В Самаре суд оправдал организаторов митинга «Он нам не Димон»

Ленинский районный суд Самары прекратил производства по административным делам, возбужденным в отношении организаторов антикоррупционного митинга «Он нам не Димон» Егора Алашеева и Екатерины Герасимовой, который прошел 26 марта в сквере имени Пушкина.

Как рассказал «Интерфаксу» адвокат Алашеева Игорь Казарин, суд не нашел состава преступления в действиях активиста и признал незаконной форму, в которой мэрия отказалась согласовывать проведения митинга. Так, власти Самары отказались согласовывать акцию в сквере имени Пушкина, а когда Алашеев попросил их предоставить другую площадку, ответа не последовало. Таким образом, организаторам митинга фактически было запрещено проводить акцию, что нарушает Конституцию РФ и федеральный закон «О митингах».

По тем же основаниям была оправдана и координатор штаба оппозиционера Алексея Навального Екатерина Герасимова, которой вменяли неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и участие в несанкционированном митинге.

Отметим, что после митинга оппозиции в Самаре административные протоколы были составлены на 15 человек, 12 из них суд оштрафовал на различные суммы, кроме того, трех участников акции отправили на обязательные работы. Дело еще одного активиста суд пока не рассматривал.