том, как всё происходило утром. Ужасно. Пробка по направлению в город началась от светофора перед ТЦ «Амбар». Двигалось все еле-еле, на то, чтобы добраться до поворота на Толевый, ушло более часа. С учётом того, что самарский общественный транспорт, как правило, забит до отказа, мучения сильные. Совет — езжайте на электричке. Народу столько же, но страдать придется меньше по времени. Кстати, и из города машины не могли разогнаться — от Балаковской до Толевого, не дальше.
Если говорить о структуре, то после поста ГИБДД четыре ползущие в сторону города полосы превращаются в две. На скорости никак не сказывается — всё так же без шансов успеть куда-либо.
Возле уже несколько раз упомянутой развилки моста и Толевого начинается ныне ремонтируемый путепровод «Аврора». Там за обстановкой следят дорожный полицейский и его помощник. Именно здесь легковые автомобили отправляются прямо в две полосы «туда-обратно», а грузовой и общественный транспорт должны (!!!) сворачивать направо - в сторону посёлка, где есть импровизированный остановочный павильон.
Все перевозчики — опять же за исключением маршрутов № 492, 392 и 429 — так и делали. № 140 иногда уезжал куда-то дальше, может быть где-то нашёл лазейку.
Люди из автобусов выходили нервные, немного злые и жаждущие свежего воздуха с лёгкой прохладой. Учитывая указанные выше факты — неудивительно. ProGorodSamara.ru удалось пообщаться с одной из пассажирок, двигавшейся со стороны 116-го километра — Евгенией Кашаповой и узнать, как она прокатилась.

- Поездка ужасная! Ехали очень долго. Я так никогда не ездила. Я знала, что будет ремонт, вышла пораньше, но это меня не спасло.

Опоздали куда-то?

- Да, мне нужно в сторону автовокзала, на учёбу. Не знаю, есть ли смысл теперь туда ехать. Опоздала больше, чем на час уже.

Как-то планируете выбираться из ситуации?

- Не знаю, как теперь быть. Это до какого будет? До осени? Кошмар! И пробки меньше не будут, как кажется. Говорят, электрички пустили дополнительные. Завтра поеду, первый раз в жизни, а куда деваться?

За проезд заплатили ? Дальше на пересадочном пункте поедете уже бесплатно?

- Сейчас я заплатила 25 рублей. Билет не дали. Наверное, придется опять платить.

По окончании беседы Евгения, как и натерпевшиеся в долгой дороге самарцы, по лестнице поднялись на путепровод и по тротуару пошли одной дружной толпой в сторону Промышленности, где их для продолжения пути ждали маршруты № 66, 215 и других. Как мы выяснили, денег с Евгении Кашаповой, несмотря на её подозрения по этому поводу, больше не взяли. Водитель лишь спросил билет, а узнав, что его девушке не дали, позвонил коллеге и сделал замечание.
ProGorodSamara.ru желает жителям Куйбышевского района и близлежащих городов, водителям маршрутов не отчаиваться и набраться терпения. Хочется верить, что Южный мост и путепровод «Аврора» сделают вовремя и надёжно. Будем следить за развитием событий.